Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. Аксиологический статус науки
  3. Базовые науки и научные направления
  4. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  5. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.
  6. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ
  7. Взаимодействие государства с другими субъектами политической системы.
  8. Взаимосвязь науки и техники: линейная и эволюционная модели
  9. Виды власти. Структура и особенности политической власти.
  10. Возникновение педагогики как науки.

1.1. Политология как наука и учебная дисциплина.Объектом политической науки является политическая сфера жизни общества. Предмет политической науки – это политическая власть, закономерности ее формирования, развития и функционирования.

В настоящее время в политической науке существуют различные точки зрения на предмет политологии (Д. Истон, Р. Гудин, Г. Алмонд и др.).Но в принципе речь идет об изучении всего того, что вовлекается в политическую жизнь, становится ее конструктивным элементом во взаимосвязи с другими элементами, т. е. мир «политического». В узком смысле политологию рассматривают как теорию государственного управления.

Термин «политология» имеет греческую этимологию (Politika - государственные или общественные дела; logos – знание, учение) и буквально означает: знание о политике, политической жизни.

Что же такое «политика»? Со времен Платона и Аристотеля главное внимание исследователей этой сферы жизни людей было сосредоточено на государстве, власти и властных отношениях. Все, что вовлекалось во властные отношения на государственном уровне, приобретало политический смысл и содержание. В силу чего политические партии, политическое лидерство и элиты, политические идеологии и т.д. также становятся предметом политологического анализа. Существует множество подходов к объяснению политики. Это говорит о многомерности этого социального феномена. Можно сказать, что действительно в центре политики стоят проблемы власти, ее обретения, устройства и использования. При этом В.А. Божанов обращает внимание на такой аспект политики, как согласование общих и частных интересов при осуществлении власти, как сопоставление, столкновение интересов в публичной борьбе (в рамках закона).

В структуре политики выделяют форму, содержание и процесс (отношения). Форма политики – это ее организационная структура, институты (государство, партии и т.д.), а также нормы, законы, регулирующие политическое поведение людей. Содержание политики выражается в ее целях и ценностях, в проблемах, которые она решает, в мотивах и механизмах принятия политических решений. В политическом процессе отражается сложный, многосубъектный и конфликтный характер политической деятельности, ее существование как отношений многообразных социальных групп, организаций и индивидов.

Уровни существования политики:

- макроуровень: государство как целое, устройство и функционирование государственной власти в центре и на местах;

- микроуровень: партии, профсоюзы и т.д.;

- мегауровень: деятельность международных организаций (ООН, НАТО, ЕЭС и т.д.).

Основные функции политики:

- поддержание и укрепление целостности общества и обеспечение общественного порядка;

- разработка целей общественного развития и мобилизация ресурсов на их реализацию;

- распределение ценностей и благ;

- предотвращение и регулирование групповых конфликтов;

- защита основополагающих прав человека, привлечение граждан к управлению государственными и общественными делами, обеспечение социальной справедливости и общего блага.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | История политической мысли, институционализация политической науки

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 254; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.