Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности»

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. Основы определения страхового тарифа.
  3. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  4. III. Учебная программа дисциплины
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. PR и другие дисциплины
  7. PR и другие дисциплины.
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Билет № 9 (Основы)

Направление подготовки

034300 – Физическая культура

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная/заочная

 

Очное обучение Блок дисциплин – Б.3 Б.10. Семестр – 3,4 Всего учебных занятий – 216 часов, 6 зач. ед. В том числе: аудиторные – 86 часов, из них: лекции – 34 часа, практические занятия – 32 часа, самостоятельная работа – 103 часа. Интерактивные и активные – 19 часов Форма текущего контроля: контрольные работы - 1 Итоговый контроль – экзамен.     Заочное обучение Блок дисциплин – Б.3 Б.10. Семестр – 3 Всего учебных занятий – 216 часов, 6 зач. ед. В том числе: аудиторные – 12 часов, из них: лекции – 6 часов, практические занятия – 6 часов, самостоятельная работа – 195 часов. Интерактивные и активные – 3 часа Форма текущего контроля: контрольные работы - 1 Итоговый контроль – экзамен.

Сыктывкар 2014


ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ

 

Рабочая программа составлена на основании ФГОС ВПО и учебного плана направления подготовки 034 300 «Физическая культура».

 

 

Составитель рабочей программы:

канд. биол. наук, доцент кафедры ТиМБОФК _____________Шилов Александр Сергеевич

 

 

Рабочая программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры Теоретических и медико-биологических основ физической культуры

Протокол заседания № 2 от «23» сентября 2014 г.

 

 

Зав. кафедрой _______________________________________ Рэйляну Раду Иванович

 

1. Цель изучения дисциплины «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности» – овладение студентами современными научными знаниями в области общей гигиены и гигиены физического воспитания и спорта, овладение практическими навыками формирования здорового образа жизни и эффективного применения различных гигиенических факторов в физкультурно-спортивной деятельности.

Задачи учебного курса:

1. обобщить научные знания и практические навыки комплексного применения различных гигиенических факторов для сохранения и укрепления здоровья населения;

2. сформировать базовые валеологические и гигиенические знания у студентов для последующей реализации их непосредственно в профессиональной деятельности;

3. формировать здоровый образ жизни среди различных контингентов населения;

4. целенаправленно использовать различных гигиенические факторы для повышения оздоровительного эффекта занятий физическими упражнениями и достижения высоких спортивных результатов;

5. способствовать овладению междисциплинарными знаниями, умениями и навыками;

6. содействовать формированию интереса к обучению.

 

2. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы бакалавриата 034300 Физическая культура.Учебная дисциплина «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности» входит в базовую часть профессионального цикла (Б.3) ООП бакалавриата. Программный материал дисциплины «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности» тесно связан с естественнонаучным циклом дисциплин (Б.2) (математика, физика, биология с основами экологии и т.д.), дисциплинами гуманитарного, социально и экономического цикла (Б.1) (психология, педагогика и т.д.), а также с рядом общепрофессиональных дисциплин (Б.3) (анатомия человека, физиология человека, биомеханика двигательной деятельности, биохимия человека, теория и методика физической культуры). Знание методологии, принципов, средств и методов гигиены и санитарии является принципиально важным условием эффективной деятельности будущего бакалавра физической культуры при реализации на практике оздоровительных, корригирующих, лечебно-восстановительных и профилактических мероприятий.

 

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности»:

Общекультурные компетенции. Использует основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы теоретического и экспериментального исследования в профессиональной деятельности (ОК-13).

Профессиональные компетенции:

Умеет оценивать физические способности и функциональное состояние обучающихся, адекватно выбирать средства и методы двигательной деятельности для коррекции состояния занимающихся с учетом их индивидуальных особенностей (ПК-6);

Способен проводить профилактику травматизма, оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в процессе занятий (ПК-7);

Самостоятельно проводит рекреационную деятельность в учреждениях различного типа с учетом особенностей занимающихся, а также гигиенических и естественно-средовых факторов (ПК-16);

Способен составлять планирующую и отчетную документацию, организовывать и проводить массовые физкультурные мероприятия и спортивные соревнования (ПК-20);

Способен обеспечивать технику безопасности при проведении занятий (ПК-24).

