Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Условия признания расходов для целей налогообложения

Читайте также:
  1. Hарушение условия кругового ожидания
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  4. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  5. VI. Условия для игры.
  6. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  7. Анализ расходования фонда заработной платы
  8. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  9. Аудит эффективности бюджетных расходов
  10. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Расходы и их классификация.

Общее понятие расходов для целей налогообложения прибыли содержится в ст. 252 НК. Расходы делятся на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы. Если какие-либо расходы имеют двойное назначение, то они могут быть распределены на оба вида расходов пропорционально объему выручки от реализации и сумме внереализационных доходов. Если возникают расходы, назначение которых не определяется в Налоговом Кодексе, такие расходы налогоплательщик самостоятельно относит к определенному виду, исходя из их хозяйственного смысла.

В ст. 252 указаны три условия признания расходов. Расходы должны быть связаны с получением дохода. На практике эта связь иногда очевидна, иногда нет. Если расходы, поименованы в соответствующих статьях НК РФ, то признание их для целей налогообложения проблем не вызывает, если соответствующие статьи сами не содержат неясностей, допускающих двойное толкование. Если неясности есть или расходы в соответствующих статьях НК РФ напрямую не поименованы, налогоплательщик может столкнуться с фактом непризнания этих расходов для целей налогообложения со стороны налоговых органов и даже арбитражных судов. Например, для признания расходов на приобретение очистительных средств для очистки оконных стекол от пыли понадобилось специальное разъяснение Министерства финансов РФ. Минфин выпустил множество писем с разъяснениями по поводу расходов разного характера. В них одни расходы признаются связанными с получением дохода, другие нет. Например, не признаются расходами, связанными с получением дохода, расходы организации на приобретение посуды, используемой работниками для приготовления и приема пищи, напитков, чая, кофе и т. п. во время обеденного перерыва непосредственно по месту работы.

Расходы должны быть документально оформлены. Требование НК РФ в этом вопросе сводятся к требованиям российского законодательства или обычаям делового оборота страны, если оформление осуществляется за рубежом. Новый закон "О бухгалтерском учете", в отличие от прежнего закона, требования о соответствии форм документов типовым формам, содержащимся в альбомах типовых форм, утвержденным в установленном порядке, не содержит. На практике налогоплательщики используют утвержденные формы и после вступления в силу новой редакции этого закона. Это защищает налогоплательщиков от неправомерных действий налоговых органов в вопросе использования форм документов.

Расходы должны быть обоснованы. Обоснованными признаются экономически оправданные затраты. Более точных определений ст. 252 не содержит. Это создает широкое поле для различных толкований. Фактически, исходя из такого расплывчатого требования, проверяющий из налоговой инспекции может исключить любые расходы, признав их экономически неоправданными, что иногда и происходит на практике. В результате споры выносятся в арбитражные суды. Однажды в дело вынужден был вмешаться Конституционный суд РФ, признав право налогоплательщиков нести расходы при наличии хозяйственных рисков конъюнктурного характера. Далее приводится текст ст. 252 НК.

 

Извлечение из НК РФ

 

Статья 252. Расходы. Группировка расходов

 

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

2. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

2.1. В целях настоящей главы расходами вновь созданных и реорганизованных организаций признается стоимость (остаточная стоимость) имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и (или) обязательств, получаемых в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, которые были приобретены (созданы) реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации. Стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, определяется по данным и документам налогового учета передающей стороны на дату перехода права собственности на указанные имущество, имущественные и неимущественные права.

Расходами вновь созданных и реорганизованных организаций также признаются расходы (а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, убытки), предусмотренные статьями 255, 260 - 268, 275, 275.1, 279, 280, 283, 304, 318 - 320 настоящей главы, осуществленные (понесенные) реорганизуемыми организациями в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы. В целях налогообложения указанные расходы учитываются организациями-правопреемниками в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящей главой. Состав таких расходов и их оценка определяются по данным и документам налогового учета реорганизуемых организаций на дату завершения реорганизации (дату внесения записи о прекращении деятельности каждого присоединяемого юридического лица - при реорганизации в форме присоединения).

Дополнительные расходы, связанные с передачей (получением) имущества (имущественных и неимущественных прав) при реорганизации организаций, в целях налогообложения учитываются в порядке, установленном настоящей главой.

3. Особенности определения расходов, признаваемых для целей налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков либо расходов, произведенных в связи с особыми обстоятельствами, устанавливаются положениями настоящей главы.

4. Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.

5. Понесенные налогоплательщиком расходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с расходами, стоимость которых выражена в рублях.

Понесенные налогоплательщиком расходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с расходами, стоимость которых выражена в рублях.

Пересчет указанных расходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания таких расходов в соответствии со статьями 272 и 273 настоящего Кодекса.

В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщиков, не подлежат повторному включению в состав его расходов.

 

Конец извлечения


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Доходы от реализации и внереализационные доходы | Группировка расходов

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.