Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Государственный герб Российской Федерации (01)

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  2. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  3. Большинство кредитов, формирующих внешний государственный долг, предоставляется под гарантии правительства.
  4. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  5. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации
  6. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. В Российской Федерации
  8. ВЕДЕНИЕ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  9. Включение юридического лица в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины
  10. Внешняя политика России. Образование российской империи

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья; над орлом – три исторические короны Петра Великого (над головами – две малые и над ними – одна большого размера, соединенные лентой); в лапах орла – скипетр и держава; на груди орла на красном щите – всадник, поражающий копьем дракона. Допускается воспроизведение Государственного герба Российской Федерации в одноцветном варианте, а также в виде главной фигуры – двуглавого орла.В соответствии с Положением о Государственном гербе Российской Федерации он помещается на бланках федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, решений Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

 

 

Государственный герб Российской Федерации

Положение о Государственном гербе Российской Федерации устанавливает перечень органов власти, имеющих право изображать Государственный герб на своих бланках, однако на практике круг организаций, использующих изображение Государственного герба на своих бланках, намного шире. Бланки с изображением Государственного герба нередко используются органами представительной и исполнительной власти субъектов Федерации, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также органами местного самоуправления.

Герб субъекта Российской Федерации (02)

Порядок использования герба субъекта Российской Федерации на бланках документов определяется нормативными актами, принимаемыми органами государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

Эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания) (03)

Эмблему организации или товарный знак (знак обслуживания) помещают на бланках организаций в соответствии с уставом (положением об организации). Ряд федеральных ведомств имеет свои геральдические знаки – эмблемы. Эмблему не воспроизводят на бланке, если на нем помещен Государственный герб Российской Федерации или герб субъекта РФ.

Аналогом эмблемы организации для отличия товаров и услуг различных юридических и физических лиц является товарный знак (знак обслуживания), который изображается на бланке с соблюдением требований Закона Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров». Право на товарный знак охраняется законом. Товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.

Код организации (04)

Коды организаций присваиваются в соответствии с Общероссийским классификатором предприятий и организаций и взаимосвязанными с ним классификаторами Госкомстата России, Госстандарта России, Минэкономики России. Код организации по ОКПО включает 8 знаков.

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица (05)

Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица проставляется в соответствии с документами, выдаваемыми налоговыми органами, и представляет собой тринадцатизначный цифровой код. В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» налоговыми органами ведется Единый государственный реестр юридических лиц; внесение записи в него подтверждается свидетельством, выдаваемым юридическому лицу.

Идентификационный номер налогоплательщика / код причины постановки на учет (ИНН/КПП) (06)

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) – единый по всем видам налоговых сборов номер, присваиваемый каждому налогоплательщику (Налоговый кодекс Российской Федерации, ст. 84), свидетельствующий о постановке на налоговый учет налогоплательщика; для организаций формируется как десятизначный код, а для физических лиц – как двенадцатизначный код. Дополнительно к коду ИНН для налогоплательщиков организаций введен код причины постановки их на учет (КПП), который имеет девять знаков.

Код формы документа (07)

Код формы документа проставляют по Общероссийскому классификатору управленческой документации (ОКУД), принятому и введенному в действие постановлением Госстандарта России 30 декабря 1993 г. № 299.

ОКУД предназначен для решения следующих задач: регистрации форм документов; упорядочения информационных потоков; сокращения количества применяемых форм; исключения из обращения неунифицированных форм документов; обеспечения учета и систематизации унифицированных форм документов на основе их регистрации; контроля за составом документов и исключения дублирования информации, применяемой в сфере управления; рациональной организации контроля за применением унифицированных форм документов.

Код унифицированной формы документа состоит из семи цифровых десятичных знаков и контрольного числа; код используется при передаче документированной информации по каналам электронной связи в целях сокращения возможных ошибок и является элементом идентификации документа.

Наименование организации (08)

Реквизит «Наименование организации» обозначает автора документа. Им может быть организация (юридическое лицо), структурное подразделение, должностное лицо, создавшее документ.

