Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Центральный экономический район

Читайте также:
  1. Батальон обороняет район обороны шириной по фронту 3-5 км и глубиной 2-2,5 км.
  2. БИОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ОКЕАНА
  3. Бюджет – центральный институт бюджетного права РФ
  4. Ведомость морфологических признаков почв АО «Боголюбовское» Любинского района Омской области
  5. Верхневолжский район
  6. Внешнеэкономический потенциал Беларуси
  7. Военно-политическая обстановка в мире, на Евроазиатском континенте и в районе Каспийского бассейна.
  8. Волго-Вятский экономический район слайд
  9. Вопрос 3. Экономические агенты, их цели и средства достижения. Экономический кругооборот
  10. Вопрос. Полномочия районного суда.

Центральный экономический район имеет выгодное эконо­мико-географическое положение. Он расположен на пересечении водных и сухопутных дорог, которые всегда способствовали воз­никновению экономических связей. Центральный район граничит с Беларусью и Украиной, Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским, Поволжским и Центрально-Черноземным экономиче­скими районами, что дает им возможность развивать экономиче­ские отношения и образовывать межрегиональные ассоциации.

Природно-ресурсный потенциал. Территориальные ресурсы Центрального экономического района сравнительно невелики. Они гораздо меньше по объемам, чем в восточных районах, а в европейской части — чем Севере и Поволжье.

Рельеф в основном равнинный. Климат умеренно континен­тальный. Климат позволяет выращивать зерновые и технические культуры, картофель, овощи, развивать садоводство и различные отрасли животноводства.

Запасы топлива сосредоточены в Подмосковном буроугольном бассейне, который расположен на территории пяти областей: Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Рязанской.

Низкокачественный подмосковный бурый уголь на месте своей добычи оказывается в 2,8-3 раза дороже углей других бассейнов. ОАО «Мосбассуголь» находится в кризисном состоянии: доходы предприятия не покрывают расходы, которые идут на поддержа­ние шахт в рабочем состоянии, накапливается задолженность по выплате заработной платы, природно-экологические условия до­бычи ведут к повышению себестоимости угля.

В связи с реформированием угольной промышленности района финансирование стало поступать из государственного бюджета, что в свою очередь реанимирует местную лигнитную (на потре­блении бурого угля) электро- и теплоэнергетику и дает возмож­ность решать социальные проблемы, так как 70% всех шахт и разрезов — градообразующие предприятия.

В районе есть залежи торфа в Тверской, Костромской, Иванов­ской, Ярославской, Московской областях. Месторождения нахо­дятся на последней стадии разработки.

Разведаны нефтегазовые площади в Ярославской области, но пока они не разрабатываются.

Из минерального сырья известны немногочисленные место­рождения железных руд (Тульская и Орловская области). На базе использования тульских руд (с XVI-XVII вв.) основан Косогорский металлургический завод.

Агрономические руды представлены фосфоритами в Брянской (Полпинское месторождение) и Московской (Егорьевское место­рождение) областях. Цементное сырье, известняки, мергели име­ются в Брянской, Московской, Рязанской, Орловской областях.

В районе обнаружены залежи алмазов, месторождения редко­земельных металлов (Тульская и Орловская области).

Природные ресурсы в основном имеют внутрирайонное зна­чение.

Население и трудовые ресурсы. Занимая незначительную часть территории России, Центральный район выделяется осо­бенно большой численностью населения. Увеличение численно­сти происходит за счет интенсивных миграционных процессов. В настоящее время плотность населения Центрального района около 62 человек на 1 км2, наиболее густо заселенными являются Московская, Тульская, Ивановская, Рязанская области.

Для района характерен высокий удельный вес городского насе­ления — 83%. На его территории насчитываются 248 городов и 400 поселков городского типа, расположена самая крупная городская агломерация страны — Московская. Для столичного региона свой­ственна наиболее развитая социальная инфраструктура.

Главной демографической проблемой Центрального района является проблема занятости, которая в настоящее время доста­точно успешно решается, особенно в Московской области.

