Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 5. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СИМВОЛИКА ДРЕВНЕЙ РУСИ

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Первые философские (досократические) школы Древней Греции
  2. Генезис земельной собственности в Древней Руси (IX—XII вв.)
  3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО ДРЕВНЕЙ РУСИ
  4. ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ПЕРЕДНЕЙ АЗИИ
  5. Культура Древней Греции.
  6. Культура региона в древнейшую эпоху
  7. МЕДИЦИНА И ФАРМАЦИЯ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
  8. МЕДИЦИНА И ФАРМАЦИЯ В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ
  9. Наиболее важные идеи науки Древней Греции
  10. Народы и древнейшие государства на территории нашей страны. Проблема этногенеза восточных славян. Индоевропейцы и проблема прародины славян.

Основными символами русского народа являются объекты: земля, вода, солнце, небо, огонь, воздух.

Вода –это исходный строительный материал Вселенной и животворящая среда. Согласно этому взгляду земля плавала в мире на трех или семи китах. Морю-океану было уподоблено и небо. Воздушный океан, по мнению древних славян, был заполнен не воздухом, а водой. В названиях Дон, Днепр, Днестр, Дунай имеется общий корень дн, дън, обозначающий реку, воду вообще. Отсюда название славянской богини воды - Девона. Осенние и весенние разливы не носили непредсказуемого характера. Поэтому славянские божества – Морской Царь, Девоны, русалки были незлобливы, покладисты. Между человеком и рекой устанавливаются дружеские доверительные отношения. Герои в народных песнях и сказках славят русские реки [37].

С землеюбыл связан и культ Рода, небесного существа, носителя мужского начала. Земля была при Роде. Отсюда слово «природа» являлась рождающей все живое на белом свете. Наши предки поклонялись всему природному: будь то камни, луга, поля, деревья, источники, рощи, кусты, болота, холмы. Земля для человека была символом благополучия. Безграничная любовь к красоте родной природы описана безымянным автором. Землею наш предок клялся как богом, положив ком на голову. Уходя на чужбину, он уносил горстку родной земли. Возвращаясь, он низко кланялся ей, как родной матери. И поныне, бросают горсть земли на гроб умершего человека, прежде чем насыпать могильный холмик.

Особенно ценил русский человек то место, где он родился и рос. Отсюда берутся истоки священного чувства родины, как в малом, так и в великом смысле этого слова.

Таким образом, земное пространство в эстетике древних славян связано с поэтическим представлением о гармонии и мере, о красоте и границах бытия.

Символика объектов тесно связывалась с появлением богов. Они, как правило, олицетворяли женские и мужские силы.

Небо и земля представлялись как бессмертная супружеская пара. олицетворяющаямужское и женское начала, мать и отец. Мать-земля почиталась за плодородие, за то, что принимала в свое лоно души умерших дедов и возвращала их обратно новорожденным внукам. Отсюда укоренился обычай на Руси сына называть по деду и особо чтить места смерти и рождения.

Солнце – Дажьбог, дитя неба и сын Сварога, отца огня и света. Позднее солнце называли Перуном. Первоначальное представление о красоте связано с огнем, светом и цветом. Огонь как источник тепла и света и самой жизни противопоставляется холоду и мраку. Всему тому, что отнимает радость жизни и вселяет в душу страх, грозит гибелью. Отсюда преклонение перед Сварогом и Дажьбогом. Само понятие «Дажьбог» означает день, свет.

Ладо и Лада – боги любви, бракосочетания, благополучия, красоты. Их праздновали в самое буйное солнечное время, когда все цветет – в конце мая и начале июня. Новобрачные просили у Лады благословения, к ней обращались при бесплодии. В честь этих богов сочинялись песни. назывались города (Ладога), реки (Ладо).

У Лада и Лады были дети-близнецы Лель и Полель.Лель уподоблялся Купидону, богу любви, а его младший брат богом брака. В супружеской паре явное преимущество сохраняют за собой женские богини. Такое положение соответствовало внутренней логике славянской мифологии с ее преувеличенным вниманием к культу Великой матери. Со временем в славянской мифологии на первое место выдвигаются мужские боги.

