Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема лексем, совмещающих признаки двух частей речи

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  3. Аварийность – проблема общегосударственная
  4. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  5. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  6. Боевая готовность частей ВВС. Компоненты и степени боевой готовности
  7. Взаимосвязь чувственного и рационального и проблема активизации внерационального творческого процесса
  8. Влияние экологических факторов на морфологические признаки почв
  9. Вопрос 1. Понятие документа, способы подделки документов и признаки, указывающие на них
  10. Вопрос 1. Понятие и признаки ПП

В учении о частях речи до сих пор есть много проблем. Одна из них - как классифицировать факты языка, обладающие свойствами двух частей речи? Таковыми являются причастия и деепричастия, слова "тысяча, миллион, мил­лиард", порядковые числительные, союзные слова и некоторые другие. По поводу причастий и деепричастий диапазон мнений достаточно широк, разные точки зрения нашли отражение в школьных учебниках: их рассматривают как формы глагола, как самостоятельные части речи, как гибридные, синкретич­ные формы, понимая под синкретизмом совмещение признаков двух частей речи; причастие включают также в класс прилагательных. Слова, обозначаю­щие порядок предметов при счете, относят к порядковым числительным, имея в виду прежде всего их семантику, или к именам прилагательным, отмечают наличие в них высокой степени синкретичности.

По-разному трактуется частеречный статус слов тысяча, миллион, мил­лиард:их включают в состав числительных или существительных, считают функциональными омонимами или относят к синкретичным явлениям. Свой­ствами местоимений (в широком понимании) и союзов обладают союзные слова: который, что, где, куда, откудаи др. Лексемы, совмещающие при­знаки двух частей речи, называют также контаминантами16.

§ 5. Вопрос об отношении к частям речи словесных комплексов

Отношение к частям речи словесных комплексов неоднократно рассматри­валось в лингвистике. Высказывалась мысль о том, что словесные комплексы в принципе могут быть частями речи, это зависит от степени грамматикализа­ции, лексикализации и фразеологизации17. Мы полагаем, что с точки зрения частеречного статуса словесные комплексы представляют собой разные явле­ния; среди них:

- аналитические формы слова, признаки которых были рассмотрены выше;
- грамматические фразеологизмы (в зависимости от, в связи с, потому что, лишь толькои др.), для которых характерны лексическая спаянность, неразложимость как с семантической, так и со структурной точки зрения; не­проницаемость; частичная мотивированность значения семантикой хотя бы одного из входящих компонентов; воспроизводимость;

-словесные комплексы, которые могут быть названы аналогами частей речи. Термин "аналог" известен в лингвистике: он используется в Гр.- 80 применительно к словам с квалифицирующими лексическими значениями, которые активно вовлекаются в сферу союзных средств: ведь, вернее, еще("кроме того"), значит, иначе, кстатии др. Известно использование этого термина в работах морфологического и синтаксического направления.

К числу аналогов мы, например, относим наименования типа Красное се­ло, железная дорога;глагольные сочетания, соотносительные с глаголами (дать обещание, иметь значение)и др. Подробнее этот вопрос будет рассмотрен ниже.

Для словесных комплексов, являющихся аналогами частей речи, характер­но то, что, обладая функциональными признаками "словных" частей речи, они отличаются от последних целым рядом признаков, которые хотя бы частично присутствуют в той или иной группе аналогов18:

семантическое единство при структурной расчлененности;

функциональная равноценность словным частям речи;

возможно наличие синсемантичного элемента или полная десемантизация компонентов;

отсутствие парадигматических противопоставлений;

воспроизводимость;

возможно наличие переменного компонента: БольшаяМедведица - МалаяМедведица, датьразрешение - датьсвободу и т.д.

§ 6. Понятие о переходных и синкретичных явлениях в области частей ре­чи

Переходные явления возникают в результате взаимодействия частей речи, отражая системный характер грамматического строя русского языка.

Проблема переходности в области частей речи впервые была поставлена А.С. Бедняковым в статье "Явления переходности в грамматических катего­риях в современном русском языке" (РЯШ.- 1941.- № 3). Большой вклад в изучение этих явлений внесли работы В.В. Виноградова, В.В. Бабайцевой, Л.Д. Чесноковой, А.Я. Баудера и др.

Переходность в системе частей речи определяют как процесс преобразова­ния структурных и семантических свойств слов при сохранении исходного звукового и графического комплекса"...19. Переходность в области частей речи представлена в виде двух групп явлений:

переход слов из одной части речи в другую - результат морфолого - синтаксического способа словообразования. И как следствие такого перехода - возникновение грамматических, или функциональных, омонимов. Например: у больногоребенка - в палате больного;идти на встречус писателем – идти навстречу;

переходные явления в пределах одной части речи - в области лексико -грамматических разрядов. Например, относительные прилагательные переходят в качественные: железнаядверь – железный кулак; абстрактные
существительные в конкретные: движениепоезда - размеренные движения и т.д. (Е.Н. Сидоренко. Очерки по теории местоимений русского
языка. -Киев-Одесса, 1990. Ю.Ю. Авалиани, Л.И. Ройзензон, А.М. Лятина. Могут ли быть частями речи словесные комплексы? // Вопросы теории частей речи. - Л.: Наука, 1968. "Местоимения и их аналоги" // РЯШ.-1998.-№ 1. А.Я. Баудер. Лексико-семантический аспект явления переходности в
системе частей речи II Переходность и синкретизм в языке и речи. - М., 1991.)

При переходе слов из одной ЧР в другую возникают синкретичные образования, совмещающие признаки единиц разных классов и отра­жающие ту стадию этого перехода, когда он окончательно еще не завершен и в ближайшее время, вероятно, не завершится. В предложении "Утром иду на работу" словоформа утром обладает признаками существительного и наре­чия; наличие определения усиливает субстантивные свойства (Ранним утром иду на работу), его отсутствие - наречные.

Подводя итог рассмотрению вопроса о классификациях частей речи в рус­ском языке, подчеркнем, что морфология как наука имеет определенные дос­тижения в этой области; сложная и несколько противоречивая традиционная система частей речи как программа описания грамматического строя в общем-то хорошо работает, вполне удовлетворяет практические потребности, позво­ляет поместить почти все имеющиеся в языке лексемы в подходящую рубри­ку. Это и определяет жизнеспособность традиционного учения о частях речи.

 

 

Лекция № 3


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Части речи в русском языке как система | ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 526; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.