Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 6. СИМВОЛИКА ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА

Читайте также:
  1. РАЗВЕДЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА
  2. Тема 5. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА ДРЕВНЕЙ РУСИ
  3. Тема 9. СИМВОЛИКА В ЕЛЕЦКОЙ ИКОНОГРАФИИ
  4. ХИМИЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА КЛАССИФИКАЦИЯ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

Церковное православное искусство создало систему религиозных образов- символов.Основными символами христианского искусства являются: якорь- символ христианской надежды; голубь- символ Святого Духа или невинной Христианской души; голубь с веткой в ключе- символ мира;петух- символ Воскресения; символ агнца- возрождение к новой жизни; изображение рыбы означает: « Иисус Христос, Бог,Сын, Спаситель»; крест-символ спасения и вечной жизни.

Храм– это место, куда собираются православные христиане, для общественного Богослужения, иначе он называется церковью. Это слово вошло в употребление не ранее 1У века. Христианский храм мыслился домом молитвы. «Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов»

[10, Мк 11:17; Лк.19:46]. У понятия «храм» несколько синонимов: «собор», «церковь», «часовня». Собор – это храм, в котором богослужения совершаются духовенством нескольких храмов. Часовни – небольшая храмовая постройка без помещения алтаря. Кафедральные храмы –главные храмы города[15, 124].

Храмы имели огромную общественную значимость и выступали как символы веры. В силу своего расположения на возвышенных местах в поселениях, вокруг которых группировалась жилая застройка, они часто становились градообразующими доминантами.

Храм – это «глубоко величественный и глубоко идейный образ Церкви Иисуса Христа». Сближение понятий Христианского храма и Христовой Церковью встречается еще у святого Иоанна Златоуста: «….каждый из верующих, и все вместе суть храм (10, Х, 50), и все народы суть четыре стены, из которых Христос создал единый храм» (10,У1,167). Он отличается от жилья освещением, внешним видом, всегда обращен на восток, где жил и страдал Господь Иисус Христос.

Таким образом, Храм воплощает собой образ мира. В своем материальном качестве он служит для проявления Божественной силы и общения с Богом. В духовном качестве - это « видимое посредство»,которое является проводником для человека «благодати Божией».

Православные храмы посвящаются: Богу в память о каком–либо событии (из жизни Христа, Божьей Матери, святых), отраженном в церковном календаре; в честь архангелов; чудотворных икон. Поэтому они носят названия: «Христа Спасителя», «Святой Троицы», «Успения». «Пресвятой Богородицы», «Святителя Николая Угодника» и др.

Самыми древними из сохранившихся русских храмов являются: «Спасо-Преображенский собор» в Чернигове (ранее 1037г.), собор «Святой Софии» в Киеве, Новгороде, «Покрова на Нерли» (1165г.) близ Владимира, смоленскакя церковь Петра и Павла (середина Х11 в.).

Внешний вид храма представляет прямоугольник, который символизирует корабль, который олицетворяет то, что Церковь через море жизни может провести людей в «небесное Пристанище». Главной внешней особенностью православного храма является его купольное завершение. Возвышенная глава купола украшена крестом, который олицетворяет знак победы И.Христа над смертью и адом. Вокруг средней главы часто находятся еще главы куполов. Число куполов всегда символично: один купол соответствует «Божиему Единству», три главы - Святая Троица,. пять глав- Христос и четыре Евангелиста, семь глав– семь таинств, девять глав - девять чинов ангельских, тринадцать – Христос и его двенадцать апостолов.

Храм божий по своему внешнему виду в своем основании устраивается в виде креста. Это означает, что храм посвящен распятому за нас на кресте Господу и крестом Иисус Христос избавил нас от власти дьявола. Иногда храм устраивается в виде круга, напоминая вечность Церкви христовой. Иногда в виде восьмиугольника, напоминающей звезду, что означаетподобие Церкви путеводной звезде, которая сияет во всем мире.

В христианских храмах используются разные типы конструкций сводов: крестовая, цилиндрическая, купольная и др. Особо часто используется крестово-купальная конструкция, представляющая собой крест с возведенным в центре куполом.

Купол – символ Господа-Вседержателя, Творца Вселенной, Главы Церкви Христа, опираемый на четыре столба- символы четырех Евангелий, апостолов-евангелистов, святых и верхние части стен – «Небесное царство, куда Христос, вознесшись, первый из всех вошел».

На севере Руси в Х1У-ХУ вв. господствовал шатровый стиль. Шатром называется завершение башен, храмов. Теремов в виде четырехгранной или восьмигранной пирамиды. Например, Храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

В храме три двери. Обычай устанавливать три двери сохранился с тех давних времен. Когда мужчины и женщины не могли входить в храм через одну и ту же дверь.

