Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Работа с атласом

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. Microsoft Excel. Работа с макросами. Язык программирования Visual Basic for Application.
  3. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  4. Анализ процессов (определяем существующую в обществе повестку дня и соотносим с нею разработанные альтернативы). Устанавливаем клиентную группу.
  5. Аудиторная работа
  6. Аудиторная работа
  7. Аудиторная работа
  8. Аудиторная работа
  9. Аудиторная работа
  10. Аудиторная работа

- Посмотрите в атласе на фотографию Земли, сфотографированную из космоса.

- Перед вами фотоснимок Земли, сделанный из космоса. На нем видно, что Земля имеет форму шара. Более темные участки на снимке – вода, светлые – суша, самые светлые – облака.

Земля – единственная планете солнечной системы, на которой есть и суша и вода. Единственная планета, на которой есть жизнь.

- Посмотрите, какой красивый вид сверху.

- А кто был первым космонавтом? (Ю.Гагарин)

- Вот послушайте, что сказал Ю.Гагарин, оказавшись в космосе.

“Очутившись в космосе, я увидел планеты, звезды, ослепительно-яркий диск солнца на черном небе, и выпуклую сторону Земли, покрытую облаками. Земной шар был рядом со мной, поворачивался на глазах, как глобус”.

- Сколько впечатлений получил Ю.Гагарин, увидев Землю с космического корабля.

- А знаете ли вы, что много лет тому назад впервые было осуществлено кругосветное путешествие?

В морское путешествие из Испании отправилось 5 небольших кораблей. Вел эту эскадру мореплаватель адмирал Магеллан. Это длилось почти 3 года. Оно было очень тяжелым, и назад вернулся только один корабль. На его палубе было 18 человек. Экспедиция Магеллана, обойдя вокруг Земли, подтвердила, что Земля – шар.

- Итак, все ученые, космонавты доказали, что Земля имеет форму шара.

- Давным-давно люди думали, что Земля плоский или выпуклый круг. Индейцы представляли себе Землю в виде плоскости, которая лежит на спинах слонов.

- Вавилоняне, люди которые жили в Вавилоне, предполагали, что Земля имеет вид горы, западный склон которой занимает Вавилон.

- Грецкий философ Фалес предполагал Вселенную массой, в середине которой находится большой пузырь, который имеет форму полушарий. Выгнутая поверхность этого пузыря – небо, на нижней плоской поверхности плавает Земля.

Последователи другого стародавнего ученого Пифагора – пришли к выводу, что округлую форму имеет не только Земля, а и все планеты.

- Ребята, а вы знаете, что наша планета серьезно заболела. Ее нужно охранять.

- А как это сделать?

- Наша планета заболела по вине людей. И теперь болезнь природы угрожает здоровью и жизни самого человека.

- В жарких странах исчезают замечательные леса – джунгли. Эти леса одно из чудес природы. Здесь обитает большая часть всех видов растений, животных, грибов, которые есть на Земле. Густая, пушная растительность джунглей выделяет в воздух особенно много кислорода. Именно эти леса чаще всего называют “легкими нашей планеты”. И вот люди уничтожают их – ради древесины, ради того, чтобы освободить место для постройки дорог и для сельскохозяйственных посевов.

Если люди погубят окружающую природу, они и сами не выживут. Загрязнение океана, уничтожение джунглей, гибель многих растений и животных, растущие груды мусора – все это признаки серьезной опасности. Только сообща люди могут вылечить свою планету.

- Чтобы жить на Земле и дышать свежим воздухом, нужно вылечить нашу планету.

- А теперь я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать ее.

Одноногий, но стою
Знаю службу я свою
На моей ноге одной
Шар удержится земной.

- Что это? (глобус)

- Как вы думаете, что такое глобус?

- Давайте посмотрим на примере. Возьмем яблоко. Прокалываем его спицей. Получили воображаемую ось земли. Посередине в самой широкой части Земли находится экватор. Экватор делит шар на две равные части. Верхняя часть называется северным полушарием, а нижняя половина – южным полушарием. Земля вращается вокруг своей оси.

- Глобус изображает форму Земли и ее поверхность. На нем, как и на карте, вода изображена синим цветом, а суша – зеленым, желтым и коричневым.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Восприятие и усвоение нового материала | Работа с глобусом

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.