Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




О семейной собственности, семье и браке

Читайте также:
  1. Влияние атмосферы семейной жизни на воспитание ребенка.
  2. Корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения.
  3. Оптация возможна при репатриации, браке, ликвидации двугражданства. В этих случаях оптация осуществляется также на основе добровольного выбора гражданства.
  4. Охрана собственности, имущества, мира, порядка, благополучия, общества в целом, господствующей элиты.
  5. Положение женщины в браке прямо зависело
  6. Развитие и воспитание личности в семье.
  7. Центр социальной помощи семье и детям

 

В законодательстве Российской Федерации есть одна интересная и нигде впрямую не объясняемая мысль (идея), которая положена в основу при написании (построении) практически всех российских законов и в том числе нескольких крупных кодексов – Гражданского, Семейного, Земельного и некоторых других. Эта мысль довольно таинственна и практически никому не бросается в глаза – хотя, как говорится, она лежит просто-таки "на поверхности", на самом видном месте. Эта мысль касается СЕМЬИ.

Начать здесь нужно вот с чего: попробуйте, уважаемый читатель, ответить на вопрос:

¾ Почему согласно Земельному кодексу РФ земельные участки предоставляются гражданину или юридическому лицу, но не предоставляются СЕМЬЕ?

¾ Почему согласно Гражданскому кодексу РФ право собственности на землю может принад­лежать гражданину, юридическому лицу и государству, но не может принадлежать СЕМЬЕ?

¾ Почему, несмотря на наличие Семейного кодекса РФ, субъектом всех прав и обязаннос­тей являются граждане и даже создавшие семью, но именно ГРАЖДАНЕ, а не сама СЕМЬЯ?

Возьмём, например, такую ситуацию: если у вас есть семья (супруг, дети и т.д.) и есть земе­ль­ный участок (земля), почему владельцем земельного участка и (или) его собственником соглас­но законодательству считаетесь вы с вашим супругом именно как ГРАЖДАНЕ, НО НЕ ВСЯ ВАША СЕМЬЯ? Почему в круг субъектов права собственности на землю не входят ваши дети? Почему они – лишь пользователи земли, и им эту землю после вас нужно будет ещё наследовать? А почему законом сразу не оговаривается, что эта собственность является семейной, то есть принадлежит сразу всем членам семьи или самой СЕМЬЕ? Разве это было бы плохо?

Возьмём, например, такой вопрос, как земля, переходящая по Роду из поколения в поколение (родовая земля). Как здорово было бы сразу знать, что эта земля принадлежит всему твоему Роду и никуда из него не может деться! Как облюбована и обласкана руками многих поколений была бы такая земля! С какой любовью о своих детях, внуках и потомках она была бы обустрое­на и возделана! Такая земля, такое место на земле, оно бы ценилось и береглось как самое великое семейное достояние. Не продавалось бы ни за какие деньги. Земля, принадлежащая Роду! великая ценность! И Род как хозяин и собственник этой земли владеет ею вечно! Насколько же крепка и прочна будет такая собственность!!! Но стоп! а есть ли в законодатель­стве России такие положения, чтобы земельные участки, земля находилась в собственности СЕМЬИ и РОДА, а не в собственности гражданина как физического лица? Что? нету? А почему? А почему это не предусмотрено и как сделать так, чтобы такая законодательная возможность появилась? Как отразить в законодательстве мысль о принадлежности земли и созданного на ней хозяйства САМОЙ СЕМЬЕ и ВСЕМУ РОДУ, чтобы возделываемая семьёй земля принадле­жала бы ВСЕЙ СЕМЬЕ и сохранялась бы внутри этого РОДА из поколения в поколение, переходя от предков к потомкам как родовая (принадлежащая именно этому Роду) земля?[1]

Когда я озадачился этим вопросом и увидел, что подготовленный нами проект закона "О Родовых поместьях" эту задачу практически не решает уже в силу той изначальной мысли, которая заложена в основу Гражданского кодекса РФ, Земельного кодекса РФ, Семейного кодекса РФ и всего остального российского законодательства и которую можно коротко сформулировать примерно так: "Семья не является субъектом права. Субъектом права является или юридическое лицо, или гражданин. Но не семья!" (А почему?) – я стал искать юридическое решение, которое позволило бы разрешить этот вопрос, то есть – согласовать мысль о принадлежности Родовой земли СЕМЬЕ и РОДУ (стержневую идею Закона "О Родовых поместьях") с ГК РФ, ЗК РФ, СК РФ и прочим законодательством. И в мае 2014 года мною были подготовлены поправки в ГК РФ о вечной собственности семьи на землю.