Ярило –бог чувственных наслаждений, утех, плодородия.Его символика связывается со стремительностью, пылкостью животворящего весеннего или восходящего солнца. празднества в честь Ярилы проводились в конце мая, начале июня шумно и весело, с песнями, плачами. причитаниями на излюбленных открытых местах, в полях, лугах, долинах.

Своеобразным двойником Ярилы было божество под именем Купалы. Его праздновали приблизительно в тоже время,. что и Ярилу и приурочивали к тому времени, когда солнце находилось в зените. Это были бурные весенние торжества, празднование огня и воды. Они совершались на берегу реки. Особое символическое значение здесь приобретали пляски песни вокруг огня, обливание водой, огневолхование, травоволхование, прыгание через костер, гадания и другие развлечения.

Древнерусская символика связана с нимфами, вилами, русалками.

Нимфыобитают на небе и на земле. Их представляли в виде молодых дев с веселым, беспечным нравом. Но людям они могли причинить горе, безумие, слепоту.

Вилыизображались прекрасными девушками, вечно юными, бледнолицые, с длинными расплетенными косами, ниспадающими до земли. Тело у них нежное, прозрачное, легкое, как у птицы, очи чистые, голос приятный и благозвучный. Одежда белая, легкая, воздушная. Если человек увидит Вилу. То жизнь ему будет не в радость. Но если вилы сами пригласят молодца в свой хоровод, то пекутся о нем, обучают его всяким наукам. Вилы воздушные добры, водяные – злы, а вилы земные бывают и добрыми и злыми.

Водяные вилы с рыбьими хвостами называлисьрусалками.По народным поверьям, русалки обитают в речных водоемах, в омутах. Весною, на праздник Лады они выходят из воды, поселяются в лесах, на лугах и на нивах, заводят там бесконечные веселые хороводы, качаются на деревьях, расчесывают свои длинные роскошные волосы, заигрывают с парнями, похищают детей, нападают на людей и щекочут их до смерти. Они перевертывают лодки, разрывают плотины, ломают мельницы. Так продолжается целую неделю, которую называют «русальей» или «зеленой», которая бывает обычно с Троицына идо Петрова дня. Игры изгнания и провожания русалок сопровождаются песнями, хороводами, веселым хохотом.

Вилы и русалки причиняют людям боль как бы играючи, словно неразумные дети, отчетливо не осознавая, что есть добро, а что есть зло. В то же время из разных источников известны символы зда, которые ассоциировались со злыми богами.

Баба-Яга в народном сознании это злое, безжалостное существо. Ездила Баба Яга в обыкновенной ступе, помелом погоняя. Жила в избушке на курьих ножках. Если Бабе Яге требовались жертвы, то для того, чтобы прокормить двух своих внучек.

Кощей Бессмертный- это худое, тощее существо, демон скупости скраденности. Необщительный и мрачный, он покидал свое убежище только затем, чтобы причинить человеку какую-нибудь неприятность.

Леший – лесной дух, хозяин леса. Он представляется в различных видах: одноглазым великаном, стариком, человеком-животным с рогами столь же пестры и разнообразны его функции. Он крадет детей, пугает взрослых, сбивает с дороги путника, заигрывает с мужиками, меряясь с ними силой. Вместе с тем, в его действиях наблюдаются и нравственно осмысленные поступки. Он награждает человека за услуги, выводит заблудившегося из лесу, пасет скот, нянчит ребенка, наказывает за порубки, хвастовство, за насмешку над собой.

Водянойво многом схож с лешием своим нравственным обликом, но живет в воде. Нашим предкам он представлялся нагим стариком, покрытым тиной, водорослями. Иногда он принимал образ ягненка, собаки, селезня, рыбы. Он похищает детей, топит взрослых, пугает рыбаков, угоняет лодки. Но он, как и леший, помогает человеку, совершает не только злые, но и добрые дела.

