Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 5 Глобальные круговороты основных биогенных веществ

Читайте также:
  1. I Электростатическое поле в веществе
  2. III. A) Преходящие нарушения обмена веществ
  3. IV. Амортизация основных средств
  4. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  5. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  6. Аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду
  7. Аварии с вытеканием сильнодействующих ядовитых веществ
  8. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  9. АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВ
  10. Амортизация основных производственных фондов

Глобальный и местный круговорот воды. Транспирация – испарение воды зелеными частями растений. Роль лесов в поддержании регионального водного баланса.

Круговорот углерода. Изменение баланса углекислого газа во времени: многолетние тренды и сезонные колебания. Роль живого вещества, в том числе лесов и почвенных микроорганизмов, в поддержании углеродного баланса.

Круговорот кислорода.

Круговорот азота. Роль микроорганизмов в поддержании круговорота азота: аммонифицирующие бактерии, нитрифицирующие бактерии.

Круговорот фосфора, его малая замкнутость. Фосфор как лимитирующий фактор.

Круговорот серы. Роль микроорганизмов в поддержании круговорота серы. Загрязнение водоемов сероводородом.

Естественные и антропогенные воздействия на динамику кругооборотов.

 

Тема 6 Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны природы. Экозащитная техника и технологии

Ресурсы планеты: водные, лесные, земельные, их значение для жизнедеятельности людей.

Масштабы вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот.

Энергетические ресурсы. Экологические проблемы энергетики. Альтернативная энергетика.

Экология как научная основа рационального природопользования. Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны природы. Необходимость сохранения естественных экологических систем и их биоразнообразия. Техногенный круговорот веществ. Вторичное сырье. Отходы производства и отходы потребления. Методы переработки вторичного сырья.

Актуальность использования технологий, направленных на сбережение природных ресурсов. Малоотходные производства с замкнутыми материальными и энергетическими потоками. Основные принципы создания малоотходных и безотходных производств.

Основы экономики природопользования. Масштабы экономических затрат на охрану окружающей среды. Экологический бизнес и рынок.

Экозащитная техника и технологии. Очистка газообразных промышленных выбросов: механические методы очистки (гравитационное, инерционное и центробежное осаждение пыли); физические методы очистки (осаждение в электрическом поле и акустическая коагуляция, метод адсорбции жидкостью, адсорбция вредных компонентов твердыми поглотителями); каталитические методы, основанные на реакциях в присутствии твердых катализаторов; термические методы очистки газов от органических соединений. Очистка сточных вод: механические методы (отстаивание, осветление и фильтрование), физико-химические методы (дистилляция, ректификация, адсорбция, ионный обмен и др.), биохимические методы в аэробных и анаэробных условиях. Переработка твердых отходов с применением экстрагирования и кристаллизации. Уничтожение твердых отходов: непосредственное сжигание, фото- и биодеструкция, захоронение, полигоны. Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3 Структура биосферы. Антропогенное воздействие на биосферу | Тема 8 Основы экологического права. Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды: экология и экономика, экология и политика, экология и социальные проблемы

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 527; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.