Этот реквизит предполагает также указание наименования вышестоящей организации. Наименование организации, являющейся автором документа, должно соответствовать наименованию, закрепленному в ее учредительных документах. Над наименованием организации указывают сокращенное, а при его отсутствии – полное наименование вышестоящей организации.

Сокращенное наименование организации приводят в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах организации. Сокращенное наименование (в скобках) помещают ниже полного.

Справочные данные об организации (09)

Справочные данные об организации включают почтовый адрес, номера телефонов и другие сведения по усмотрению организации (номера факсов, телексов, счетов в банке, адрес электронной почты и др.). ГОСТ Р 6.30-2003 не содержит подробного описания требований к элементам реквизита «Справочные данные об организации». В соответствии с приведенными образцами бланков в справочных данных об организации указывается индекс предприятия связи и почтовый адрес с указанием единиц административно-территориального деления (в последовательности от большего к меньшему). Группы цифр в номерах телефонов, факсов разделяются черточкой (341-45-74). Номер счета в банке указывается в соответствии с правилами, установленными Банком России. При этом указываются наименование кредитной организации, номер расчетного счета, банковский идентификационный код (БИК), корреспондентский счет (корр. счет), номер участника расчетов по межфилиальным оборотам (МФО). Адрес электронной почты служит идентификатором организации или конкретного автоматизированного рабочего места в локальной или глобальной компьютерной сети. Стандарт не лимитирует состав и объем сведений, включаемых в справочные данные об организации.

Наименование вида документа (10)

Наименование вида документа, составленного или изданного организацией, регламентируется уставом (Положением об организации) и должно соответствовать видам документов, предусмотренным ОКУД.

Виды документов, издаваемых организациями, устанавливаются в законодательных актах и принимаемых на их основе учредительных документах. Вид документа определяется его названием и содержанием. Наименование вида документа проставляется на документах всех видов, за исключением письма.

Дата документа (11)

Датой документа является дата его подписания или утверждения, для протокола – дата заседания (принятия решения), для акта – дата события. Если авторами документа являются несколько организаций, то датой документа является наиболее поздняя дата подписания.

Дату документа оформляют арабскими цифрами в следующей последовательности: день месяца, месяц, год. Например: 6 января 2008 г. следует оформлять 06.01.2008 (цифровой способ). Допускается оформление даты в следующей последовательности: год, месяц, день месяца.

В соответствии с ГОСТ 7.64-90 (ИСО 8601-88) полное представление даты записывается в следующей последовательности:

год – четырьмя цифрами;

месяц – цифрами от 01 до 12;

день месяца – двумя цифрами от 01 до 31.

Например, дата 17 июня 2008 года оформляется следующим образом: 2008.06.17 (основной формат) или 2008-06-17 (расширенный формат). Указанный стандарт предусматривает также сокращенное представление даты: 080617 или 08-06-17.

При подготовке нормативных и финансовых документов допускается словесно-цифровой способ оформления даты (без кавычек), например, 17 июня 2008 г. В некоторых ответственных ситуациях (чрезвычайные ситуации и т.д.) на документе указывается не только дата, но и время его издания.

Регистрационный номер документа (12)

Регистрации подлежат официальные документы всех видов. Различают государственную и внутриорганизационную регистрацию.

Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Государственная регистрация осуществляется Министерством юстиции РФ с указанием даты регистрации и регистрационного номера. Порядок регистрации и структура регистрационных номеров документов организации устанавливается в инструкции по делопроизводству, номенклатуре дел и распорядительных документах этой организации.

Регистрационный номер документа состоит из его порядкового номера, который можно дополнять, по усмотрению организации, индексом дела по номенклатуре дел, информацией о корреспонденте, исполнителях и др. Регистрационный номер документа, составленного совместно двумя и более организациями, состоит из регистрационных номеров документа каждой из этих организаций, проставляемых через косую черту в порядке указания авторов в документе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ | Ссылка на регистрационный номер и дату документа (13)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 747; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.