К домашним духам и демонам относятся домовые.Это хранители домашнего очага. Они могли принять любое обличье – и человека, и животного. Домовой и его жена кикимора могли напроказить, разбросать посуду, спрятать нужную вещь, перепутать пряжу, продырявить бочку с водой. Но чаще всего они помогали ему, кормили и поили скотину, стерегли добро, предсказывали будущее, выли перед несчастьем. Люди стремились задобрить их, жить с ними в мире и согласии.

Изначальные эстетические представления древних славян определялись пространством и временем.

Время измерялось пространством, а пространство имело два измерения: в длину и высоту. Длина и высота служили для продолжительности времени.Высота полета птицы выступает как символический образ дальнего времени. Через время обозначали также скорость, быстроту передвижения.

Символика круга в древней Руси имеет большое значение. Круг мы находим у славян повсюду: в искусстве, в быту, в планировке жилищ, храмов.

Землю наши предки представляли в виде круга, в центре которого они ставили свой род, племя, землю, страну, замкнутую со всех сторон водами, лесами, горами. Форму круга имели кольцеобразные ровики вокруг славянских курганов, громовые знаки в плетеных узорах и орнаментах. Земной круг на деревянной колонне, обнаруженной при раскопках в Новгороде, представлял громовой знак. Он был вырублен в виде шестигранника или круга. Но обязательно с шестью радиусами. Предполагают, что это оберег от грозы. Круг также связывался с символом солнца, имеющего форму круга. Существует также точка зрения, что в основе курганов круг представляет собой модель видимого мира, очерченного кольцом кругозора. В постройках городов круг использовался не только для безопасности, но и для красоты. В русском героическом эпосе замкнутая линия часто фигурировала при описании оград.

Форму круга имели и украшения: браслеты, кольца, ожерелья, бусы, шейные гривны, венчики, диадемы, серебряные бляшки из тканевой парчовой ленты, пояса. Опоясываясь, наши предки огораживались в своем воображении от всего темного, злого. Но эти ограды носили и эстетический смысл.

Черта линия являются разновидностью круга. Однако эстетическое понимание линии не замыкает земной круг, а предполагает наличие иного, небесного мира, являясь продолжением мира земного. Черта, линия разграничивала определяла пределы владений. Поселившись на новом месте, наш предок первым делом устраивал рубеж своих угодий пр помощи межевых знаков. никто не мог переступить парубежную полосу.

Заговоры занимали большое место в обычаях наших предков и представляли собой своего рода словесную ограду, линию от злых демонов. Существовали обычаи обходить каждый вечер двор, дом, сарай, житницу, шепча молитву. При проводах невесты дружка со свечой обходил свадебный поезд. Добрым демоном подворья, порубежной черты считался Чур, божество границ, хранитель межей, полей и пашен. Он изображался четырехугольным камнем или безголовым чурбаном.

Между чертой, чарами и чародейством, то есть тем, кто производит чары, имеется определенная смысловая связь. При помощи нехитрых манипуляций палочкой или пальцем на мокром песке, глине возникали определенные символы заклинания.

Вековая практика обозначения родовых границ, породила у славян целую систему знаков собственности: полевые меты, знамена, тавро, клеймо. Некоторые из них имели наследственный характер и переходили от отца к сыну.

Кроме внутренних границ. У наших предков существовали границы внешние, государственные, которые обозначались естественными преградами, водяными, лесными. Таким образом, пограничная черта, межа занимала в жизни славян важное место и носила родовой, межлеменной и государственный характер.

Символика цвета на Руси [61] связана, прежде всего, с белым цветом.

Значение слово «белый» означает прекрасный, светлый. Вся земля освещалась прекрасным солнцем и все живущее на ней есть белый свет. Всякий источник благодеяния называется белым. Боги, богини, город, река,. двор все называют белым. Таким образом, с белым цветом ассоциировались радость, красота, воля, свобода, независимость.

Символика черного цвета связана с антиподом белого. Например, черное духовенство, черная ночь. Это цвет означал неудачу, рабство, нечто другое, отличное от белого. Он являлся символом печали, болезни, смерти, неволи.

