Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Органы исполнительной власти 13 страница

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  4. Введение 1 страница
  5. Введение 10 страница
  6. Введение 2 страница
  7. Введение 3 страница
  8. Введение 4 страница
  9. Введение 5 страница
  10. Введение 6 страница

Правовые акты органов государственной власти субъекта РФ, противоречащие Конституции РФ, федеральным зако­нам, конституции (уставу) и законам субъекта РФ, подлежат опротестованию соответствующим прокурором или его заме­стителем в установленном законом порядке.

Президент РФ вправе приостановить действие акта высше­го должностного лица, а также действие акта органа испол­нительной власти в случае противоречия этого акта Консти­туции РФ, федеральным законам, международным обязатель­ствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответству­ющим судом. В этом случае высшее должностное лицо впра­ве обратиться в соответствующий суд для решения вопроса о соответствии изданного им или органом исполнительной вла­сти акта Конституции РФ, федеральным законам и междуна­родным обязательствам Российской Федерации.

Президент РФ вправе обращаться в законодательный орган с представлением о приведении в соответствие с Конституци­ей РФ, федеральными конституционными законами и феде­ральными законами конституции (устава), закона субъекта РФ или иного нормативного правового акта законодательно­го органа. В случае возникновения разногласий Президент РФ использует согласительные процедуры для их разреше­ния, а в случае недостижения согласованного решения он может передать разрешение спора на рассмотрение соответ­ствующего суда.

Президент РФ выносит предупреждение высшему долж­ностному лицу субъекта РФ в случае издания этим лицом нормативного правового акта, противоречащего Конститу­ции РФ, федеральным конституционным законам и феде­ральным законам, если такие противоречия установлены со­ответствующим судом, а высшее должностное лицо в тече­ние двух месяцев со дня вступления в силу решения суда либо в течение иного предусмотренного решением суда сро­ка не приняло в пределах своих полномочий мер по испол­нению решения суда. Предупреждение также выносится в случае уклонения высшего должностного лица в течение двух месяцев со дня издания указа Президента РФ о при­остановлении действия нормативного правового акта высше­го должностного лица либо органа исполнительной власти субъекта РФ от издания акта, предусматривающего отмену приостановленного акта, или от внесения в указанный акт изменений, если в течение этого срока высшее должностное лицо не обратилось в соответствующий суд для разрешения спора.

Если в течение месяца со дня вынесения Президентом РФ предупреждения высшему должностному лицу это лицо не приняло в пределах своих полномочий мер по устранению причин, послуживших основанием для вынесения ему пре­дупреждения, Президент РФ отрешает его от должности. В порядке, установленном уголовно-процессуальным законо­дательством, Президент вправе по мотивированному представ­лению Генерального прокурора РФ временно отстранить выс­шее должностное лицо от исполнения обязанностей в случае предъявления указанному лицу обвинения в совершении тяж­кого или особо тяжкого преступления.

Высшее должностное лицо, полномочия которого были прекращены указом Президента РФ об отрешении указанно­го лица от должности, вправе обжаловать данный указ в Вер­ховный Суд РФ в течение 10 дней со дня официального опуб­ликования указа. Верховный Суд должен рассмотреть жало­бу и принять решение не позднее 10 дней со дня ее подачи.

Республики. Поскольку Конституция РФ рассматривает республики как государства, конституции республик учреж­дают пост главы государства, именуемого президентом, гла­вой республики или главой государства. Пост президента уч­режден в Адыгее, Башкортостане, Бурятии, Калмыкии, Ка­бардино-Балкарии, Ингушетии, Марий Эл, Саха (Якутия), Северной Осетии — Алании, Татарстане, Тыве, Чувашии.

В Коми функции главы государства выполняет лицо, име­нуемое Главой Республики, а в Карелии и Хакасии — изби­раемый населением Председатель правительства. В Мордовии после острой конфронтации между исполнительной и законо­дательной властью пост президента был упразднен, а его фун­кции поделены между Главой Республики и Председателем правительства. В Удмуртии форма правления больше напоми­нает парламентскую республику, но в 2000 г. был введен пост Президента. В Дагестане Народное Собрание (парламент) со­зывает Конституционное Собрание, которое формирует Госу­дарственный Совет, а Председатель Государственного Совета является главой государства.

Конституционный статус главы государства (президента, главы республики) устанавливается по-разному. В некоторых республиках глава государства, подобно Президенту РФ, как бы выводится за пределы трех ветвей власти или рассматри­вается как участник осуществления полномочий каждой из них. Только некоторые республики объявляют главу государства главой исполнительной власти, он иногда объявляется высшим должностным лицом республики. Обычно предус­матривается, что он выступает гарантом Конституции респуб­лики и государственного суверенитета, прав и свобод челове­ка, представляет республику в отношениях с Российской Фе­дерацией и др. Главе государства всегда предоставляется право подписывать и обнародовать законы республики, а так­же законодательной инициативы. В соответствии с представ­лениями, распространенными в ряде республик о суверенном характере их государства, президенты таких республик наде­ляются полномочиями руководить внешней политикой, на­значать представителей в иностранные государства и между­народные организации и пр. В решении главного вопроса об отношениях с правительством существуют большие разли­чия.

