Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Доверенность

Читайте также:
  1. Доверенность в порядке передоверия
  2. Доверенность.
  3. Лекция 31. Доверенность
  4. Лица, которым уставные руководители выдали доверенность на право совершения сделки или уполномочили их посредством иной гпд.
  5. Представительство и доверенность
  6. Тема: Представительство и доверенность

Я, Зотова В. А., доверяю моему мужу, Зотову С. П., получить мою зарплату за декабрь месяц. В связи с тем, что я нездорова и нахожусь в больнице.

20 мая 2000 года В. А. Зотова

16.Прочитайте доверенность, написанную К.И.Чуковским. На чем основан юмористический эффект этого послания? Можно ли считать его официальным документом?

Доверенность

Пусть Воронину Сергею отдадут мою зарплату. Он, как будто, человек честный и, надеюсь, денег моих не растратит.

17. Напишите доверенность на получение стипендии, соблюдая все правила оформления реквизитов документа.

18.Проанализируйте резюме, автор которого претендует на должность начальника отдела сбыта коммерческой фирмы. Что, на ваш взгляд, следовало бы изменить, исправить в этом документе? Напиши свой вариант.

Резюме

Шевчук Андрей Борисович

Образование. Высшее, окончил в 1989г. Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков.

В 1999 г. — Институт переподготовки специалистов по специальности «Предпринимательская деятельность в сфере организации малого и среднего бизнеса — ме­неджер проекта».

Трудовая деятельность. С 1985 по 1989 был курсантом авиаци­онного училища. С 1989 по 1998 год служил в строевых частях (1989—1991 —летчик; 1991—1995 — старший лет­чик; 1995—1998 — командир истребительно авиационного звена). Уволен из рядов ВС в 1998 г. в звании май­ор из-за проведения организационно-штатных меропри­ятий. С 1998 года работаю начальником отдела «Вне­дрения новых технологий в подготовке семян сел./хоз. культур» коммерческого предприятия. Имею базу дан­ных сельхозпроизводителей Рост, об., Краснодарского кр. Опыт отгрузки и оформления крупных партий про­дукции ж/д и автотранспортом. Оформления лицензий внешнеэкономической торговой деятельности.

Дополнительные трудовые навыки. Имею навыки работы на компьютере. Права категории «В», машина.

Общая информация о себе. Родился 30 сентября 1968 г. Женат, сын 91 г. р. Домашний адрес: г. Ростов-на-Дону пер. Островский д. 12.

Дополнительная информация. Дисциплинирован, исполнителен.

19. Напишите резюме, предполагая, что вы претендуете на одну из должностей: а) заместитель начальника конструкторского отдела завода; б) менеджер по продажам коммерческой фирмы; в) экономист торгового предприятия; г) секретарь – референт.

20. Составьте текст внутренней докладной записки от лица начальника отдела комплектации на имя директора предприятия. Поводом для докладной записки является систематическое нарушение графика поставки необходимых для производства деталей. Содержание докладной записки должно включать констатацию сложившейся ситуации и предложения по ее разрешению.

21. Приведите примеры языковых формул, выражающих предложение, отказ от предложения, сообщение, обещания, гарантии. Составьте начальные фразы официальных писем: гарантийного, сопроводительного, инициативного.

22. Выделите языковые модели, выражающие коммуникативные цели приведенного ниже делового послания. Определите его тип. Охарактеризуйте текст письма с точки зрения аспектов содержания (одноаспектное / многоаспектное).

Уважаемые господа!

Благодарим за Ваше письмо от .... 2000 г. и сообщаем, что мы принимаем Ваше предложение.

Нас устраивают предлагаемые Вами условия исполнения заказа за исключением сроков исполнения. Мы хотели бы обсудить этот вопрос с Вашим представителем.

В случае Вашего согласия просим сообщить обратной почтой о возможности приезда к нам Вашего представителя.

С уважением

(подпись)

23. Определите коммуникативные функции данных языковых моделей. Закончите фразы деловых писем.

1.В ответ на Вашу просьбу ...

2. Считаем необходимостью еще раз напомнить Вам ...

3.Ставим Вас в известность о ...

4. Ваше предложение отклонено ...

5. Мы можем предложить Вам ...

6. Мы будем весьма признательны Вам за участие в ...

24. Как о болезни сердца могут написать врач, писатель, а также сам больной своему приятелю.

25. Запишите сказку «Курочка Ряба», «Колобок» или другую в художественном, публицистическом, разговорном, научном и официально-деловом стилях, учитывая их стилистические особенности.

26.Исправьте предложения, взятые из газет: устраните канцелярский оттенок высказывания и другие стилистические недочеты.

1. Обрыв яблок и укладывание их в транспортные средства, доставка к месту складирования требует много рабочих рук. 2. Нельзя не признать, что на многих наших заводах имеет место значительная затоваренность из-за недовыделения автомобильного транспорта Главмосавтотрансом. 3. Необходимо поднять на должную высоту уровень преподавания специальных дисциплин на нашем факультете. 4. На птицефабрике вырисовывается перспектива срыва планового здания, хотя и несколько улучшилось качество яиц за счет увеличения сдачи по категории диетических. 5. В целях решения задачи погашения задолженности по выплате зарплаты и пенсии необходимо решить вопрос о своевременном сборе налогов с предприятий и коммерческих структур.

27.Разграничьте случаи «расщепления» сказуемого и стилистически оправданного употребления глагольно-именного сочетания.

1.Весенний прилет уток протекает постепенно. 2. Закладка силоса осуществляется в бетонированные траншеи. 3. Затяжка ремонта произошла из-за слабой работы строителей. 4. При помощи минеральных удобрений производится повышение плодородия почвы. 5. На посла совершено покушение. 6. Химчистка производит выводку пятен. 7. Не допускайте пролива бензина и масла.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
V. Стилистические нормы | VI. Орфографические нормы

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 812; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.