Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Части речи в русском языке как система

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  3. PR как система
  4. SiPЧастичное совпадение SoP
  5. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  6. А) Система источников таможенного права.
  7. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  8. Автоматическая система сигнализации
  9. Автономная нервная система.
  10. Англо-американская система права (система общего права).

В учебной и научной литературе части речи обычно называют лексико-грамматическими или грамматическими классами слов. Принципиальной раз­ницы между этими терминами нет, ибо в обоих случаях части речи выделяют­ся на основании комплекса признаков: лексического (или классифицирующе­го) значения, морфологических и синтаксических характеристик, однако тер­мин "грамматические классы слов" подчеркивает приоритет грамматических признаков, на основании чего, например, в класс прилагательных включаются порядковые числительные и часть местоимений. В качестве дополнительного признака называют также деривационный.

Понимание частей речи как структурно-семантических классов слов пред­полагает их выделение на основе совокупности наиболее существенных диф­ференциальных признаков, к числу которых относят: классифицирующее зна­чение, систему форм слова (парадигматический аспект), морфологические ка­тегории, морфемный состав, валентность слова, синтаксические функции14. Вместе с тем наличие наборов дифференциальных признаков констатируется и при трактовке частей речи как лексико-грамматических классов слов. Та­ким образом, все три характеристики частеречных классов в общем-то близки друг другу и отличаются лишь отдельными акцентами.

(А.Я. Баудер. Части речи - структурно-семантические классы слов в современном русском языке. - Таллин: Валгус, 1982. С.22; В.В. Бабайцева.
Зона синкретизма в системе частей речи современного русского языка // Фил. науки-1983. -№5. Е.Н. Сидоренко, И.Я. Сидоренко. Диахронные и син­хронные аспекты переходности в системе частей речи и контаминантов. -
Симферополь, 1993. С. 7.)

В книге В.В. Виноградова "Русский язык" представлено четыре структур­но-семантических класса слов:

I. Части речи:

1. Имена: 1) существительное; 2) прилагательное; 3) числительное.

Местоимения (в состоянии разложения).

Глагол.

Наречие.

Категория состояния.

II. Частицы речи:

1)Частицы в собственном смысле.

2)Частицы-связки.

3)Предлоги.

4)Союзы.

III. Модальные слова, образующие особый структурно-семантический класс слов, примыкающий к частицам речи.

IV. Междометия.

В практике вузовского и школьного преподавания все эти группы слов по­лучили статус частей речи. Они образуют систему, в основе которой лежат отношения сходства и различия. Так, для знаменательных ЧР при своеобразии каждой из них характерны следующие общие признаки: 1) они отражают различные явления объективной действительности (предметы, при­знаки, количества, процессы, состояния), то есть обладают номинативной функцией (кроме местоимений, функция которых дейктическая); 2) способны к самостоятельному употреблению для называния тех или иных явлений дей­ствительности; 3) являются членами предложения.

Служебные ЧР обладают следующими признаками: 1) не имеют но­минативной функции; 2) их употребление несамостоятельно; 3) не являются членами предложения. Они как бы "обслуживают" знаменательные слова, удовлетворяя их грамматические потребности: спросить о друге, брат и сест­ра, только ты и т.д.

Модальные слова выражают отношение высказывания к действи­тельности с точки зрения говорящего: очевидно, конечно, разумеется и ха­рактеризуются тем, что 1) не изменяются; 2) не являются членами предложе­ния; 3) грамматически независимы.

Междометия выражают чувства и эмоции, являются неизменяемыми и синтаксически независимыми.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос о принципах классификации частей речи | Проблема лексем, совмещающих признаки двух частей речи

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 686; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.