Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предварительное сортирование

Читайте также:
  1. Анализ требований и предварительное проектирование системы.
  2. Дознание в системе предварительного расследования. Процессуальное положение дознавателя. Деятельность органов дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно.
  3. Предварительное натяжение цепи от провисания ведомой ветви
  4. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ
  5. Предварительное резюме
  6. Предварительное судебное заседание, цели, порядок проведения.
  7. Тема: Прокурорский надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Просеиванием на ситах осуществляют сортировку зерна для получения фракций, состоящих из однородных по размеру зерен, и для отделения мелких и щуплых зерен. Этот процесс применяется при переработке гречихи, овса, гороха и иногда проса.

Назначение этой операции состоит в том, чтобы разделить партию на фракции по крупности для облегчения снятия с зерна наружных покровов в шелушильных машинах. Чем лучше рассортировано зерно, тем выше эффективность работы машин. В зависимости от крупности зерна устанавливают режим шелушения, т.е. подбирают зазор между декой и вальцом. Сортировка зерна по размеру имеет наибольшее значение при обрушивании зерна на машинах с жесткими рабочими поверхностями. Если установить зазор для шелушения крупного зерна, то более мелкое останется нешелушеным; если наоборот — будет дробиться ядро зерна крупной фракции. Следовательно, переработка несортированного зерна понижает выход и ухудшает качество крупы.

Количество фракций, на которые сортируют зерновую смесь, зависит от характера и формы рабочей зоны шелушильных машин и условий сортирования, а также от вида зернового сырья. При сортировании зерна проса, овса, ячменя партии (по крупности) разделяются на две фракции, риса — на три.

Гречиха перед шелушением рассортировывается на 5...6 фракций. Нежное ядро зерна, даже после упрочнения его в процессе ГТО, не выдерживает интенсивного механического воздействия и разрушается. Обращает на себя внимание и тот факт, что технологические свойства двух самых мелких фракций заметно ниже по сравнению с более крупными фракциями: снижается масса зерна и ядра, уменьшается коэффициент цельности ядра при шелушении, повышается пленчатость.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гидротермическая обработка | Шелушение

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.