Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Способы повышения своей зарплаты при трудоустройстве и работе

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. VI. Изменение зарплаты и занятости
  3. А теперь о самом главном – о групповой работе.
  4. Безопасность при работе на деревообрабатывающих станках
  5. Безопасность при работе на металлорежущих станках
  6. Безопасность при работе с ВСП
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  8. Безопасность труда при работе на токарных станках
  9. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  10. В разведке, и способы их выполнения.

Во-первых, обычно соискатель указывает в резюме желательный уровень зарплаты, на который и ориентируются фирмы, которые заинтересовало резюме. И надо понимать взаи­мосвязь указанной в резюме зарплаты с содержащимися в резюме другими данными, так как:

- в одних случаях (когда он имеет работу и выполняет похожие функции, имеет опыт и трудовой стаж, а также удовлетворяет другим требованиям работодателя) ему могут предло­жить значительное повышение зарплаты по сравнению с получаемой в настоящее время;

- в других случаях, если его запросы по зарплате покажутся работодателям завышен­ными (когда он уволился с последнего места работы, особенно уже давно, а тем более еще не работал на таких должностях и не имеет большого практического опыта и трудового стажа), интереса к его резюме может не быть или будут откликаться в основном фирмы, кото­рые легко обещают более высокую зарплату, так как не собираются выполнять это обещание.

Во-вторых, надо понимать, почему возможности трудоустройства соискателя и предла­гаемая ему зарплата обычно сильно повышаются в случае, если он про­дол­жает где-то рабо­тать, особенно на такой же должности. Дело в том, что в этом случае со­искателю предлагают бо­лее высо­кую зарплату по сравнению с уже полу­чаемой им, так как все понимают, что:

- иначе у него не будет мотивации увольняться со своего нынешнего места работы;

- он может не спешить менять место работы, так как не имеет финансовых проблем.

И чем больше зарплата соискателя в данный момент, тем больше может быть его зар­плата на новом месте. В результате этого очень часто бывают случаи, когда предусмотрен­ного в штатном расписании фирмы уровня зарплаты бывает недостаточно и для нужного со­искателя персонально согласовывают более высокий уровень зар­платы, превы­шающий зар­плату специалистов, уже работающих в фирме на таких же долж­ностях.

Наоборот, если соискатель уже уволился по любой причине, особенно довольно давно, то его шансы на получение более высокой зарплаты намного меньше, а вопросов к нему больше. Поэтому велика вероятность того, что в случае трудоустройства он будет получать меньше своих коллег, которые имеют такие же должности и выполняют такие же функции. Ведь по его резюме каждый понимает, что из-за отсутствия работы, особенно длительного, у него могут быть финансовые проблемы и он может согласиться на более низкую зарплату.

Таким образом, для повышения конкурентоспособности при трудоустройстве на перс­пектив­ную постоянную работу с достаточной зарплатой очень желательно, чтобы выпуск­ники могли показать в своих резюме, что они уже имеют такую же или аналогичную работу (на­пример, в созданном при ТГПУ им. Л. Н. Толстого малом инновационном предприятии и т. д.), перечислить вы­полняе­мые ими функции и подробно ответить на все вопросы на всех собеседованиях. При­чем особое внимание на собеседованиях обращают на наличие опыта прямых продаж товаров и услуг (часто соискателю предлагается «продать» любой то­вар) и на конкретные результаты и достижения, полученные в результате его деятельности, а также на методы обеспечения этого и на возможность их использования на новом месте работы.

В-третьих, выпускники должны понимать, что хозяйственные субъек­ты реального сек­тора экономики обычно дают объявления в Интернете и другими способами лишь о вакант­ных должностях, на которые почему-то оказалось трудно найти работни­ков из числа родст­венников и знакомых своих сотрудников (например, из-за недостаточно высокой зара­ботной платы, трудных условий работы, слишком высоких требований к работнику и т. д.). И надо стараться сразу оценить возможные проблемы при такой работе и пути их решения, так как это поможет быстро принять правильное решение, причем возможны следующие варианты:

1 – получить максимально возможную в данном случае зарплату (если возможные трудности понятны и знакомы соискателю и он умеет их преодолевать в целях повышения объемов продаж и прибыли, что должно быть убедительно доказано им на собеседованиях);

2 – сразу отказаться от данной работы, если нет уверенности в возможности преодолеть обнаруженные трудности и соответствовать требованиям работодателя, особенно в личном обеспе­чении увеличения объемов продаж и прибыли (так как если это не удастся, то скорое уволь­нение неминуемо, поскольку за невыполненные обещания никто зарплату не платит).

