Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Семинар 2. Политическое и экономическое становление Российского (Московского) единого централизованного государства (ХIV – ХVII вв.)

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. II. Становление риторики в период Средневековья
  3. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  4. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  5. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  6. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  7. XX век: развитие западного и российского ПР
  8. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).
  9. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  10. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

План:

1. Образование Российского единого централизованного государства и специфика его эволюции.

2. Иван IV Грозный: попытка укрепления государственной власти и оценка в исторической литературе способа её осуществления.

3. Смутное время конца ХVI – начала ХVII в. и его политические последствия. Городские восстания и социальные движения второй половины ХVII в.

4. Специфика российского феодализма и характера власти.

 

Темы для размышлений, рефератов и сообщений:

1. Образование национальных государств в Европе и России: общее и особенное.

2. Династия Даниловичей.

3. Сергий Радонежский.

4. Иван III – государь всея Руси.

5. Русские земли в первой половине ХV в.: альтернативы социально-экономического и цивилизационного развития.

6. Формирование национально-государственной доктрины и особенности цивилизационного развития России конца ХV – начала ХVI вв.

7. Реформы Избранной рады 40-50-х гг. ХVI в.

8. Сущность и последствия опричнины Ивана IV.

9. «Смутное время» и альтернативы развития страны.

10. Победа крепостничества на Руси и его последствия.

11. Завершение формирования великорусской народности, основные черты её культуры.

12. Роль и значение Земских соборов в России в первой половине ХVII в.

13. Суть эволюции государственного устройства в России в ХVII в.

14. Основные направления внешней политики России в ХVII в.

15. Первые представители династии Романовых.

Литература:

1. Альшиц Н. Начало самодержавия в России: государство Ивана Грозного. - Л., 1988.

2. Буганов В.И. Крестьянские войны в России XYII-XYIII вв. - М., 1976.

3. Буганов В.И. Мир истории: Россия в XYII столетии. - М., 1989.

4. Валишевский К. Иван Грозный. М., 1989.

5. Веселовский С.Б. Исследования по истории опричнины. М., 1963.

6. Кобрин В.Б., Юрчанов А.Л. Становление деспотического самодержавия в средневековой Руси // История СССР. 1991. № 4.

7. Маньков А.Г. Уложение 1649 года. Кодекс феодального права России. Л., 1980.

8. Скрынников Р.Г. Иван Грозный. М., 1983.

9. Скрынников Р.Г. История Российская. 1Х-ХУП вв. М., 1997.

10. Скрыннков Р.Г. Россия в начале XYII в. «Смута». М., 1988.

11. Три века. Россия от «смуты» до нашего времени. Т.1,2. М., 1991.

12. Черепнин Л.В. Земские соборы Русского государства в XYI-XYII вв. М., 1978.

Методические указания:

Готовя ответ на вопрос, задумайтесь над тем, почему объединение русских зе­мель произошло вокруг Москвы, хотя были и другие претенденты на руководство объединительным процессом, имевшие даже лучшее географическое положение (например, Тверь)? Обратите внимание на приток в Московское княжество беженцев из других районов, дальновидную политику московских князей и т.д. Рассматривая процесс первоначального объединения русских земель вокруг Москвы, нужно внимательно изучить события, связанные с борьбой московских и тверских князей за титул великого князя Вла­димирского. Эта борьба закончилась усилением Московского княжест­ва при Иване Даниловиче Калите.

Нужно иметь в виду, что со вто­рой половины ХIV века наступает новый этап в истории объединения русских земель. В результате умелой политики московских князей в первой половине ХIV века русские земли на 40 лет были избавлены от набегов. За этот период Москва настолько усилилась, что был поставлен вопрос об открытой борьбе против захватчиков и свержении золотоордынского ига. Борьбу русских земель возглавила Москва, которая с этого времени стала не только центром объединения русских земель, но и центром борьбы против Золотой орды.

Победа на Куликовом поле в 1380 году была подготовлена ходом со­циально-экономического и политического развития русских земель в первой половине ХIV века. Переходя к рассмотрению Куликовской битвы, следует обратить внимание на союз Золотой Орды с Великим княжест­вом Литовским, взаимоотношения московского и рязанского князей. Затем нужно внимательно разобраться в событиях 1382 года, выяснить причины, которые позволили хану Тохтамышу разорить Москву. Следу­ет подчеркнуть, что нашествие Тохтамыша и взятие им Москвы ни в коем случае не перечеркнули значение и итоги Куликовской победы. Москва даже после 1382 года ведет наступательную политику по отноше­нию к Золотой Орде (в области дипломатии) и добивается от хана признания Великого Владимирского княжества как вотчины московских князей.