Размещение и развитие основных отраслей экономики. Веду­щая отрасль рыночной специализации — высокоразвитое много­отраслевое машиностроение, включающее производство автомо­билей, станков, инструментов, приборов, электротехнического оборудования для легкой и пищевой промышленности.

Основная роль принадлежит транспортному машиностроению — производству автомобилей, тепловозов, вагонов и речных судов.

Центр автомобилестроения — Москва, где расположены Ак­ционерное московское общество «Завод им. И. А. Лихачева» (АМО ЗИЛ), преобразованное в 1992 г. из производственного объединения им. И. А. Лихачева (ЗИЛ), специализирующееся в основном на производстве среднетоннажных грузовых автомоби­лей; ОАО «Автофрамос», созданное как совместное предприятие компании «Renault» и Правительства Москвы; ОАО «СеАЗ» (Серпуховской автомобильный завод), производящее автомоби­ли «Ока».

В Ликино-Дулеве (Московская область) находится автобус­ный завод ООО «Ликинский автобус». Один из крупнейших в стране заводов транспортного машиностроения — тепловозо­строительный завод расположен в г. Коломне Московской об­ласти. ОАО «Коломенский завод» является в России единствен­ным производителем современных магистральных пассажирских тепловозов, разработчиком и изготовителем нового поколения пассажирских электровозов и грузовых тепловозов для желез­ных дорог России, стран СНГ и Балтии. Предприятие входит в состав компании «Трансмашхолдинг» и принимает активное участие в выполнении Комплексной программы модернизации и обновления тягового и подвижного состава, реализуемой ОАО «Российские железные дороги» в рамках транспортной страте­гии России.

Центры речного судостроения и судоремонта — Москва, Ры­бинск (Ярославская область) и Кострома.

Основными центрами станкостроения являются Москва (заво­ды «Красный пролетарий», «Станкоконструкция», «Станколит», «Станконормаль»), Рязань, Коломна. Приборостроение развито в Москве (заводы «Энергоприбор», «Физприбор», «Манометр», часовые заводы и др.), Владимире, Рязани, Смоленске.

Электротехническое машиностроение развито в Москве (за­воды «Динамо», «Москабель»), Калуге, Ярославле, Александро­ве (Владимирская область).

Центральный район является потребителем проката черных металлов Урала и проката из Центрально-Черноземного района, Сибири и Череповца.

Отраслью специализации является химическая промышлен­ность. Фосфорные удобрения производятся ОАО «Воскресен­ские минеральные удобрения» (Московская область) и ГУП «Брянские фосфаты». Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область) выпускает азотные удобрения и ядо­химикаты для сельского хозяйства. Азотные удобрения произ­водятся также объединенной химической компанией «Щеки-ноазот» (Тульская область) и ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область).

Следует отметить, что для химической промышленности ха­рактерны процессы интеграции. Так, ОАО «Воскресенские мине­ральные удобрения» входит в ОАО «Объединенная химическая компания «Уралхим», Новомосковская акционерная компания «Азот» — в ОАО «Минерально-химическая компания «Евро-Хим» и т.д.

В районе развита химия органического синтеза. Выпускают­ся синтетический каучук искусственные волокна, пластмассы в Ярославле и Ефремове Тульской области.

Старейшей отраслью района является текстильная промыш­ленность. Центральный район выпускает более 85% всех произ­водимых в России тканей. К крупнейшим хлопчатобумажным предприятиям страны относятся комбинат «Трехгорная ману­фактура» в Москве, Глуховской хлопчатобумажный комбинат в Ногинске (Московская область), комбинаты в Иванове, Орехово-Зуеве, Твери, Ярославле и др. Льняные ткани производятся в Ко­строме, Смоленске, Вязниках (Владимирская область). Обув-ная промышленность изготавливает 12% кожаной обуви, выпускае­мой в стране.

В Центральном районе развита мощная полиграфическая про­мышленность, снабжающая своей продукцией всю страну.

