Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Отечественная история

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. SQL и его история
  4. В-1. Краткая история развития электрических машин
  5. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.
  6. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  7. Великая Отечественная война советского народа
  8. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  9. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  10. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Семинар 1. Древняя Русь. Тенденции становления цивилизации в русских землях (IХ – ХIV вв.) 2

Семинар 2. Политическое и экономическое становление Российского (Московского) единого централизованного государства (ХIV – ХVII вв.) 5

Семинар 3. Российская империя в ХVIII – первой половине XIX в. 8

Семинар 4. Социально-экономическое развитие России во второй половине ХIХ - начале ХХ в. (1861 – 1917 гг.) 14

Семинар 5. Власть и общество в эпоху поздней империи (1894 –1907 гг.) 17

Семинар 6. Россия между двумя революциями (1907 – 1920 гг.) 20

Семинар 7. Советское государство в годы новой экономической политики (1921 - 1929 гг.) 23

Семинар 8. Экономика СССР в конце 1920-х – середине 1940-х гг.: опыт нерыночного развития. СССР в конце 1920 – середине 1940-х гг. 24

Семинар 9-10. Попытки реформирования командно-административной системы 1953 – 1991 гг. 26

Семинар 11. Российский вариант перехода к рыночной модели хозяйствования и его социально-экономические и политические последствия (конец ХХ – начало ХХI века). 28

 

 


 

Семинар 1. Древняя Русь. Тенденции становления цивилизации
в русских землях (IХ – ХIV вв.)

1. Сущность, формы и функции исторического сознания.

2. Россия в системе мировых цивилизаций.

3. Этапы истории мира и России.

4. Предмет и содержание курса «История Отечества».

5. Возникновение и развитие Древнерусского государства.

6. Феодальная раздробленность (удельный период) на территории нашей страны.

7. Система ценностей средневековой Руси. Цивилизационное положение страны после крещения.

8. Древнерусское государство и соседние страны и народы: проблемы взаимоотношений и взаимовлияния.

 

Темы для размышлений, рефератов и сообщений:

1. Геополитическое и цивилизационное положение славянства на «стыке» цивилизаций и его влияние на процесс образования и развития Древнерусского государства.

2. Общественный строй, культура и верования древних славян.

3. Норманнская теория и её критика в современной исторической литературе.

4. Православная цивилизация Руси: основные черты.

5. Место Древнерусского государства в европейской и азиатской политике Х-ХП вв.

6. Политические портреты первых киевских князей (по выбору).

7. Культура Киевской Руси.

8. Цивилизационные последствия золотоордынского владычества над Русью.

 

Литература:

1. «Русская правда». Любое издание.

2. Введение христианства на Руси. М., 1987.

3. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. М., 1989.

4. Егоров В.Л. Золотая орда: мифы и реальность. М., 1990.

5. Ловмянский Х. Русь и норманны. М., 1985.

6. Повесть временных лет. Материалы к практическим занятиям. М., 1979.

7. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества в XII-XIII вв. М., 1992.

8. Свердлов М.Б. Генезис и структура феодального общества в Древней Руси. Л., 1983.

9. Филист Г.М. Введение христианства на Руси: предпосылки, обстоятельства, последствия. Минск, 1988.

10. Фроянов И.Я. Древняя Русь. СПб., 1995.

 

Методические указания

При ответе на вопрос об образовании государства у восточных славян, прежде всего, следует дать критическую оценку «норманнской теории» происхождения государства у восточных славян. Подчеркни­те, что государство является продуктом внутреннего развития обще­ства, результатом неизбежного развития частной собственности в недрах первобытнообщинного строя, деления общества на антагони­стические классы, из которых один подчинен другому. Государствен­ная организация призвана поддерживать господство одних классов над другими.