 

4.В соответствии с учебным планом ООП бакалавриата студенты: очного отделения изучают дисциплину «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности» в течение 3-4-го семестра; студенты заочного отделения – в течение 4-5 семестров. Курс дисциплины состоит из двух разделов: общая гигиена и гигиена физического воспитания и спорта. По окончании учебного курса в качестве итоговой формы контроля предусмотрен экзамен. Основные требования к успешной сдаче экзамена включают в себя знание теоретических разделов курса и прикладных особенностей использования средств и методов гигиены в сфере физической культуры и спорта; выполнение заданий по темам лабораторных практикумов и контрольной работы.

Учебно-методический комплекс содержит основные требования к освоению учебной дисциплины «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности», перечень тем, распределения их по часам и семестрам, краткое содержание курса, включая лекционный курс, практические и семинарские занятия, лабораторный практикум, а также вопросы для самоконтроля знаний, тематику контрольных работ, перечень вопросов для подготовки к экзамену, список основной и дополнительной литературы.

Специфика дисциплины «Гигиенические основы физкультурно-спортивной деятельности» состоит в том, что процесс обучения сочетает в себе использование общих и прикладных для физической культуры и спорта методов гигиены и санитарии. Дисциплина раскрывает понятия и предпосылки гигиенического мышления как основы профилактики заболеваний и здорового образа жизни. Особенностью применения гигиенических средств в физической культуре и спорте являются: соблюдение личной гигиены, применение закаливающих процедур, выполнение требований к одежде и обуви физкультурника и спортсмена, к местам занятий физкультурно-спортивной деятельностью. Курс дает представление об основах рационального полноценного питания, гигиенических средствах восстановления и повышения работоспособности; особенностях гигиенического обеспечения физкультурно-спортивной деятельности лиц разного возраста и пола; особенности гигиенического обеспечения занятий различными видами физкультурно-спортивной деятельности.

При прохождении курса должны быть освоены следующие разделы программного материала:

· Теоретический разделпредполагает изучение: основ гигиены и санитарии, предмета гигиены, ее отраслей. Социальное значение гигиены. Биологические факторы внешней среды и профилактика инфекционных заболеваний: Восприимчивость и иммунитет. Инфекция ВИЧ (СПИД). Гигиена спортивных сооружений.

· Практические и семинарские занятия позволяют всесторонне рассмотреть вопросы, связанные и гигиеническими особенностями определенных видов физкультурной и спортивной деятельности при работе с различными контингентами.

· Лабораторный практикумвключает в себя освоение методов исследования воздушной и водной среды, почвы. Рассмотрение таких вопросов как: значение воздуха для человека; состав воздуха, его физические качества; значение физических свойств воздуха для занятий физическими упражнениями и определенными видами спорта; понятие о климате и погоде. Всесторонне анализируются вопросы, связанные с гигиеной питания и ее значением для здоровья человека, основные компоненты сбалансированного рациона питания.

· Самостоятельная работапредполагает индивидуальное расширение и совершенствование теоретических знаний и практических навыков при анализе: типов спортивных сооружений, их расположения и ориентации, гигиенических требований, температурного режима, уровня освещения; гигиенических особенностей водной среды и почвы (значение воды для человека, физические свойства и химический состав воды, водоснабжение; почва и ее гигиеническое значение).

· Контрольная работаявляется самостоятельным научным трудом, где студент демонстрирует умение работать с современными литературными и электронными источниками, анализировать научную информацию, формулировать выводы.

· Основные знания, умения и навыкиформируются в процессе обучения и контролируются после изучения определенного раздела курса «Гигиены».

