Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Педагогика

Читайте также:
  1. Вопрос: является ли педагогика наукой спорный.
  2. Общая и профессиональная педагогика как научные области знания
  3. педагогика спорта в вопросах и ответах
  4. Тема 1. Введение в предмет «Специальная психология и коррекционная педагогика»
  5. ЭТНОПЕДАГОГИКА

Теоретические основы экологизации школьного курса химии

Современная экология все в большей степени приобретает ин­тегральный характер и становится комплексной наукой. За после­дние десятилетия она значительно обогатилась знаниями о закономерностях взаимодействий живых систем различных уровней с факторами окружающей среды, особенно антропогенных. Главной целью современной экологии становится оптимизация отношений человека и природы.

Нельзя недооценивать огромной роли всей системы образова­ния, в том числе школы, в подготовке граждан, способных решать экологические проблемы. От этого зависит благополучие людей и будущее народов. Школа не может быть в стороне от общественно­го мнения, которое выражает тревогу по поводу экологической опас­ности. Школьников, как и взрослых, беспокоят экологические катастрофы, состояние воздуха, водоемов, промышленных городов. Особое беспокойство учащихся вызывают факты загрязнения в ус­ловиях непосредственного окружения.

В силу специфического изучения предмета химии недостаточно вни­мания обращается на влияние химических соединений на различ­ных уровнях организации живого (начиная с клеточного и заканчивая биосферным).

К недостаткам действующих программ можно отнести слабое внимание к химико-технологическим компонентам процессов очис­тки производственных выбросов; показ химии как причины загряз­нений несмотря на то, что химическая наука и практика обладают большими возможностями борьбы с загрязнением окружающей среды (борьба с соединениями серы, азота, фосфора, утилизация полимер­ных отходов); слабое вооружение школьников практическими уме­ниями самостоятельного анализа степени химического загрязнения продуктов питания, воды, воздуха, почв и сопоставления с допусти­мыми нормами.

Введение в школе экологизированного курса химии будет давать необходимый объем экологических знаний, а также интегрировать естественнонаучные знания, в определенной мере решит проблему формирования целостного восприятия окружающего мира.

В последнее время в гуманитарном образовании усилилась тенденция к сокращению курса естественнонаучных дисциплин и в первую очередь химии.

Необходимо сделать акцент на интеграции химических знаний со знаниями смежных естественнонаучных дисциплин, что позволит усилить интерес к этой науки и сформировать на хорошем уровне химические знания.

Идеями курса экологизации химии должны стать:

1. Человек — причина появления экологических проблем и только человек может их решить.

2. Целостность и многообразие мира.

3. Внимание акцентировано на изучение самой природы, закономерностей развития биологических систем разнообразия уровня организации жизни.

Для реализации экологического подхода к изучению школьного курса химии необходим курс, предусматривающий ознакомление учащихся с химическими аспектами экологии и экологических проблем. Основное внимание необходимо сосредоточить на тех явлениях, которые вызывают серьезную обеспокоенность за состояние природной среды и будущее цивилизации. К таким явлениям можно отнести глобальное потепление климата, истощение стратосферного озонового слоя, кислотные дожди, накопление в почве токсичных тяжелых металлов и пестицидов, загрязнение больших территорий радионуклидами, истощение природных ресурсов планеты.

В содержание курса необходимо заложить следующие идеи:

· природа в своем естественном развитии находится в динамическом развитии;

· непосредственным результатом взаимодействия человека и природы становится изменение химического состава компонентов окружающей среды, приводящее к смещению природного равновесия;

 

· химические знания — неотъемлемая часть знаний об основах охраны природы, рациональном природопользовании и разумном, не разрушительном, преобразование окружающей человека среды;

Роль химии в решении экологических проблем на современном этапе значительна:

1. изучая состав, строение и свойства веществ, химия может объяснить, как ведет себя то или иное вещество в атмосфере, почве, водной среде, какие воздействия оказывают оно и продукты его превращений на биологические системы:

2. раскрывая механизмы биогеохимических процессов в природном круговороте элементов, химия способствует решению задачи наиболее естественного и «безболезненного» вхождения промышленного производства в природные циклы, делая его частью какой-либо экосистемы;

3. используя разнообразные методики химико-аналитического контроля состояния объектов окружающей среды или качества готовой продукции ряда отраслей промышленности (химической, нефтехимической, микробиологической, фармацевтической), химия позволяет получить информацию, необходимую для последующего принятия решений о предотвращении поступления вредных веществ в контролируемые объекты, очистке этих объектов, способах их защите и т. д.

Экологизированный курс химии даст возможность раскрыть особую роль этой науки в борьбе с экологическим невежеством, проявляющимся в укоренившемся представлении о «виновности» химии в сложившейся ситуации, привлечь школьников к исследовательской работе по изучению состояния природной среды, воспитать у них чувство личной ответственности за ее сохранение.

Методическая разработка интегрированного биологии, химии, экологии для 10 класса на тему «Нефть-главный источник загрязнения Мирового океана»

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков.

Методы обучения: лекционный, репродуктивный.

Обучающая цель: доказать, что нефть не только важнейший источник энергии, но и главный источник загрязнения.

Цели урока:

Образовательные:

· Актуализировать ранее полученные знания;

· Обогатить личный опыт ученика самостоятельным проведением учебного эксперимента;

Развивающие:

· Вырабатывать умения самостоятельно применять знания, переносить их в новые условия;

· Способствовать пониманию необратимости некоторых экологических изменений;

Воспитательные:

· Повысить восприимчивость учащихся к проблемам окружающего мира;

· Воспитать чувство ответственности за происходящее на Земле.

Оборудование:

§ Плакаты «Загрязненный берег», «Пострадавшая птица»;

§ Учебник «Химия 10 класс» авт. Габриелян О.С.;

§ Пробирки;

§ Спиртовка;

§ Нефть;

§ Керосин;

§ Ацетон;

§ Машинное масло;

§ Речной песок;

§ Перо птицы.

Схема урока

 

Этап Цель, приём Время мин. Содержание
Организационный момент. Ознакомить учащихся с темой урока. Проверка готовности к уроку. Приветствие.
Проверка домашнего задания. Узнать подготовленность учащихся. Задавать вопросы по прошлому уроку.
Мотивация учащихся. Актуализация знаний. Доклад ученика о нефти. Исторические сведения об использовании нефти человеком в разные времена
Изложение нового материала. Научить учеников пониманию необратимости некоторых экологических изменений. Приём: Репродуктивный. Проведение экспериментов, моделирующих реальные условия.
Подведение итогов. Проверить освоение материала. Просмотр результатов эксприментов. Выставление оценок.
Домашнее задание. Закрепление полученных знаний. Творческое задание: Выразить своё отношение к подобным экологическим бедствия.

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ | Ход урока. Учитель биологии: эпиграфом к нашему уроку являются слова известного американского эколога Коммонера «Ничто не даётся даром»

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 378; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.