Снаружи, при западных дверях храма находится крытый вход, который называют папертью. В первые века христианства здесь стояли те, кто находится под запретом. Над дверями нас встречает икона с изображением святого или того события, которому посвящен храм.

Близ церкви и чаще всего над папертью устраивается колокольня, в виде высокой башни, на которой висят колокола, которые звонят, призывая христиан к молитве. «Как Пресвятая Троица состоит из трех Ипастасей и человек трехсоставен (как образ Божий), так и внутри храм делится на три части – притвор, среднюю час ь (собственно храм) и алтарь»[15]. Ритм длинных колонн базилики в храме является символом пути к спасению.

Запад - страна заходящего, умирающего солнца это область мрака, скорби, смерти, зла, греха, власти Диавола (чин отречения от сатаны во время крещения, предписывающий трижды дунуть, плюнуть на запад, затем отречься от сатаны и всех дел его), вечного жилища мертвых. Поэтому все захоронения на Руси совершались в притворе, т.е. западной части храма. Притвор символизирует Ветхий завет, прошлое мира, «словно тело». В нем помещались те, кто не принял еще христианскую веру и пришел, чтобы посмотреть на богослужение. Там обычно находилась купель – сосуд для крещения. В настоящее время притвор – это преддверие, через которое входят в храм.

Такое понимание западной символики отразилось в настенной росписи на западной стене, где изображается Страшный суд, сцены суетных греховных и земных удовольствий (например, лестница в притворе Софиевского собора Х1 века в Киеве). Это напоминание о жизни земной, ведущей к погибели. «Фрески греха каждому входящему в святой храм говорят о том, что он идет от мрака к свету, от мира суеты и тления к царству вечной истины, от греха к святыни и благодати, что он освобождается от страстей и переходит к свободе совести, оставляя за собой все забавы и суету века сего и созерцает картины благочестия, предвкушает радости будущего блаженства»[].

Восток связан со светом. Это «страна живых», место рая. На востоке изображается лик Господа «кроткого, любвеобильного», как «Спасителя погибающих», обращающего свой взор на праведных. Над Ним надпись: «Ic. Хс. Нi. Ка – Победитель, т.е. Своей смертью и Воскресением победивший смерть, ад и Диавола и вознесшись на небо сел одесную Бога, как Вседержатель» [10].

Далее, по направлению к востоку находится помещение, предназначенное для «верных». Это центральная часть базилики, символизирующая «Новый завет». Это наш «творный мир» (Вселенная), душа храма, земное пространство, где обитает Кафолическая Церковь Христова. Поэтому у греков эта часть и называется – кафоликон, т.е. Вселенная. А вхождение с Евангелием во время богослужения - пришествие Христа в мир в котором четыре стены, паруса и сверху купол символизируют четыре стороны света.

Алтарь – «жертвенник на высоте» - это будущее Вселенной, «дух», «область света», «страна живых», блаженный Рай, вечное Царствие Небесное.

До пришествия Христа и искупления Им грехов человеческих. Царствие Небесное было закрыто даже для праведников, поэтому в алтарь мог входить только первосвященник один раз в году, принося жертву Богу.

В Новом завете храм открывается во все важнейшие моменты богослужения, в знак того, что после искупительной жертвы Христа Царствие Небесное открылось. Входить в алтарь могут те, кто совершает богослужение и только в церковном облачении во время службы.

В центре алтаря находится главное место в храме – престол, символизирующий небесный престол Божий. На престоле в дарохранительнице, которая имеет вид маленькой церкви, находятся Святые Дары. В ней хранится освященная просфора. На престоле лежит Евангелие в богато украшенном переплете, напрестольный крест, антиминс, илитон, стоит семисвечник. Антиминс – шелковый плат, на котором вышито изображение положения Иисуса Христа в гроб. На антиминсе делается надпись о дате освящения храма. Освященный патриархом антиминс присылается в храм, и только с этого времени в нем можно совершать богослужение. Илитон – шелковый плат, в который заворачивается антиминс с губкой. Антиминс накрыт одеждами – тонкой - срачицей, и верхней – индит, которая напоминает парчовую скатерть, спускающуюся до самого пола.

В восточной части алтаря за престолом, находится «запрестольный образ», в котором Христос Спаситель изображен нацарском троне или Воскресение Христово. Пространство между престолом и запрестольным образом называется горним.

В северной части алтаря стоит стол – жертвенник. На нем готовятся Святые Дары и находятся Святой Потир (Чаша), дискос, звездица, лжица, копие, покровец (для отдельного покрытия дискоса и Потира вместе), воздух (для покрытия дискоса и Потира вместе) и ковшик.

