Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОГРАНИЧНЫЕ С ОЛИГОФРЕНИЕЙ СОСТОЯНИЯ

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  3. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  4. Анализ качественного состояния боеприпасов
  5. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия
  6. Анализ финансового состояния
  7. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. Влияние состояния опьянения на уголовно-правовую оценку.
  9. Воздействия переменных состояния.
  10. ДЕПРЕССИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ

 


При рассмотрении пограничных состояний в психопатологии проблема отграничения от врожденной умственной отсталости пограничных с ней клинических проявлений оказывается не менее актуальной, чем диагностика психопатий и акцентуаций характера.

Психическое недоразвитие у детей не обязательно может иметь характер одновременного отставания в созревании всех психических процессов. Часто психическое развитие детей совершается асинхронно, когда одни стороны личности вызревают своевременно, в то время как другие отстают по времени возникновения и могут быть искажены по структуре. Комплексное клинико-психолого-педагогическое изучение таких детей привело в последние десятилетия в теоретическом отношении к выделению категории детей с задержками психического развития, а в практическом — к обучению их в специализированных школах по особым программам.

Под задержкой психического развития понимается сборная по клиническим признакам группа различных вариантов отставании в психическом развитии, не обладающих характером общего психического недоразвития (как это имеет место при олигофрениях), но имеющих такие особенности интеллекта и личности, которые прежде всего не позволяют детям своевременно и качественно овладевать элементарными школьными знаниями.

Психологические исследования интеллекта детей, носящие психометрический характер, уже в начале ХХ века позволили выделить группу детей с «субнормальным» интеллектом, показатели которого находятся в промежутке между статистически средними данными психического развития здоровых детей и развитием на уровне легкой дебильности. Исследования познавательных процессов детей, носящие не количественный, а качественный характер, привели к описанию многообразных вариантов отклонений в структуре интеллекта и функционирования отдельных сторон психики, которые мешают адаптационным возможностям детей преимущественно в некоторых аспектах познавательной деятельности. Клиническое изучение так называемой «пограничной умственной отсталости» привело к выделению различных форм отклонений в развитии детей по ведущему психопатологическому синдрому.

Обычно в дошкольном возрасте развитие и поведение детей с задержками психического развития не вызывает серьезного беспокойства у родителей, воспитателей детских садов и педиатров. Однако с началом обучения в школе они быстро становятся неуспевающими учениками и без своевременной диагностики и лечебно-коррекционных мероприятий проникаются отрицательным отношением к учебе, к школе, учителям, успевающим ученикам, начинают убегать из школы, совершают побеги из дома, вступая в конфликтные отношения с родителями, что помимо отставания в овладении грамотой приводит их к тяжелой личностной дезорганизации.

Дети с задержками психического развития описываются в литературе с разнообразными формулировками диагноза, что зависит от преимущественно клинической или психолого-педагогической направленности исследования, от выделения ведущих симптомов. Среди наиболее обобщенных и часто встречаемых формулировок преобладают следующие: задержка психического развития», «временная задержка развития», «минимальная мозговая дисфункция», «плохо адаптирующийся к жизни ребенок», «субнормальный ребенок», «пограничная умственная отсталость» и т.д. Нередко основная формулировка диагноза дополняется указанием на определяющий психопатологический синдром или на причинный фактор. Например, «задержка психического развития с церебрастеническим синдромом», «задержка психического развития при астеническом синдроме», «задержка психического развития вследствие дефектов зрения, слуха, речи» (Сухарева Г. Е., Мнухин С. С., Певзнер М. С., Ковалев В.В. и др.). Однако как бы ни звучали формулировки и заключения специалистов относительно этих детей, большинство исследователей подчеркивают не окончательный, а временный характер диагноза, так как он касается только квалификации состояния ребенка в определенном промежутке времени, а под влиянием условий дальнейшего развития и лечебно-коррекционных мероприятий претерпевает существенную динамику, либо вообще исчезает, либо, трансформируясь в более определенную устойчивую клиническую форму (Симсон Т. П., Кудрявцева В, П., Лебединская К. С., Демьянов Ю. Г., Марковская И. Ф., Редибойм М. Г. и др.).

Распространенность данной категории детей достаточно велика, а по данным различных авторов, она составляет в мире от 5 до 15% среди младших школьников. В связи с этим понятно то усиленное внимание к данной проблеме, которое больше заострилось в связи с переходом в последние годы школ на новые формы начального обучения.

Столь высокая распространенность задержек психического развития может быть, по-видимому, объяснена несколькими моментами. Во-первых, налицо значительные успехи в терапии тех заболеваний раннего детского возраста, которые в недавнем прошлом либо заканчивались гибелью детей, либо приводили к выраженной умственной отсталости. Во-вторых, более совершенными стали методы диагностики детей с отклонениями в развитии, и, наконец, в-третьих, общество в развитых странах, вероятно, повысило в ХХвеке требования к обучаемости детей в школе и к интеллектуальной деятельности людей.

В начале нашего века Г. Антон, П. Мари, Г. Перитц, А. Ф; Мельни-. кова дают клиническое описание психофизического инфантилизма у детей. Авторы показывают своеобразие отставания в развитии у таких детей, отличное от олигофренического типа, и отмечают трудности, с которыми эти дети сталкиваются при обучении в школе,

Е. Филипп и П. Бонкур объединили категорию детей с отставанием в развитии и трудностями обучения в школе в рамках понятия «субнормальные ученики» и «промежуточные состояния».