Требования к уровню профессиональной подготовленности выпускников. Бакалавр физической культуры и спорта в результате освоения курса «Гигиены» должен

знать:

  • историю развития, принципы и методы гигиенической науки, их роль и место в общей системе физической культуры;
  • основы гигиены и санитарии;
  • аспекты применения методов гигиены и санитарии в сфере физической культуры и спорта;
  • особенности рациона и режимов питания в отдельных видах спорта.

уметь:

  • самостоятельно соблюдать правила личной гигиены (гигиена одежды, обуви, головных уборов, кожи, ногтей, волос, интимная гигиена, гигиена ротовой полости и носоглотки; профилактика вредных привычек);
  • правильно составлять режим и рацион питания, гигиенически оценивать условия приема пищи и ее качество;
  • применять восстановительные средства в прикладной профессиональной (спортивной, тренерской, оздоровительной, корригирующей, восстановительной и др.) деятельности;
  • определять соответствие спортивных сооружений гигиеническим стандартам, нормам, требованиям и правилам;
  • соблюдать гигиенические требования при занятиях отдельными видами спорта.

иметь навыки:

  • организовывать занятия физическими упражнениями с оздоровительной целью в соответствии с принципами гигиены и санитарии;
  • оценки сбалансированности пищевого рациона спортсмена;
  • характеристики различных подходов к критериям здоровья;
  • составлять структуру и содержание занятий физкультурно-спортивной направленности на основе принципов хроногигиены и санитарии;
  • соблюдения гигиенических требований при организации и проведении различных форм оздоровительной и адаптивной физической культурой;
  • предупреждения и профилактики травматизма и «профессиональных» заболеваний в физкультурно-спортивной деятельности;
  • гигиены закаливания организма к условиям среды и методически правильно их организовывать;
  • программирования гигиенического обеспечения подготовки спортсменов в избранном виде спорта (режим тренировок, питания, сна, физической активности и т.д.);
  • гигиенического и санитарного обслуживания спортивных сооружений различного типа, оборудования, инвентаря и т.д.

Лабораторный практикум по данной дисциплине проводиться в компьютеризированном классе кафедры теоретических и медико-биологических основ физической культуры института социальных технологий Сыктывкарского государственного университета, а также на базе университетской Лаборатории функционального биоуправления и оздоровительных технологий (ЛФБУиОТ), которая имеет 4 компьютеризированных рабочих места. При проведении лабораторных практикумов с учетом количества оборудованных автоматизированных рабочих мест и ограниченностью площади кафедральных и лабораторных помещений, а также с целью повышения эффективности индивидуальных форм обучения, предполагается деление каждой учебной группы на 2-е подгруппы.


КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

(для студентов ОЗО количество часов уменьшается в аудиторной части и повышается в самостоятельной в соответствии с общим количеством часов)

 

Наименование разделов, тем Количество часов по учебному плану
Макси-мальная нагрузка студентов (часов) Аудиторная нагрузка Самостоятельная работа
Всего В том числе
Лекции Семинары Практическая работа Лабораторная работа
Раздел 1. Общая гигиена и санитария
Тема 1. Ведение в методологию общей гигиены и санитарии
Тема 2. Гигиена воздуха и воздушной среды
Тема 3. Гигиена воды и почвы
Раздел 2. Гигиена физического воспитания и спорта
Тема 4. Гигиена спортивных сооружений
Тема 5. Личная гигиена
Тема 6. Гигиена занятий физическими упражнениями с оздоровительной целью, гигиена закаливания
Тема 7. Гигиенические требования к занятиям отдельными видами спорта
Тема 8. Гигиена питания
Тема 9. Хроногигиена, биоритмы -
  ИТОГО -

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

 

РАЗДЕЛ 1. ОБЩАЯ ГИГИЕНА И САНИТАРИЯ


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСНОВНЫЕ УРАВНЕНИЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКИ | Тема 2. Гигиена воздуха и воздушной среды

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 645; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.