Красный цвет - это огонь, тепло, солнце, цвет нашей крови, а значит, цвет жизни. Он ассоциировался со светлым, красивым, цветущим, веселым, радостным. Красным славяне называли поля, холмы, села, окна, лето, день, девиц, первых детей. В сходном значении выступали червленый, пурпурный, багряный или багровый. В русском народном костюме красный цвет считался оберегом. Красный сарафан или красная рубаха – это особенный наряд. Крестьянская одежда шилась красными нитками. В иносказательном смысле красная нить обозначает главную мысль в разговоре, или основную идею в книге. Красный угол – самый почетный угол в избе. Там находится главная святыня дома – икона. Он выражает торжественность, означает уважение и почет.

Желтый цвет имеет множество оттенков и значений. С этим цветом ассоциируется солнечный цвет, поэтому его называют божественным. Он дает ощущение высокого творческого подъема. Часто его называли золотым. Он являлся носителем реальных эстетических ценностей и символизирует богатство, благополучие. Но иногда встречается как символ немощи и болезни.

Зеленый цвет - это цвет жизни, самой природы, ее бессмертия. Это мир растений, без которых нет жизни, символ возрождения и обновления природы, юности, молодости, надежды.

Голубой и синий цвета –это цвета неба и воды. Голубой ассоциируется с легкостью, воздушностью, чистотой и прохладой. Синий цвет символизирует вечность, устойчивость, тайну.

Цвет связан со светом. Свет явился в эстетику сверху, с неба, а цвет, наоборот, вошел в нее снизу, он земного происхождения. Цвет есть свойство тела вызывать определенные зрительные ощущения. Словом цвет мы обозначаем и цветовое ощущение, и объективные отражательные свойства предмета. Например, « Снег при свете зари кажется розовым, хотя на самом деле его цвет белый».Эстетическому описанию цвета на Руси придавалось большое значение. Бросается в глаза богатая цветовая палитра наших предков: брусничный, васильковый, вишневый, гвоздичный, имбирный, кирпичный, крапивный, лимонный, сливный, смородиновый, шафранный, темно-маковый, мясной.и др.[62]. Из описания одежд царских особо в московской Руси составлялись книги под названием выходы. На царевиче Федоре Алексеевиче, к примеру, была на выходах в известные праздничные дни « ферезея теплая, объярь по серебряной земле, по ней травы золотныя, нашивка золотая с каменьи, с алмазы и с яхонты червчатыми, испод плстинчатой соболей»[16,стб.1172]

Приведем описание расцветки великого стяга Ивана Васильевича (1560г.) по описи 1687 г. Стяг этот на самом деле был велик не только позначению, но и по размерам: 6 аршин в длину и 3 аршина с лишним в ширину (по древку). «Знамя середина тафта лазоревая, откос тафта сахарная. В откосе нижняя кайма тафта малиновый цвет, около середины по откосу тафта брусничная» ( там же).

Из выше изложенного следует, земляное пространство в эстетике славян играло важную роль. На нем как на реальной жизненной основе формировались изначальные поэтические представления о гармонии, мере и красоте.

Символика древней Руси создавалась на основе осознания мира, его божественного постижения, которое воспринималось как граница, абсолютный предел, замыкающий бытие человека. С другой стороны, эстетические границы, линии, круга, цвета не только отделяли один объект от другого, но и являлись продолжением мира земного. Символика носила как наглядный, предметный характер, так и условный

Образное представление о боге и духе наши предки связывали с природой и мыслили их как самостоятельные существа, олицетворяющие телесное и духовное. Боги и духи разделялись на добрые и злые. При этом воздушные силы считались добрыми, водяные - злыми, а земные – то добрыми, то злыми силами. Тот же дуализм обострил представления о добре и зле, усилил противопоставление красоты и безобразного. Красота сопрягалась с добром и была абсолютизирована духами светлого неба, а безобразное - их противоположностью.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4 ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИМВОЛОВ В ИСКУССТВЕ | Тема 6. СИМВОЛИКА ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА

Дата добавления: 2014-11-14; просмотров: 477; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.