Существенное значение в районе имеет пищевая промышлен­ность, предприятия которой производят кондитерские, макарон­ные, хлебобулочные, мясные, молочные, спиртоводочные и табачные изделия. Крупнейшие предприятия этой отрасли рас­положены в Москве.

Управление электроэнергетикой Центрального района на­ходится в стадии реформирования. В энергосистеме района преобладают тепловые электростанции, крупнейшими из кото­рых являются Костромская, Конаковская, Черепетская, Щекин-ская ГРЭС. На территории района расположены Калининская и Смоленская атомные электростанции. Каскад Верхневолжских ГЭС включает в себя две гидроэлектростанции — Рыбинскую и Угличскую. В районе функционирует Загорская ГАЭС и строит­ся Загорская ГАЭС-2.

В районе развита промышленность строительных материалов

(Московская, Тверская, Брянская, Владимирская области). Сельское хозяйство Центрального района в значительной

степени имеет пригородное значение. Выращиваются зерновые

культуры, сахарная свекла, конопля, картофель, овощи и т.д.

В районе развито молочно-мясное скотоводство, свиноводство,

птицеводство.

Транспорт и экономические связи. Центральный район имеет разветвленную транспортную сеть. Ведущее место принадлежит железнодорожному транспорту. Сеть дорог имеет радиальное строение. Москва является крупнейшим узлом 11 электрифи­цированных железнодорожных линий. Функционирует система трубопроводов. Москва по системе каналов и Волге связана с Балтийским, Белым, Каспийским, Азовским и Черным морями. Налажена работа воздушного транспорта, позволяющего со­кращать время доставки грузов и пассажиров как в другие регио­ны России, так и в страны ближнего и дальнего зарубежья. На территории проложены крупные автомобильные трассы.

В район ввозятся энергоносители, лес и лесоматериалы, стройматериалы, прокат черных и цветных металлов, сахар, хло­пок. В вывозе преобладают промышленные изделия: машины и оборудование, автомобили, станки, приборы, инструменты, изде­лия электротехники, бытовые приборы, ткань, обувь и т.д.

Внутрирайонные различия. Москва — это центр управления всей страной и основное информационное ядро. Она имеет осо­бый столичный статус и подчинена непосредственно Правитель­ству РФ.

В районе образованы технико-внедренческие особые эконо­мические зоны в городах Зеленограде и Дубне.

Московская область специализируется на машиностроении, химической, легкой (текстильной), пищевой промышленности.

В Ярославской области развиты такие отрасли специализации, как машиностроение, нефтехимия, текстильная промышленность.

В Ивановской области основной вид производства — тек­стильная промышленность, особенно хлопчатобумажная. Раз­виты машиностроение и химия, обслуживающие текстильную промышленность.

Главными отраслями Владимирской области являются маши­ностроение, химическая, текстильная и стекольная промышлен­ность.

В Тульской области развиты машиностроение, металлообра­ботка, металлургия, химия, добыча подмосковных углей.

Смоленская область специализируется на машиностроении (радио- и электротехника, приборостроение), легкой и пищевой промышленности.

В Тверской области ведущее место в промышленности зани­мают машиностроение и текстильная отрасли, а в сельском хо­зяйстве — производство льна и молочное животноводство.

Основные проблемы и перспективы развития. В Центральном районе более интенсивно, чем во многих других экономических районах, осуществляются рыночные реформы.

Основные перспективы развития района:

— совершенствование управления социально-экономическими процессами;

— восстановление и развитие экономических связей с другими регионами России, со странами ближнего и дальнего зарубежья;

— аграрные реформы;

— реконструкция и переоснащение предприятий;

— развитие производственной и социальной инфраструктуры. Капитальные вложения, направляемые в экономику района,

имеют высокую эффективность. В связи с этим удельный вес ин­вестиций в хозяйство региона прогнозируется на уровне 21—22% общего объема в Российской Федерации.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Центральный федеральный округ | Центрально-Черноземный экономический район

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 459; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.