Эти поправки уже – часть нашего законопроекта о Родовых поместьях.

Если сказать коротко – в Гражданский кодекс РФ предлагается ввести институт семейной собственности, который поможет создателям Родовых поместий и другим собственникам земельных участков, сделать право на свою землю и владение ею, ВЕЧНЫМ. Указание на то, что Родовое поместье является совместной собственностью владельца земельного участка и всех членов его семьи, предлагается ввести отдельной статьёй Гражданского кодекса. После принятия этих поправок в ГК РФ, владельцем и субъектом права собственности на землю сможет считаться именно СЕМЬЯ, т.е. все её члены.

Практически это означает, что такая собственность не прекратится даже со смертью владельца, т.к. его же члены семьиостанутся живыми субъектами права собственности, и им даже не понадобится принимать после умершего наследство. Ведь раз они живы, то их совместная собственность сохраняется. Просто выбыл один из её участников; но ведь взамен него придёт следующий. Семья сохраняется; сохраняется и собственность, а новые члены семьи – наследники умершего – будут включаться в состав участников совместной собственностисо дня принятия ими наследства[2].

И вот, после разработки этих поправок в ГК РФ, создающих само понимание собственности СЕМЬИ и впрямую основанных на нормах Семейного кодекса РФ и самом понятии «СЕМЬЯ», я захотел уточнить: а что же такое, с точки зрения Семейного кодекса РФ, – «СЕМЬЯ»?

Вот много же сегодня в России семей, которые желали бы заниматься землёй, жить на земле, обустраивать эту землю как своё родовое гнездо, создавать на ней своё Родовое поместье. Вот если начать в России большую земельную реформу, начать предоставлять земельные участки каждой желающей российской семье, для обустройства семьёй своего Родового поместья. То многие семьи в России возьмут такие земельные участки, построят там жилые дома, посадят сад, лес, заведут хозяйство. Может – пчёл, может – птицу, животных. Огород устроят, пруд выко­пают. Значит, собственником земельного участка Родового поместья и всего находя­ще­гося на нём имущества будет СЕМЬЯ. А что это такое – СЕМЬЯ? Ну, с точки зрения закона? Что это там за конструкция такая, как это так устроен этот Семейный кодекс, что земельные участки в России полагается предоставлять ГРАЖДАНИНУ, но совершенно не полагается предоставлять именно СЕМЬЕ?

Возьмите Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ – и вы увидите: сегодня в Семейном кодексе России нет даже определения "семьи". Практически это означает, что НЕКОМУ предоставлять земельный участок, НЕКОГО наделять правами и обязанностями, раз нет самого субъекта – СЕМЬЯ. Есть БРАЧНЫЙ СОЮЗ ДВУХ ГРАЖДАН, он подтверждается регистрацией в органах ЗАГС и документом. А вот семья, она – получается как-то так, что, ничем и не подтверждается. То есть понятно, что семья приравнивается к браку, и БРАК воспринимается как доказательство образования новой семьи. И тут уже начинают всплывать программы особого порядка.

Начать здесь, наверное, надо с того, что в существующем Семейном кодексе РФ нет совер­шенно никакого указания на то, кто входит в семью и где грань между СЕМЬЁЙ и РОДОМ. Например, в УПК РФ и КоАП РФ есть понятие «близкие родственники» и есть чёткое перечисление этих лиц: родители, дети, братья, сёстры, дедушка, бабушка, внуки. Но в Семейном кодексе такого перечисления состава СЕМЬИ нет. В ГК РФ есть понятие «наследники по закону» и «очередность наследников» (восемь очередей наследования, то есть фактически косвенное определение РОДА через перечисление всех его членов). Но это опять же не СЕМЬЯ, а слово "род" Семейный кодекс даже не употребляет. В правоприменительной практике под семьёй фактически понимают «граждан, зарегистрированных в одной квартире (одном жилом доме) и ведущих совместно с нанимателем (собственником) общее хозяйство». Но и здесь получается так, что законодательство считает субъектом прав и обязанностей именно ГРАЖДАН (гражданина), а не СЕМЬЮ. Далее: в ЖК РФ и ГК РФ есть понятие «члены семьи», но с какого момента они становятся её «членами»? Получается – с момента регистрации БРАКА и (или) с момента "прописки". Но в этих отношениях субъектом опять же выступают граждане, а не семья. Граждане вступают в БРАК, граждане регистрируются в жилом доме на ПМЖ. А где семья? Что такое семья? С какого момента образуется семья? Как граждане России могут юридически заявить об этом?