Относительно негрубое повреждение мозга на ранних этапах развития ребенка, которое не влечет за собой олигофрении, но дает некоторое отставание в развитии и своеобразие в поведении, Н. Вернер, Штраус, Л. Летинен и др. стали называть минимальной мозговой дисфункцией. Е. А. Осипова, А. Крамер, Г. Е. Сухарева описали их как детей с органическим поражением головного мозга и невропатическим синдромом.

В 60-е годы появляются работы с клиническим описанием детей, отстающих в психическом развитии не по олигофреническому типу, эти дети рассматривались в рамках различных резидуально-органических состояний. (Мнухин С. С., Сухарева Г. Е., Певзнер М. С., Кириченко Е. И., Мастюкова Е. М. и др.).

Параллельно с клиническими описаниями детей пограничных с олигофрениями шло психолого-педагогическое изучение учащихся начальных классов с нарушенной способностью к обучению чтению, письму и счету. Их описывали как детей с «врожденной алексией», «алексией развития, «слабостью чтения, письма и счета» (Морган П., Стефенсон.С., Раншбург Р., Азбукин Д. Н., Ортон С., Холлгрен В. и др.).

Начиная с середины ХХвека появляются работы, анализирующие специфические расстройства чтения, письма и счета в рамках опрошенных клинических состояний. Так, например, Н. И. Озерецкий, Т.П, Симсон, В.И. Кудрявцева, С..Я. Рубинштейн описывают расстройства чтения, письма и счета у детей сцеребрастеническим синдромом. А. В. Мельникова, И. А. Юркова, М.С. Певзнер дают их анализ в рамках психофизического инфантилизма. С. С. Мнухин, Е; Д. Прокопова, Д. Н. Исаев считают характерными явления дислексии, дисграфии и дискалькулии для «астенической» формы олигофрений; К.Г. Демьянов описал задержку психического развития с явлениями дислексии, дисграфии и дискалькулии у детей с церебрастеническим, невропатическим синдромом и с явлениями психофизического инфантилизма. И. Ф. Марковская анализирует таких детей в рамках задержек психического развития церебрально-органического генеза с синдромами психофизического инфантилизма, церебрастеническим, психопатоподобным, неврозоподобным и апато-динамическим синдромом.

В связи с многообразием клинических проявлений задержки психического развития предлагаются и различные классификации этих состояний. Так, Г, Е. Сухарева выделяет задержку темпа развития детей при нарушениях воспитания, обучения и поведения; задержку психического развития при астенических состояниях; вторичную задержку психического развития при дефектах зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и речи.

В.В. Ковалев дает следующую квалификацию пограничных с олигофрениями состояний: 1. Дизонтогенетические формы пограничной интеллектуальной недостаточности психофизический инфантилизм, задержки развития речи, школьных навыков, психомоторики; задержка развития при туристическом синдроме), 2. Энцефалопатические формы (церебрастения с запаздыванием формирования школьных навыков; психоорганический синдром с недостаточностью высших корковых санкций, пограничная интеллектуальная недостаточность при детских церебральных параличах, задержка развития при алалии. 3. Задержка психического развития при дефектах анализаторов (зрительного и слухового). 4. Задержка психического развития при дефектах воспитания и дефиците информации в детстве.

К.С. Лебединская выделяет задержки психического развития конституционального, соматогенного, психогенного и церебрального происхождения,

В международной статистической классификации болезней 9-го пересмотра 1982 г. под задержкой психического развития понимается группа расстройств, при которых главным признаком является специфическая задержка в развитии, отличная от олигофрений. Выделяются следующие формы «задержек»: специфическая задержка развития навыков чтения, счета или письма; нарушения развития речи (алалия; дислалия), специфическая задержка моторного развития; смешанные нарушения развития (комплексные расстройства чтения, письма и счета); задержки психического развития, включая психофизический инфантилизм.

Таким образом, описывая различные варианты задержек психического развития, исследователи обращают внимание на следующие моменты: задержка развития может быть вызвана недоразвитием некоторых интеллектуальных предпосылок, являясь как бы первичной, и задержка развития может носить вторичный характер в силу сенсорной, моторной, речевой недостаточности или микросоциальной депривации. Кроме того, может быть преимущественное замедление темпа психического развития, может быть искажено психическое развитие ребенка и, наконец, отклонения в развитии ребенка могут носить характер достаточно устойчивого дефекта отдельных сторон психической деятельности в силу органической инвалидации мозга.

Мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты задержек психического развития, которые необходимо дифференцировать с олигофрениями. Это следующие разновидности задержек психического развития (ЗПР):

1. ЗПР с церебрастеническим синдромом.

2. Психофизический инфантилизм.

3. ЗПР с невропатическим синдромом.

4. ЗПР спсихопатоподобными синдромами.

5. ЗПР при детских церебральных параличах.

6. ЗПР при общем недоразвитии речи.

7. ЗПР при тяжелых дефектах слуха.

8. ЗПР при тяжелых дефектах зрения.

9. ЗПР при семейно-бытовой запущенности.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Точки разрыва | Задержка психического развития с церебрастеническим синдромом

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 519; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.