Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение. В книге рассматриваются вопросы цумэ-го групп (цумэ-го это японский термин, который означает "жизнь и смерть" групп)

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ
  2. Бусыгин А.В. Менеджмент: Введение в специальность. – М.: ВИНИТИ, 2010. – 144 с.
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение

 

В книге рассматриваются вопросы цумэ-го групп (цумэ-го это японский термин, который означает "жизнь и смерть" групп), то есть построения глаз. Каждый, кто прошёл через неприятный опыт потери одной за другой групп в игре с сильным противником на большой форе, осознаёт важность этой пробле­мы. Серьёзные проблемы "жизни и смерти" могут встретиться всего несколько раз в партии. Но когда возникли эти проблемы, то задача построения глаз требует самого внимательного отношения к себе. Ошибки в цумэ-го стоят обычно дороже всех остальных ошибок.

Книг по проблемам жизни и смерти групп очень много. Но, существует очень мало книг, если не сказать еще больше, что их

вообще нет, в которых раскрываются теория и "философия" данной проблемы. Используя теорию цумэ-го, Вы будете искать решение

в правильном направлении, что позволит Вам избежать многих ошибок и больших затрат времени.

Эта книга не претендует на энциклопедическое пособие по цумэ-го. Для этого есть другие книги, например Тё Тикун "Все о жизни и смерти", т.1 и 2, русс, Киев 2003 и Джейм Дэвис "Жизнь и смерть", русс, Казань 1982.

Книга разбита на главы, в каждой из которых рассматриваются проблемы цумэ-го, объединенных общей идеей. В конце каждой главы приведены задачи. В качестве ответа на них требуется не только определить жизнь или смерть данной группы, но и подтвердить свое мнение конкретными вариантами.

Каждая задача снабжена ответами, но вы получите гораздо больше пользы, решая все самостоятельно.

Задачи сильно различаются по сложности - от очень простых задач до достаточно сложных задач. Это определяется тем, что сами ситуации "жизни и смерти", встречающиеся в партиях, сильно различаются по сложности. Я же пытался сделать задачи как можно более реалистичными.

Глава 1 предназначена для самых начинающих. Здесь раскрываются основы цумэ-го. Определяются такие понятия, как глаза, "ложные глаза", "накадэ", формы накадэ, степени накадэ и так далее.

В главе 2 раскрывается теория цумэ-го угловых групп и приводятся задачи с решениями по данной теме.

В главе 3 раскрывается теория цумэ-го групп на стороне, рассматриваются 6 основных форм на стороне и приводятся задачи с решениями по данной теме.

Сэки – это разновидность выживания групп. Единственное отличие в том, что игроки не получают при этом территории. В главе 4 рассматриваются условия при которых возникает сэки и приводятся задачи на эту тему.

Когда в партиях возникает ко, ситуация может стать достаточно слож­ной, так как бывают разные виды ко-борьбы. В главе 5 раскрывается теория, и приводятся задачи на эту тему.

В главе 6 рассматриваются задачи для игроков, уровня мастерства 1 дан и выше.

Глава 7 является центральной для всех книги. Основная цель

этой главы ощутить отточить мастерство цумэ-го на примерах партий российских мастеров Го.

Далее, если у вас будут незначительные успехи, то и тогда эта

книга будет небесполезна для вас.

Теория и методы, изложенные в этой книге, значительно помогут читателю прогрессировать на пути к пониманию проблем цумэ-го.

Напомню, что блестящее владение техникой цумэ-го является ключом к достижению победы в партии. Цель этой книги помочь вам приобрести эту способность.

В книге представлено более 346 задач и примеров.

Авторское право © 2006 Валерий Шикшин

Казань март 2006г.

С уважением Заслуженный тренер России Валерий Шикшин

 

Словарь терминов

 

Атари –

Ханэ –

Косуми-

Сагари-

Тэсудзи-

Йосэ-

Иккен-тоби-

Кэйма-

Симари-

Какари-

Цумэ-го-

Накадэ-

Миаи -

Дамэ-

Сэки-

Ко-

Дан-

Кю-

Магари симоку

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО | 

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.