Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА И КЛАССИФИКАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Актуальность и сущность НТР
  3. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  4. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  5. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  6. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  7. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  8. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  9. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  10. Безопасность труда при работе на токарных станках

Управленческий труд – разновидность умственного труда. И хотя он непосредственно и не выступает создателем материальных благ, он является неотъемлемой частью эффективного труда совокупного работника, а поэтому - производительным трудом.

В процессе управления решаются самые разнообразные проблемы - организационного, экономического, технического, социального, психологического, правового характера, Это обусловливает крайнюю сложность управленческого труда.

Управленческий труд близок к искусству, поскольку носит творческий характер.

От его результатов зависит жизнь и благополучие других людей, он имеет высокую степень ответственности.

Управление является отдельным видом человеческой деятельности, так как имеет определенней круг людей занимающихся этой деятельностью, обладающих определенным уровнем знаний, квалификацией и навыками.

Поскольку управленческая деятельность представляет собой специфическую разновидность трудового процесса, она характеризуется всеми присущими труду элементами - предметами и средствами труда, самим; трудом и его результатами.

Предметом к результатом управленческого труда является информация, в первое случае она является данными / «сырая информация»\, а поэтому не может применяться в не переработанном виде на практике. В результате управленческой деятельности, на основе этой информации, создаются решения, указы, распоряжения и т.п., т.е. продукты управленческого труда, на основе которых объект управления может предпринимать конкретные действия.

Средствами управленческого труда является все от карандаша до организационной и вычислительной техники, а уровень и полнота их использования определяют культуру и эффективность управления. Специфическими средствами труда являются знания, опыт, личные качества управленцев.

Сам управленческий труд можно определить как осознанную, целенаправленную деятельность человека, с помощью которой он упорядочивает и подчиняет интересам организации элементы внутренней и внешней среды объекта управления.

Основная цель управления как такового - создание необходимых условий /организационных, технических, социальных, психологических я т.п./ для реализации задач организации, "установление гармонии" между индивидуальными трудовыми процессами, координация и согласование совместной деятельности работников ради достижения конкретных запланированных целей. Следовательно, управление - это прежде всего работа с людьми, а их трудовая деятельность служит объектом управленческого воздействия.

Развитие разделения труда и специализации в сфере управления повысило его качество. Выделяют вертикальное и горизонтальное разделение труда. ГОРИЗОНТАЛЬНОЕ осуществляется в форме функционального и технологического. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ - представляет собой выделение функций управления /организация, планирование, мотивация, контроль и др./, выполнение которых закрепляете: за определенными работниками или подразделениями аппарата управления. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ - бывает двух видов:

а)дифференциация процесса управления на операции по сбору, передаче, хранению и переработке информации, выполняемые определенными подразделениями и категориями работников;

б)дифференциация процесса управления по объектам управления определяемым технологией производства /управление производством, трудом и з/п, сбытом, кадрами и т.п./.

ВЕРТИКАЛЬНОЕ - осуществляется в форме иерархического или должностного.

ИЕРАРХИЧЕСКОЕ - разделение комплексов работ по реализации функций управления по их значимости и закрепление их за определенными уровнями иерархии управления, формирование на этой основе компетенций и полномочий последних.

Управлением занимается много людей в совокупности составляющих УПРАВЛЕНЧИСКИЙ ПЕРСОНАЛ, который подразделяется на руководителей, специалистов, служащих /технических исполнителей/.

Центральное место в управлении организацией занимают РУКОВОДИТЕЛИ, возглавляющие определенные коллективы, наделенные необходимыми полномочиями принятия решений по конкретным видам деятельности организации и несущие всю полноту ответственности за результаты работы возглавляемого ими коллектива.

По месту в иерархии они бывают трех уровней: высшего, среднего и низшего. По характеру решаемых задач: линейными и функциональными.

СПЕЦИАЛИСТЫ - это работники, выполняющие определеннее функции управления. Они анализируют и собирают информацию, готовят варианты решений для руководителей соответствующего уровня.

СЛУЖАЩИЕ - обслуживают деятельность руководителей и специалистов, выполняя информационно-технические операции, освобождая руководителей и специалистов от этой трудоемкой работы. Это секретари, машинистки, младшие специалисты.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ИЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ШКОЛА. ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ | ФУНКЦИИ И ВИДЫ УПРАВЛЕНИЯ

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 484; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.