Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Повторная судебно-медицинская экспертиза

Читайте также:
  1. Вопрос № 4: «Судебно-психологическая экспертиза»
  2. Государственная экологическая экспертиза
  3. Дополнительная и повторная экспертизы (ст.239 УПК)
  4. Дополнительная судебно-медицинская экспертиза.
  5. Комиссионная и комплексная судебно-медицинская экспертиза.
  6. Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза аффекта. Основные виды аффектов и аффективных состояний.
  7. Компьютерно-техническая экспертиза.
  8. Лечение, социально-трудовая реадаптация больных и медико-социальная (в т.ч. психологическая) экспертиза.
  9. Основы единства измерений. Эталоны, меры, образцовые СИ. Поверка, ревизия и экспертиза средств измерений. Контроль качества продукции. Измерение и контроль параметров изделий
  10. Оценка воздействия на окружающую среду. Экологическая экспертиза.

Повторной называется экспертиза, проводимая по тем же объектам и для решения тех же вопросов, по которым дано заключение предыдущей экспертизой, признанной неудовлетворительной или вызвавшей сомнения. Повторную экспертизу иногда называют контрольной, поскольку она дает возможность проверить правильность исследований, проведенных ранее

Повторная экспертиза может быть назначена в связи с возникшими у суда (судьи, лица, производящего дознание, следователя, лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, прокурора) сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения по тем же вопросам.

Обычно повторная экспертиза назначается не в связи с очевидной ошибочностью заключения первичной экспертизы, а потому, что его правильность ставится под сомнение. Одним из оснований для такого сомнения является противоречие заключения другим материалам дела. К числу других оснований относятся: выявившаяся некомпетентность эксперта; ошибочность научных положений, на которые он опирался в своих выводах; неправильная методика исследования; неприменение методов, доступных данной экспертизе на современном уровне развития науки и др. Процессуальные основания для назначения повторной экспертизы выражаются в несоблюдении норм закона, регламентирующих назначение и проведение судебной экспертизы (выполнение исследований специалистом, заинтересованным в исходе дела, нарушение прав обвиняемого и др.).

Учитывая то, что при повторной экспертизе заново разрешаются те же самые вопросы, что и при первичной, требуется, чтобы производство повторной экспертизы поручалось другому эксперту.

Если первичная экспертиза производилась в государственном экспертном учреждении, повторные исследования могут быть выполнены другими сотрудниками того же учреждения. Для сложных повторных экспертиз руководитель экспертного учреждения нередко создает комиссию специалистов. Комиссию специалистов иногда назначает и само лицо (орган), назначившее экспертизу, в частности, когда по поводу подлежащего разрешению вопроса в науке существуют различные точки зрения и каждая из них должна быть учтена в целях всесторонности экспертизы. В случаях особой сложности материалы для повторной экспертизы направляются в центральные экспертные учреждения (например, Всероссийский научно-исследовательский институт судебной медицины, Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел РФ). Вопрос о правильности ранее данного заключения эксперта не ставится.

Наличие расхождений между заключениями экспертов, проводивших первоначальную и повторную экспертизу, не свидетельствует автоматически о правильности выводов именно повторной экспертизы. Не являются они сами по себе и основанием для возврата дела на доследование или назначения еще одной экспертизы. Лицо, назначившее экспертизу, и суд оценивают эти заключения по существу; они вправе принять или отвергнуть любое из противоречащих друг другу заключений либо назначить еще одну повторную экспертизу.

Эксперту, производящему повторную экспертизу, представляются: заключение первичной экспертизы, все объекты первоначальных исследований, включая результаты экспериментальных действий, и дополнительные материалы, если они имеются.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История становления судебной медицины | Следственные действия до возбуждения уголовного дела

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 330; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.