Покажите, что задолго до появления варягов и образования го­сударства с центром в Киеве, у восточных славян имелись самостоя­тельные политические объединения. Что касается варягов, то они не оказали серьезного влияния на развитие культуры славян, так как были малочисленны и стояли примерно на том же уровне соци­ально-экономического развития. Таким образом, можно говорить о том, что варяги положили начало образованию первой династии рус­ских князей, но не Древнерусскому государству.

Образовавшееся в IX веке, Древнерусское государство переживало процесс бурного политического разви­тия в Х и начале XI веков. Докажите, что деятельность первых древнерусских князей была направлена на то, чтобы упрочить положе­ние формирующегося господствующего класса. Немаловажной задачей была и внешняя политика, которая преследовала цель укрепить международное положение Древней Руси и расширить территорию государства.

Во внутриполитической деятельности древнерусских князей Х в. надо выделить следующие моменты. Первое - продолжающееся объединение восточнославянских земель. Покажите, как и насколько расширись границы Киевской Руси при Игоре, Свя­тославе, Владимире. Второй момент внутриполитической деятельно­сти – укрепление положения господствующего класса. В Х веке четко прослеживается линия усиливающейся социальной борьбы.

При подготовке рассмотрите особенности политического развития Руси второй половины XI и начала ХII веков, нашедшие отражение в усилении феодальных междоусобиц. Важно уяснить ос­новные причины феодальной раздробленности. Процесс феодального раздробления Древнерусского государства не был свидетельством упадка Руси. Причины раздробления нужно искать в развитии фео­дального способа производства, когда развитие феодального земле­владения, ремесла, торговли ведет к созданию новых самостоятель­ных экономических центров. С другой стороны, в связи с ростом эксплуатации зависимых крестьян, феодалы нуждались в более силь­ной власти на местах. Все эти причины привели к образованию ряда самостоятельных княжеств.

Готовя ответ по вопросу, особое внимание надо уделить принятию христианства. Следует объяснить причины замены языческой религии древних сла­вян христианством. Необходимо понять важность выбора Владимиром 1 государственной религии – православия. Постарайтесь поразмышлять над тем, как это отразилось на исторической судьбе русского этноса, как изменилось цивилизационное положение государства в целом после крещения.

Обратите внимание на то, что первая половина XI века - время активного развития феодального общества. Обобщите результаты деятельности великих кня­зей: укрепление церковной организации, высокое развитие феодаль­ной культуры, активность внешней политики. Подчеркните, что ха­рактерной чертой изучаемого периода являлось усиление классовой борьбы и обострение социальных противоречий.

Изучение вопроса необходимо начать с общественного строя монго­лов в конце ХI - начале ХII веков и образования сильного Монгольского государства. Необходимо знать основные причины, толкавшие Чингис­хана к захватническим походам, указать, что господствующая верхуш­ка монгольского общества была заинтересована в приобретении новых богатств.

Рассматривая завоевание монголами Руси, необходимо привести примеры героической борьбы рус­ского народа и других народов нашей страны против захватчиков, объ­яснить причину отказа Батыя от похода на Новгород и Центральную Европу.

Анализируя причины военных успехов монголов на территории нашей страны, нужно показать, что они располагали самой современной по тому времени армией, которая была лучше вооружена и оснащена пере­довой техникой. С другой стороны, монголы на своем пути встречали феодально-раздробленные княжества и государства.

В заключение следует показать формы и степень зависимости рус­ских земель от Золотой Орды и борьбу народа против монголо-татарского ига в ХIII веке.

Следует обратить внимание на политические причины, которые играли важную роль в ускорении процесса государственного строительства (необходимость защиты своих границ, борьба с золотоордынским владычеством, основная масса феодалов также все острее нуждалась в сильной верхов­ной власти, способной проводить крепостническую политику и дер­жать в повиновении народные массы).



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История болезни | Семинар 2. Политическое и экономическое становление Российского (Московского) единого централизованного государства (ХIV – ХVII вв.)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 536; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.