Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 2. Государственный аппарат сословно-представительной монархии. Приказная бюрократия. (XVIв.)

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  2. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  3. АППАРАТ ГОЛЬДЖИ
  4. Аппарат для перкутанной электронейростимуляции серии «ДЕЛЬТА»
  5. АППАРАТ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В АКУШЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ «УТЕРОСТИМ»
  6. Аппарат дыхательный для пожарных АИР-98МИ
  7. Аппарат относительной дисперсии
  8. Аппарат Правительства РФ
  9. Аппаратная реализация контроля буксовых узлов
  10. Аппаратные прерывания

.
2 часа.
Учебные вопросы:
1. Становление российского самодержавия и сословного управления.
2. Бюрократизация государственного управления России и изменения в структуре «служилого сословия».

Изучив данную тему, студент должен:

· Иметь представление об основных особенностях организации политической власти и политического управления в Московском государстве в XVI века.

· Знать особенности российского самоуправления как формы политического режима и государственного устройства и отличие от европейских монархий, а также роль государства в формировании сословий и регулировании сословных отношений.

· Уметь работать с разноплановыми источниками по теме, формировать и аргументировано обосновывать собственную оценку процесса становления российского самодержавия и сословного управления обществом, опираясь на выводы и концепции различных отечественных историографических школ, вести научные дискуссии по проблемным вопросам данной темы.

· Владеть навыками исторического анализа источников.

Методические рекомендации по изучению темы:
При подготовке к первому вопросу обратите внимание на эволюцию российского самодержавия в XVI веке. В основе изучения окажутся вопросы перестройки системы политического управления в середине столетия на началах сословного представительства, главным образом становление и развитие Земских соборов, их специфика в отличие от западноевропейской модели представительных органов. Постарайтесь детально проанализировать формы самоорганизации населения – «земли», а также процесс формирования приказной системы и её отличительные черты от традиционных административных систем управления.
При изучении бюрократизации государственного управления, постарайтесь уяснить причины этого явления в XVI столетии, а также изменения, произошедшие в структуре служилого сословия.

Контрольные вопросы:
1. Почему Московское государство принято называть сословной монархией? Назовите основные особенности организации и управления российским обществом в XVI веке?
2. Какое значение для развития российской государственности имело формирование приказной системы управления? Назовите недостатки и достоинства московских приказов.
3. В чём состоит основное отличие Земских Соборов от представительных учреждений в странах Западной Европы?
4. Назовите характерные особенности представителей приказной бюрократии в XVI веке.
5. Перечислите основные направления эволюции аппарата управления в XVI столетии. Дайте общую характеристику слоя профессиональных чиновников данного периода.

Задания для самостоятельной работы:
1. Подготовить ответы на вопросы 1-2.
2. Изучить и законспектировать источники по теме «Первые Земские Соборы: состав, компетенция, структура». История государственного управления … с. 39-47.
3. Подготовить доклады по следующим темам
- «Земская реформа и местное самоуправление»
- «Посадские люди на государственной службе».

Дополнительная литература:

1. Булгаков М.Б. Государственные службы посадских людей в XVII веке: Монография / М.Б. Булгаков. М.: Институт российской истории РАН, 2004. – 348 с.

2. История государственного управления в России (X – XXI вв.): Хрестоматия. М.: Издательство РАГС, 2003. – 591 с.

3. Лешков В.Н. Российский народ и государство: История русского общественного права до XVIII века / В.Н. Лешков. СПб., 2004. – 525 с.

4. Сенин А.С. Государственная служба в России: История и современность. Учебное пособие для студентов региональных подразделений РГГУ. Одинцово, 2007. – 204 с.

5. Черепнин Л.В. Земские Соборы Русского государства в XVI-XVII вв. М., 1978.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 1. Государственность периода феодальной раздробленности и ордынского вторжения (XII – XIVвв) | Тема 3. Бюрократизация государственного управления в России (XVII век)

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.