Ответы на эти вопросы, конечно же, должны содержаться в Семейном кодексе РФ! Но когда я открыл Семейный кодекс РФ и стал просматривать его на предмет мыслей законодателя о создании семьи – я увидел следующее:

Государственными органами России ВООБЩЕ НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ ФАКТ СОЗДАНИЯ НОВОЙ СЕМЬИ. Вместо этого, ЗАГС РАЗРЕШАЕТ (!) "заключенье между гражданами БРАКА". С самого начала от юноши и девушки, которые решили создать новую семью, госорганы не принимают Заявление о регистрации факта создания новой семьи. Но требуют подачи «Заявления о заключении брака». Не выдают «Свидетельства о создании СЕМЬИ». А изготовляют в подтверждение «Свидетельство о заключении БРАКА». Для ВСТУПЛЕНИЯ В БРАК (в партию, что ли?) необходимо достижение «брачного возраста» (это так в СК РФ называется возраст для создания семьи)… Стоп! А где про само СОЗДАНИЕ СЕМЬИ? Я же создаю СЕМЬЮ! Я никуда не ВСТУПАЮ! Я СОЗДАЮ её! Мы, вместе, создаём семью, а не ВСТУПАЕМ в неё! «Брак заключается в органах ЗАГС»… «Суд расторгает БРАК…»... Любому ясно: не о семье – о БРАКЕ речь идёт. Два гражданина то ли «вступают», то ли «производят» какой-то брак.Семья-то где?

СЕМЬИ нет, между ГРАЖДАНАМИ заключается БРАК, это называется – "БРАЧНЫМ СОЮЗОМ"! Дальше – РАСТОРЖЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА! И там уже поехало: развод, суды и "алименты"… И "дети – без попечения родителей"…

А это – уже ОБРАЗ. И образ – не СЕМЬИ… Интересно, какой в этом смысл? Почему и для чего союз семейный и сам момент создания новой семьи назвали БРАКОМ – некачест­венным изделием? А не является ли это некоей хитрой программой, направленной на то, чтобы не допустить в России создания крепкой СЕМЬИ?[3] И чтоб не признавать её образования, а значит – и появления новой семьи как нового субъекта права? Ведь подмена СЕМЬИ понятием "брак" налицо. Ни юридически, ни по законам русского языка СЕМЬЯ как бы не создаётся, не образуется – есть граждане, которые ВСТУПАЮТ В БРАК. Регистрируется не СЕМЬЯ, а БРАК. Интересно, а с какого момента произошла подмена СЕМЬИ браком? Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 года № 223-ФЗ – это же не первый закон о семье и браке в России. А что было до него?

Тогда я открыл справочную правовую систему Консультант-Плюс (база «Документы СССР»), а потом – Свод Законов Российской Империи (http://civil.consultant.ru/code/), и нашёл следующее:

 

1. Кодекс о браке и семье РСФСР (утверждён Законом РСФСР от 30.07.1969 г.):

"Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, в органах записи актов гражданского состояния… Желающие вступить в брак лично подают об этом заявление…

В паспортах лиц, заключивших брак, или в других документах, удостоверяющих их личность, производится запись о регистрации брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения другого супруга, места и времени регистрации брака…"

2. Постановление ВЦИК от 19.11.1926 г. "О введении в действие Кодекса законов о браке, семье и опеке"

"Регистрация брака в органах записи актов гражданского состояния является бесспорным доказательством наличия брака… Для регистрации брака требуется: а) взаимное согласие зарегистрировать брак, б) достижение брачного возраста…"

 

3. Декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 18.12.1917 г. "О гражданскомъ браке, о детяхъ и о веденiи книгъ актовъ состоянiя"

"Россiйская Республика впредь признаетъ лишь гражданскiе браки… Въ удостоверенiе событiя брака, брачущимся выдается незамедлительно копiя свидетельства объ ихъ браке…"

 

4. Свод законов Российской империи, Том X, Часть первая, Книга первая ("О правах и обязанностях семейственных")

"1. Лица Православнаго исповеданiя всехъ, безъ различiя, состоянiй, могутъ вступать между собою въ бракъ…" (1775 Март. 17). "31. Законный бракъ между частными лицами совершается въ церкви, въ личномъ присутствiи сочетающихся, во дни и время, для сего положенные, при двухъ или трехъ свидетеляхъ, совокупно съ обрученiемъ, и во всемъ сообразно правиламъ и обрядамъ Православной Церкви…" (1721 Январь. 25). "34. Главнымъ доказательствомъ брачнаго союза признаются приходскiя (метрическiя) книги" (1724 Февраль. 20)…"

 

После прочтения этих законов у меня возник вопрос уже "новаго рода":


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТРЕТЬЯ ГЛАВА | ЧТО ТАКОЕ БРАК?

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.