Иконостас –« стена, которая отделяет церковь от алтаря»[16]. В иконостасе три двери: две небольшие и одна центральная, главная, Царские врата. Это название означает, что Царь (Бог) невидимо входит в эту дверь во время богослужения. Они обычно закрыты. Во время богослужения через Царские Врата священники выносят Чашу со Святыми Дарами (Тело и Кровь Христовы). Символика двери связана с образом вхождения, перехода из одного состояния в другое. Это кульминация – момент потери или обретения Царствия Небесного. «Я есмь Дверь, кто войдет мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пожить найдет» [Ив.10:9]. На Царских Вратах изображаются следующие сюжеты: сюжет Благовещения и образы четырех евангелистов. Если царские врата являются образом Спасения, то боковые двери служат наглядным напоминанием о грехе, о покоянии, прощении человека, восшествии его на небо и обретении им Царствия Небесного. Декор на северных и южных дверях связан с определенной символикой, позволяющей через образы выделять прототипы поведения человека. Изображения на вратах также служат образцом поведения человека. «Разделяя мир земной и горний, суетливый и сакральный, мир праведных и грешных, дверь своими изображениями призывала совершить не только переход физический от одного состояния к другому, но внутренний, способствуя очищению и совершенствованию»[51]. Они усиливали на символическом уровне переживание порога, образ которого становится важнейшим в евангельском тексте. Северные и южные двери иконостаса. Они называются диаконскими, потому что через них обычно проходят диаконы.

Иконы на иконостасе располагаются в определенном порядке по ярусам, т.е. чинам. Пятиярусный иконостас имеет следующую структуру.

Первый ярус - местный. Справа от Царских Врат находится икона Спасителя, а слева Божией Матери. Рядом с иконой Христа – храмовая икона, на которой изображен святой или священное событие, которому посвящен храм. Иногда икона Спасителя здесь заменяется иконой Троица.

Второй ярус, праздничный чин располагается над местным. На нем отображены главные православные праздники.

Третий ярус- апостольский. На нем располагаются апостолы.

Четвертый ярус –содержит изображения святителей, то есть святых епископов.

Пятый ярус изображает пророков. [15, 149].

В середине иконостаса помещается икона «Деисус», «»Моление. ,изображающая Спасителя на престоле с Божией Матерью и Иоанном Крестителем, стоящими пред Ним. Она символизирует совершенную молитву. Над Царскими Вратами располагается икона «Тайная вечеря».

Перед иконостасом находится солея – приподнятая на одну ступеньку часть храма, чтобы верующие могли лучше видеть богослужение. Средняя часть солеи выступает вперед и называется амвоном. С нее священник произносит проповедь, а дьякон читает евангелие. На солее находятся отгороженные места – клиросы, где во время богослужения размещается хор. Они размещены справа и слева, так как некоторые песни исполняются двумя хорами. На солее находятся разнообразные светильники. Подсвечники ставятся на пол, паникадила – подвешиваются к потолку. Перед иконами подвешиваются лампады_ небольшие масляные светильники. Когда в них горят свечи, то их пламя, колебавшееся от малейших движений воздуха, создавало в храме атмосферу нереальности всего происходящего, которую усиливала игра света и тени на иконостасе. С точки зрения верующего огонь выражает пламенную любовь к Богу и тому святому, перед иконой которого поставлена свеча. Во время богослужения священник использует еще один светильник, который он носит в руках и осеняет верующих. Он состоит из двух перекрещенных свечей и называется дикирием. Когда служит архиерей или патриарх, используется светильник с тремя свечами – трикирий.

Важной частью богослужения является каждение. С древнейших времен во время богослужения производилось сжигание особых ароматических веществ. В кадило – небольшой сосуд с щелями для прохождения воздуха – вкладываются тлеющие угли и кусочки благовонной смолы – ладана. Священник раскачивает кадило и окуривает ладаном верующих, иконы и святые дары. Поднимающиеся вверх облака фимиама символизируют святой дух.

В храме со всех сторон окружают лики святых: их то суровые, то печальные взоры как будто вглядываются в нас из глубины веков. Это иконы, которые пишутся на деревянных, особым образом подготовленных досках разной величины.

Таким образом, христианский православный храм, как символ Церкви Христовой предстает перед нами «как образ Вселенной, раскрывающейся всесторонне и во всех периодах ее бытия, с постепенным развитием в ее жизни Божественного Откровения» [17].

Список используемой литературы

10; 15; 17; 24;2951;74


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 5. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА ДРЕВНЕЙ РУСИ | Тема 8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИМВОЛИКИ В РУССКОЙ ИКОНЕ

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 570; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.