Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Ход урока. Учитель биологии: эпиграфом к нашему уроку являются слова известного американского эколога Коммонера «Ничто не даётся даром»

Читайте также:
  1. YI. Заключительно- обобщающий этап урока.
  2. YII. Итог урока.
  3. АНАЛИЗ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА.
  4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА УРОКА.
  5. План – конспект урока по легкой атлетике
  6. Показатели и критерии оценки эффективности инновационного урока.
  7. Работа над темой урока
  8. РАЗДЕЛ I. ТРАДИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ УРОКА.
  9. Способы повышения активности на уроках физической культуры
  10. Структура урока работы над ошибками.

I.Организационный момент

Учитель биологии: эпиграфом к нашему уроку являются слова известного американского эколога Коммонера «Ничто не даётся даром»

II.Воспроизведение опорных знаний

Учитель биологии: вспомните, что вы знаете о нефти из органической химии /о составе, свойствах, месторождениях, способах переработки/?

Учитель биологии: в наши дни нефть является важнейшим химическим сырьём и энергетическим источником. Её мировая добыча составила около 86 млн. баррелей в сутки. Каждый год открывают всё новые месторождения. А когда впервые человек узнал о нефти? В каких целях стал её использовать?

/Предварительно двум учащимся было предложено найти информацию в Интернете об истории нефти, подготовить сообщение/.

 

 

Ученик

Историческая справка

Более 6000 лет назад шумерам, населявшим до вавилонян и ассирийцев территорию между Тигром и Евфратом, был известен вязкий смолообразный нефтяной битум, образующийся из выступившей на поверхности нефти, после того как из нее испарились наиболее летучие части. Шумеры использовали его как вяжущее и уплотняющее вещество. Там, где жили шумеры, было мало природных строительных материалов – дерева и камня. Поэтому шумеры возводили свои постройки из кирпича, который приготовляли из смеси песка, глины или гравия и битума. Этот кирпич обладал поразительной прочностью.

Шумеры, разумеется, видели и жидкую нефть и знали, что если она останется на воздухе, то превратится в битум. Они называли её esir, что означает светящаяся вода. Применяли нефть и для лекарственных целей. Битумными мазями лечили чесотку и нарывы, а длительными «ваннами» в нефтяных лужах пытались избавиться от болей в суставах. При болезнях желудка жевали пилюли из нефтяного битума.

Огромные сооружения городского типа, обнаруженные при раскопках вавилонских и ассирийских поселений, удалось воздвигнуть только благодаря широкому применению природных битумов.

Битум применялся для постройки зданий, мостовых – прообраза наших асфальтовых дорог, каналов, для укрепления берегов рек и искусственных водоёмов. Жидкую нефть, как показывают археологические раскопки, уже тогда использовали как горючее в светильниках.

Ещё в XVIII веке до нашей эры знали нефть и в Китае. Для её добычи там строились специальные нефтяные колодцы. Китайцы употребляли нефть для освещения, как лекарство и в военных целях. Китайские воины из «огненных повозок» бросали горшки с горящей нефтью в ряды врагов.

Во время своих походов грекам и римлянам стали известны многие месторождения нефти в Малой Азии. Римляне называли нефть oleum petrae – каменное масло. Это название перешло в другие языки. Отсюда произошло и русское «петролеум», а один из продуктов перегонки нефти называется петролейным эфиром.

Римляне привозили нефть и битум к себе на родину и использовали их так же, как и покорённые ими народы. У греков и римлян нефть, кроме того, применялась для военных целей.

Уже давно были известны огненные стрелы, острия которых обматывались паклей, пропитанной нефтью, а в VII веке нашей эры византийцы создали так называемый «греческий огонь». «Возьми чистую серу, нефть, винный камень, смолу, поваренную соль, деревянное масло; хорошенько провари всё вместе, пропитай этим составом паклю и подожги. Такой огонь можно погасить только песком или винным уксусом» - так написано в одном из многочисленных рецептов, которые греки хранили в глубочайшей тайне.

«У греков есть огонь, подобный небесной молнии. Они направляли его на нас и сжигали дотла всё попадавшиеся на пути, поэтому победить их не возможно», - так рассказывал один из оставшихся в живых о морском сражении с греками.

Позднее арабы, познакомившиеся с достижениями соседних народов, тоже узнали о нефти и внесли значительный вклад в развитие методов её переработки. Около 950 года арабы построили первые установки для перегонки нефти. Они делали перегонные кубы из обожженной глины или свинца.

Учитель биологии: как вы заметили, использование нефти в древности носило локальный характер, то есть её могли использовать только там, где она есть в природе. Как изменилось использование нефти сейчас?

/Предположительные ответы учащихся о перевозках нефти, об авариях, и их последствиях. Демонстрация плакатов «Пострадавшая птица», «Загрязненный берег»/.

Рисунок 9.1 «Пострадавшая птица»

Рисунок 9.2 «Загрязненный берег»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Педагогика | Работа над темой урока

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 384; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.