Конституции определяют срок полномочий главы государ­ства в 4-5 лет. Он избирается гражданами своей республи­ки на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Обычно устанавливается, что главой государства может стать гражданин данной республи­ки в возрасте не моложе 35 лет, а иногда и не старше 60-65 лет. Запрещается избрание одного и того же лица на пост президента более двух сроков подряд (в многонациональ­ном Дагестане представитель одной и той же национальности не может быть избран Председателем Государственного Собра­ния два срока подряд). В ряде республик (Калмыкия, Тыва, Кабардино-Балкария) одновременно с президентом избирает­ся вице-президент.

Глава государства пользуется неприкосновенностью. Кон­ституции республик закрепляют порядок отрешения его от должности. Этот порядок во многом схож с аналогичным по­рядком, предусмотренным в федеральной Конституции. В Кабардино-Балкарии Президент может быть отрешен от должности на основании референдума. В организации испол­нительной власти и ее соотношений с полномочиями главы государства республики можно выделить несколько основных разновидностей.

1. Правительство является органом исполнительной вла­сти, подотчетным президенту республики (главе республики), хотя ответственно и перед парламентом (Татарстан, Башкорстан, Кабардино-Балкария, Чувашия, Сев. Осетия - Алания, Карачаево - Черкессия).

В данной группе республик правительство фактически ра­ботает под непосредственным руководством главы государ­ства.

2. Глава государства возглавляет систему исполнительной власти и является председателем Правительства. (Республи­ка Коми, Бурятия, Тыва).

В этой группе республик имеет место прямое слияние фун­кций главы государства и главы правительства в одном лице.

3. Формирование Правительства и организация исполни­тельной власти осуществляются коллегиальными органами (Дагестан).

Края, области и другие субъекты РФ. Как и республики, края, области и другие субъекты РФ самостоятельно формируют систему органов исполнительной власти на своей терри­тории. Правовой базой для этого выступает устав, а также законы, принимаемые собственными представительными органами, и правовые акты глав администраций.

В отличие от республик, многие края и области руковод­ствуются не только уставами, но и так называемой схемой управления, которая призвана обеспечить комплексное управ­ление субъектом РФ по всем важнейшим вопросам. Схема включает в себя перечень субъектов и объектов управления, характеристику функций органов исполнительной власти и порядок их взаимоотношений, процедуру принятия решений и т. д. Такой документ предопределяет систему органов исполнительной власти и в определенной степени связывает главу администрации в его действиях по перестройке аппара­та исполнительной власти.

Функции исполнительной власти на территории субъекта РФ осуществляет система органов исполнительной власти, возглавляемая соответствующей администрацией.

Систему органов исполнительной власти образуют три ос­новные группы органов:

1) органы, составляющие аппарат главы администрации;

2) управления, комитеты, отделы и прочие службы адми­нистрации, находящиеся в двойном подчинении с преоблада­нием подчинения главе администрации;

3) территориальные органы федеральных министерств и ведомств, входящие в систему органов исполнительной вла­сти субъекта РФ, но имеющие ярко выраженную вертикаль­ную подчиненность. Кроме того, в субъектах РФ действуют различные коммерческие предприятия, созданные на базе бывших подразделений краевых, областных органов, и под­ведомственные администрации, а также различные обще­ственные советы при соответствующих администрациях и их главах.

Администрация состоит из главы администрации, часто именуемого губернатором, а в Москве - мэром, и его замес­тителей, руководителей многочисленных управленческих структур. В предшествующие годы глава администрации на­значался и освобождался от должности Президентом РФ, но теперь повсюду избирается.

Следует отметить, что в ряде областей (Ленинградская, Курганская), в краях (Ставропольский), городе федерального значения Москве термин «администрация» заменен на тер­мин «правительство», что отражает стремление этих субъек­тов РФ к уравнению своих государственно-правовых форм с республиканскими. Однако во всех случаях глава админист­рации (правительства) избирается на основе всеобщего, равно­го, прямого избирательного права при тайном голосовании. Вопрос о возрасте главы администрации решается по-разно­му, но обычно в уставах устанавливаются сроки проживания на территорий субъекта РФ как условие для занятия должно­сти главы администрации (мэра, губернатора). В соответствии с Федеральным законом в уставах Алтайского края, Липец­кой, Московской, Новосибирской, Псковской, Томской, Чи­тинской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов и ряда других субъектов РФ определено, что главой администрации может быть избран гражданин РФ не моложе 30 лет, постоянно проживающий на территории данного субъекта РФ не менее одного года. Наряду с этим в Вологодской, Тверской областях уставами предусмотрено как условие избрания губернатором постоянное проживание на территории области, но не указывается срок проживания. Последнее время активно обсуждается вопрос о возможном изменении порядка избрания глав субъектов РФ в связи с предложением Президента РФ Путина В.В.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Органы исполнительной власти 12 страница | Органы судебной власти

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.