Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Семинар 5. Власть и общество в эпоху поздней империи (1894 –1907 гг.)

Читайте также:
  1. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  2. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО)
  3. Власть в организации
  4. Власть и влияние
  5. Власть и общество в 1994–1995 гг.
  6. Власть и способы ее реализации
  7. ВЛАСТЬ И СПОСОБЫ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ.
  8. Власть и управление в организации: системный структурно-функциональный подход
  9. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.
  10. Власть номенклатуры.

План:

1. Политический строй в России в конце Х1Х – начале ХХ в. Николай П. Политика С.Ю. Витте.

2. Политические движения второй половины Х1Х – начала ХХ в.

3. Позиции основных политических сил и партий в революции 1905-1907 гг.

 

Темы для размышлений, рефератов и сообщений:

1. Возникновение политических партий в России: исторические условия и предпосылки.

2. Оформление буржуазных политических партий в ходе революции 1905-1907 гг. в России.

3. Мировой опыт парламентаризма: был ли он использован в России?

4. Бюрократия в России времен Александра Ш.

5. Витте С.Ю.: личность в контексте истории.

6. Революция 1905 - 1907 гг. в Саратове.

7. Николай П - человек и император.

 

Литература:

1. Ананьич Б.В., Ганелин Р.М. Ниоклай П// Вопросы истории. 1993. № 2.

2. Бердяев Н.А. Истоки и смысл руского коммунизма. М., 1990.

3. Боханов А. Николай П. М., 1997.

4. Быстренко В.И. История государственного управления и самоуправления в России. Учебное пособие. Новосибирск-Москва, 1997.

5. Витте С.Ю. Избранные воспоминания. 1849-1911 гг. М., 1991.

6. Демин В.А. Государственная дума в России (1906-191),: Механизм функционирования. М., 1996.

7. Зайончковский Н.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). М., 1990.

8. История государственного управления в России М., 1997.

9. Литвак Б.Г. Реформы и революции в России // История СССР. 1991.№2.

10. Медушевский А. Реформы и контрреформы в истории России // Свободная мысль. 1991. № 2.

11. Романовы. Исторические портреты/ Под ред. А.Н. Сахарова. М., 1997. Т. 2. 1762-1917. Екатерина П – Николай П.

12. Шацилло К.Ф. Николай II: реформы или революции // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX - начала ХХ в. М., 1991.

13. Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена. Л., 1991.

14. Эйдельман Н.Я. «Революция сверху» в России. М., 1989.

 

Методические указания:

При подготовке анализа политическую жизнь России на рубеже XIX и XX веков, обратите внимание на продолжение в это время борьбы между реформаторами и традицио­налистами в сановной среде. Вскройте суть противоречий между взглядами С.Ю. Витте и В.К. Плеве на пути развития России. Раскройте политическую жизнь страны, различия в программах партий, органи­заций, групп. Особое внимание уделите их взглядам по крестьян­скому вопросу. Покажите, что отсутствие серьезных реформ со сто­роны «верхов» и одновременно рост оппозиционных политических дви­жений в соединении с глубокими социальными противоречиями и внешнеполитическими неудачами режима приближали революционный взрыв.

При подготовке начните с того, что в пореформенный период окончательно оформились три направле­ния в общественном движении: консерваторы, либералы, радикалы. Сравните социальную основу этих направлений:

у консерваторов это дворянство, духовенство, мещанство, купечество и значи­тельная часть крестьянства; у либералов - обуржуазившиеся помещики, часть буржуазии и интеллигенции (ученые, писатели, журналисты, врачи); у радикалов - выходцы из разных слоев общества, посвя­тившие себя служению народу.

Вам следует понять, почему в этот период наиболее активно действовали представители радикального направления, которое в начале ХХ столетия открыто выходит на арену политической борьбы. Для этого следует проследить эволюцию этого направления. В истории движения радикалов второй половины XIX в. выделяются три этапа:

1860-е гг. - складывание революционно-демократической идеологии и создание тайных разночинских кружков;

1870-е гг. - оформление народнической доктрины и деятельность организаций рево­люционных народников;

1880-1890-е гг. - активизация либеральных на­родников и начало распространения марксизма, на основе которого бы­ли созданы первые социал-демократичес-кие группы.

Анализируя рабочее движение в 1870-1880-х гг., важно выяснить, почему именно идеи марксизма получают наибольшее распространение. В целом среди российских марксистов в конце XIX в. не было един­ства. Одни (во главе с В.И. Ульяновым-Лениным) выступали за создание политической партии, которая повела бы рабочих на осуществление социалистической революции и установление диктатуры пролетариата (политической власти рабочих), другие - отрицая революционный путь развития, предлагали ограничиться борьбой за улучшение условий жизни и труда народных масс России.

Либеральная интеллигенция, не принимавшая револю­ционных средств, сосредоточила свою деятельность на ак­тивном участии в земских органах. Между земствами и их лидерами устанавливались тесные крепкие связи. Одной из основных и первоочередных целей либералов было введе­ние в России Конституции.

Общественное движение во второй половине XIX в., в отличие от предшествующего времени, стало важным фактором политической жизни страны. Многообразие направлений и течений, взглядов по идейно-теоретическим и тактическим вопросам отразило сложность общественной структуры и остроту социальных противоречий. В общественном движении второй половины XIX в. еще не сложилось направление, способное осуществить эволюционную модернизацию страны, но были заложены основы для формирования в будущем политических партий.

Рассматривая позиции основных политических сил и партий в 1905-1907 гг., надо рассмотреть социальные силы России, которые разделились на три лагеря, а также проанализировать основные партии, которые активно участвовала в политической жизни революционной России.

Следует выделить всеобщую ок­тябрьскую политическую стачку, в ходе которой возникли новые орга­ны власти - Советы рабочих депутатов.

Нужно дать оценку царскому Манифесту от 17 октября 1905 года, выяснить отношение к нему различ­ных партий и классов. Важно знать, почему либеральная буржуазия пошла на союз с самодержавием, какие буржуазные политические пар­тии оформились в то время.

Покажите, что героическая борьба народных масс не прошла бес­следно. Царизм вынужден был пойти на уступки и несколько расши­рить политические права рабочих и крестьян.

 


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Семинар 4. Социально-экономическое развитие России во второй половине ХIХ - начале ХХ в. (1861 – 1917 гг.) | Семинар 6. Россия между двумя революциями (1907 – 1920 гг.)

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 397; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.