В-четвертых, самый лучший и эффективный способ получить более интересную рабо­ту, привлекательную зарплату и хорошие условия труда в хозяйственных субъ­ектах реаль­ного сектора экономики и в образовательных и воспитательных учреждениях – это предло­жить работодателю новые возможности для повышения конкурентоспособ­ности и доходов с использованием специфики рыночной экономики (особенно если эти предложения подтвер­ждаются документами, например, проектами договоров и т. д.). Если такие реальные пред­ложения заинтересуют работодателя, то он может также предложить выпускнику варианты:

1 – работы на более привлекательных должностях, которых не было в объявлении;

2 – введения для него в штатное расписание новой должности, функциональными обя­занностями для которой будет использование и обеспечение реализации таких предложений.

Это основано на использовании важной особенности рыночной эконо­мики, смысл ко­торой можно сформулировать следующим образом: «Если тебя не устраивают имеющиеся должности, условия труда и оплаты, то предложи работодателю новые реальные возможнос­ти для повышения конкурентоспособности и прибыли, которые могут быть использованы в случае, если ты получить более интересную и лучше оплачиваемую должность с привлека­тельными условиями труда и материального стимулирования по конечному результату». Именно благодаря использованию такой возможности почти все выпускни­ки знаменитых за­рубежных инновационных университетов, обучавшиеся по индивидуаль­ным целевым прог­раммам, более конкурентоспособны и пользуются спросом в очень многих странах, где они имеют гораздо лучшую карьеру и зарплату по сравнению с другими выпускниками, обучав­шимися традиционными методами и не имеющими поддержки университета и других выпу­скников, оказываемой им на взаимовыгодной договорной основе эффективными методами. Причина этого в том, что при рыночной экономике большинство собственников и работода­телей соглашаются предоставить работникам гораздо лучшие условия работы и оплаты, если использование их потенциала и «связей» позволяет им заметно увеличивать свою прибыль.

Поэтому созданная в ТГПУ им. Л. Н. Толстого впервые в России инновационная учебно-тренировочно-внедренческая сис­тема улучшения научно-исследовательской работы, конкурентоспособности при трудоуст­ройстве, охраны труда и поддержки студентов и выпу­скников, их жизни, безопасности, ком­форта, энергосбережения и экономии может помогать студентам любых факультетов, специальностей, курсов и форм обучения изучать лучший мировой опыт повышения конкурентоспособности выпускников вузов при трудоустройстве, работе и бизнесе и правильно использовать его с учетом специфики рыночной экономики, в том числе без риска получая во время обучения зарплату, практический опыт и стаж работы на выбранных с учетом своих интересов и способностей очень привлекательных должностях.

4.5. Выводы по четвертой главе

1. Одна из причин проблем трудоустройства выпускников любых российских вузов - в том, что школьники и студенты не знают и не учитывают во время их обучения требований к соискателям, которые при рыночной экономике предъявляют работодатели при трудо­устрой­стве на привлекательные для молодежи и лучше оплачиваемые должности, а также не ви­дят тесной взаимосвязи полученной в вузе специальности как с будущим местом рабо­ты и бу­дущей должностью, так и с будущими доходами и возможностями для карьеры и бизнеса. В итоге они не ис­пользуют возможности углубленно изучать в школе и вузе предме­ты, нужные для луч­шего трудоустройства и работы, а иногда и хуже учатся из-за отсутствия мотивации.

2. В ведущих зарубежных странах используют с учетом специфики рыночной экономи­ки ряд методов повышения мотивации молодежи к интенсивной учебе в школах и вузах в це­лях уменьшения ее проблем при трудоустройстве и повышения ее доходов, в результате чего:

- школьники и студенты учатся правильно прогнозировать свое будущее и планиро­вать конк­рет­ные мероприятия для его улучшения, поэтому они уже в школе ясно представляют: 1 - в какой сфере и кем они будут работать и сколько получать, если пра­вильно и своевре­менно ис­поль­зуют свои способности и потенциал своей семьи; 2 - каковы их шансы на успех в карьере и биз­несе; 3 – каким образом они могут законно улучшить свою жизнь и доходы;

- больше учитываются интересы и способности детей и молодежи и ненавязчиво обес-пе­чи­вается их защита от ряда отрицатель­ных влияний, рисков и проблем на основе согласо­ван­ной дели­катной со­вместной деятельности образовательных учреждений и родителей за счет созда­ния мо­тивации для соответст­вующих каждому возрасту действий, имеющих це­лью их практичес­кую подготовку к более успешной жизни и луч­шее взаи­мопонимание в семье.