Завершение политического объединения и свержение золотоордынского ига дали новый импульс развитию культуры, позво­лили русскому государству значительно повысить свою международную роль, что нашло яркое проявление в успехах внешнеполитической дея­тельности.

После рассмотрения внешней политики Руси в конце ХV и начале ХVI веков следует остановиться на рассмотрении вопросов организации и централизации управления (под централизацией понимается процесс создания эффективно действующего аппарата управления, полномочия которого распространяются на всю объединенную страну). В связи с этим необходимо показать значение принятого при Иване III Судебника как сборника обязатель­ных законов для всех русских земель. В Судебнике большое внимание было уделено центральному и местному управлению. Угрозой смертной казни статьи Судебника защищали жизнь и имущество бояр, помещиков духовных лиц. Судебник Ивана III положил начало и юридическому офор­млению крепостного права на всей территории страны введением Юрье­ва дня.

В заключение следует сказать об укреплении самодержавной вла­сти великого князя при Василии III, когда власть великого князя московского все более и более приобретала характер единодержавия.

Ответ по вопросу советуем начать с выяснения той обста­новки, в которой происходило развитие государства в пер­вой половине ХVI века. Усиление феодаль­ного гнета привело к народному восстанию 1547 года.

В общественно-политическом отношении первая половина ХVI века была временем дальней­шей централизации государственного управления и новой попытки ор­ганизации борьбы против укрепления центральной власти со стороны удельно-княжеской аристократии (боярства). В связи с этим необхо­димо показать историю боярского правления в малолетство Ивана IV (1530-1540-е годы). Затем следует охарактеризовать требования дворян­ства, на которые опиралась центральная власть в своей политике ук­репления государственности.

Большое внимание должно быть уделено реформам 1550-х годов, пока­зу их прогрессивного значения. Особо нужно остановиться на роли Земских соборов в истории нашей страны. Созывом первого Земского собора в 1549 г. было положено начало центральным сословно-представительным учреждениям в России.

Рассматривая внутреннюю политику правительства Ивана IV, следу­ет подчеркнуть, что благодаря политике опричнины, были ликвидиро­ваны последние оплоты феодальной раздробленности и резко усили­лось самодержавие. Однако опричнина имела и очень много отрица­тельного. В годы опричнины были разорены и уничтожены десятки ты­сяч русских крестьян. Опричнина способствовала дальнейшему закре­пощению крестьянства.

Изучая вопрос, обратите внимание на то, что основным содержани­ем процесса развития государственного строя в этот период было ук­репление самодержавия. Поэтому необходимо проследить, как это от­разилось на структуре, форме и функциях органов власти и управле­ния, выяснить, почему процесс формирования абсолютизма не получил завершения в ХVII веке. Следует рассмотреть изме­нения, происшедшие в ХVII веке с царской властью, Боярской думой, Зе­мским собором, местным правлением. В этом же плане необходимо рассматривать начало перестройки армии, составление «Соборного Уложе­ния» 1649 года, исход острого конфликта с церковью и патриархом Нико­ном, отстаивавшим превосходство духовной власти над светской.

При изучении социального движения под предводительством И.И. Болотникова надо также внимательно изучить состав его участников, разобраться в причинах поражения их выступления. В заключение остановитесь на историческом значении народных движений Смутного времени.

Видное место в данном вопросе занимает проблема обострения клас­совой борьбы в середине и третьей четверти ХVII века. Не случайно все семнадцатое столетие называют «бунташным». Следует уяснить связь между политическим строем, завершением процесса оформления крепостного права и усилением феодального гнета в городах, с од­ной стороны, и волной городских восстаний и социального движения под предводителем Степана Разина - с другой.

Необходимо понимать разницу меж­ду поводами и причинами городских восстаний, выяснить их движущие силы, разобраться в той борьбе, которая шла в городе во время восстаний.

Чтобы ответить на вопрос, Вам следует синтезировать знания, полученные на предыдущих семинарах при изучении особенностей становления российского феодализма. Здесь также важно иметь в виду, что процесс складывания феодального строя в России имел свою специфику, отличавшуюся по многим параметрам от аналогичных, которые проходили в Западной Европе в эпоху Средневековья.

Обратите внимание на то, что крепостное право все более поглощало свободное население, а власть московских правителей все менее отличалась от восточной деспотии и приобретала самодержавный характер.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отечественная история | Семинар 3. Российская империя в ХVIII – первой половине XIX в

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 511; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.