3. Хотя влияние правильной подготовки резюме и к собеседованиям при трудоустрой­стве трудно переоценить, большинство выпускников российских вузов при традиционных программах и методах их обуче­ния могут ука­зать в резюме лишь данные о своем обра­зова­нии, но не могут за­пол­нить или заполняют неправильно остальные разделы. Это затрудняет их трудо­уст­рой­ство на при­влекательные и лучше оплачиваемые должности, так как: 1 – при рыночной экономике собствен­ников и работо­дателей в реальном секторе экономики и в коммерческих образовательных учреждениях интересуют специалисты с большим ста­жем и успешным опытом ра­боты на та­ких же должностях, которые способны обеспечить бы­строе повышение имиджа и прибыли; 2 – впервые устроиться на такие должности, чтобы получить практический опыт и тем более стаж работы на них уже во время обучения в вузе или после получения диплома, очень трудно, как и начать успешно работать на них без чьей-то помощи.

4. Студентам и выпускникам желательно как можно раньше начинать работу по трудо­вому договору, соответствующую их планам на будущее и позво­ляющую им полу­чить зна­ния, практический опыт и трудовой стаж, нуж­ные для трудоустройства на привлекательные должности в реальном секторе экономики, так как часто на них низкий предельный возраст.

5. Правильная подготовка выпускников к первому трудоустройству (то есть их резюме и к первым собеседованиям) с учетом специфики рыночной экономики очень важна для их будущего, поскольку от нее может сильно зависеть уровень их доходов на многие годы. А из-за неправильной подготовки выпускник может долго получать более низкую зар­плату по сравнению с коллегами, имеющими такие же должности, и это очень трудно испра­вить.

6. Успех трудоустройства любого работника в реальном секторе экономики и предла­гаемые ему заработная плата и условия труда сильно зависят от того, продолжает ли он рабо­тать, особенно на аналогичной должности, или уже уволился или еще не работал, так как:

- если он имеет работу и выполняет похожие функции, имеет опыт и трудовой стаж, то ему могут предло­жить значительное повышение зарплаты по сравнению с получаемой им;

- если он уволился с последнего места работы, особенно уже давно, или еще не работал, то откликов на его резюме бывает мало, а предложения по зарплате и условиям труда хуже.

7. Значительно повысить свою конкурентоспособность при трудоустройстве на перс­пектив­ную по­стоянную работу с достаточной зарплатой выпускники смогут, если покажут в своих резюме, что имеют такую же или аналогичную работу (на­пример, в созданном при ТГПУ им. Л. Н. Толстого малом инновационном предприятии и т. д.), перечислят вы­полняе­мые функции и отве­тят на вопросы на всех собеседованиях. Особое внимание на собеседова­ниях в фирмах реального сектора экономики обра­щают на наличие опыта прямых продаж товаров и услуг и лично достигнутые результаты, поэтому выпускникам нужен такой опыт.

8. Подготовлена уникальная законная возможность массовой помощи за­инте­ресован­ным студентам и выпускникам в получении практического опыта и стажа ра­боты в целях улучшения их конкурентоспособности при трудоустройстве, доходов и их за­щиты от рисков и ряда проблем за счет новых организационно-экономических решений, в том числе:

- предоставляя студентам любых курсов возможность работы на выбранной должности;

- предоставляя выпускникам возможность получить работу на выбран­ной ими должнос­ти на период времени с окончания ТГПУ им. Л. Н. Толстого до их лучшего трудоустройства.

Это даст им редкую для студентов и выпускников дневной формы обучения возмож­ность иметь отвечающие требованиям работодателей резюме после получения диплома и отвечать на вопросы на собеседованиях, что повысит их шансы на лучшее трудоустройство.

9. Отработаны методы помощи студенткам и выпускницам ТГПУ им. Л. Н. Толстого в целях улучшения эффективности использования ими полученного педа­гоги­ческого образо­вания для получения более интересной и лучше оплачиваемой работы в обра­зовательных уч­реждениях и в реальном секторе экономики, повышения уровня их жизни и комфорта.

ГЛАВА 5.

Варианты помощи студентам для улучшения их конкурентоспособности при

трудоустройстве и доходов с использованием бизнес-инкубатора нового типа

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Снижение зарплаты по сравнению с величиной, указанной в объявлениях | Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 309; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.