Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политический режим

Читайте также:
  1. Итогом политики «военного коммунизма» стал экономический и политический кризис начала 20-х годов.
  2. Лекция № 8. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ
  3. Лекция № 9 Политический процесс и политическая деятельность
  4. Лидерство как политический феномен
  5. Общественно—политический строй Рима в период империи. Принципат и доминат.
  6. Основные аспекты природоохранного регулирования (политический, социально-экономический, научно-методический)
  7. ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРИКЛАДНОЙ ПОЛИТОЛОГИИ
  8. Политический и административный центр
  9. Политический кризис в Советской России весны 1921 г.: причины и сущность.
  10. Политический лоббизм

Политический режим – это совокупность способов и методов осуществления власти, характерных для данного государства/общества. Это понятие обычно отражает способы взаимоотношений между властью, обществом и личностью. В зависимости от того, кто является источником власти и доминирует в этих отношениях, режимы делят на:

- демократические (народ осуществляет контроль над властью),

- тоталитарные (власть осуществляет всеобъемлющий контроль над обществом и личностью),

- авторитарные (практически неограниченная власть, правящая страной по своему усмотрению, хотя и нет тотального контроля над обществом, гражданами).

Есть и другие классификации политических режимов. В зависимости от характера рекрутирования (формирования) правящей элиты режимы делятся на открытые (свободная, конкурентная борьба за власть) и закрытые (занятие политических постов путем насилия, наследования или назначения). По составу правящих кругов режимы делятся на военные, гражданские, теократические (власть духовенства) и т.д. По доминирующим методам осуществления власти выделяют диктаторские (беззаконие, опора на насилие), либеральные (свобода личности и общества) и др.

Описать какой-либо политический режим не так уж и просто. Наиболее полную и реальную картину политического режима того или иного общества дадут следующие вопросы:

1) какова мера вмешательства государственной власти в жизнь общества;

2) какова мера соблюдения прав и свобод личности;

3) каков характер отношения людей к власти (государству, политическому лидеру);

4) каковы роль и место в политической системе политического лидера/главы государства;

5) каким образом формируются органы власти;

6) каковы взаимоотношения между законодательными и исполнительными, центральными и местными органами власти;

7) существуют ли в обществе альтернативные политические институты (политические партии, СМИ);

8) каков характер политических идеалов в обществе.

Тоталитаризм – диктаторская форма централизованного управления, регулирующая все аспекты деятельности общества и личности; осуществление полного (тотального) контроля всех сфер общественной жизни со стороны государственной власти. Разновидностями тоталитаризма являются фашизм, сталинизм, маоизм, франкизм и др. То есть это не единичное явление, а социально-политический, исторический феномен ХХ столетия. В исторической перспективе его крах неизбежен.

Научные концепции тоталитаризма были предложены исследователями из разных стран: Х. Арендт, Р. Арон, Э. Морен, К. Фридрих, З. Бжезинский и др. Авторы в своих исследованиях акцентировали внимание на тех или иных проявлениях тоталитарного режима (роль политической партии, идеологии, харизматического лидера, социальная база режима и др.).

Авторитаризм характеризуется неограниченной властью одного лица или группы лиц над гражданами при сохранении некоторой автономии личности и общества во внеполитических сферах. Формы проявления авторитаризма различны. Некоторые авторитарные режимы показали свою способность проведения социально-экономических преобразований, рыночных реформ, создания базовых элементов демократии. Но в долгосрочной перспективе эти режимы имеют ограниченные возможности. Причинами сохранения авторитаризма в современном мире являются: неразвитость гражданского общества, экономическая отсталость, господство подданического типа политической культуры, высокая степень конфликтности в развивающихся обществах.

Демократический режим – это подконтрольность и ответственность власти народу, выборным учреждениям; наличие правового государства и гражданского общества.

Следует отметить, что существующие в мире демократические системы разнообразны (либеральная, плебисцитарная, партиципаторная, элитарная, идентитарная др. модели), все они не лишены противоречий, ни одна из них пока не воплощает в себе идеалы демократии в завершенном виде.

В теоретических исследованиях демократии помимо различных форм (моделей) обсуждаются также такие проблемы, как условия демократии, возможности перехода к демократии и какие факторы при этом играют первостепенную роль.

 

Новые понятия по теме:

* Система – совокупность взаимосвязанных элементов.

* Принцип разделения властей– разделение государственной власти на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную; как принцип в системе сдержек и противовесов. По изначальному своему предназначению должен был преграждать путь к превышению власти, злоупотреблениям, произволу и авторитаризму. У истоков разработки концепции разделения властей стоят английский философ Джон Локк и французский философ Шарль Луи Монтескье (XVII-XVIII вв.). Данный принцип положен в основу устройства и функционирования государственной власти подавляющего большинства стран. Является важнейшим признаком демократического, правового государства.

* Правовое государствогосударство, ограниченное в своих действиях правом, прежде всего конституцией, подчиненное воле суверенного народа и призванное охранять права и свободы личности (Основные признаки: верховенство закона, равенство всех перед законом, принцип разделения властей, соблюдение прав и свобод граждан). В основе правового государства лежит стремление оградить граждан от диктатуры и произвола со стороны власти.

* Гражданское общество –сфера жизни людей, непосредственно не контролируемая государством. Совместимо не только с демократией, но и с авторитаризмом (но не с тоталитаризмом, где государство, как правило, контролирует все сферы жизни общества). Термин «гражданское общество» используют и для характеристики уровня развития общества. Теория гражданского общества складывалась в рамках либерализма (Дж. Локк, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель и др.). Что необходимо для нормального функционирования гражданского общества? 1) многообразие форм собственности; именно это делает гражданина относительно свободным, защищает от произвола государства; 2) множество социальных групп, широкий спектр интересов, потребностей, запросов; партнерские отношения с властями в отстаивании своих интересов; 3) множество движений, обществ, ассоциаций граждан; 4) отлаженная, непротиворечивая система законов; 5) привычка людей к самостоятельности и независимости, их уважение к собственным правам и правам соседа, уважительное отношение к закону, отсутствие страха перед властью.

* Политическая культура - исторически сложившиеся, относительно устойчивые политические представления, убеждения и ориентации, а также обусловленные ими модели и нормы политического поведения, проявляющиеся в действиях субъектов политических отношений (Мельник В.А.);

- совокупность типичных для того или иного общества форм поведения, закрепляющие принятые в нем нормы, ценности и образцы взаимоотношения граждан с государством и другими институтами власти (В.П. Пугачев).

* Подданический тип политической культуры характеризуется сильной ориентацией на политические институты и невысоким уровнем самостоятельной активности граждан. Г. Алмонд и С. Верба в этой типологии выделяют еще патриархальную (характерны отсутствие интереса граждан к политике, неразвитость политической системы) и активистскую (проявляется заинтересованное, активное участие граждан в политике) политическую культуру. Существуют и другие типологии политической культуры, отражающие разнообразие ее проявления, в том числе и национальные черты.

* Политическая социализация - процесс усвоения человеком норм и традиций политической культуры, способствующих формированию у него качеств и свойств, необходимых для адаптации к данной политической системе и выполнения определенных политических функций и ролей. Выделяют:

- этапы (первичный и вторичный; характеризуются: каким образом происходит усвоение политической информации, даются оценки событий, восприятие политических институтов, наличие собственного политического опыта),

- модели (системная, гегемонистская, плюралистическая, конфликтная; характеризуются отношением к власти, различным политическим институтам, а также ролью в этом процессе различных институтов социализации – семьи, школы, партий, СМИ и т.д.) политической социализации.

* Политический лидер – личность, оказывающая постоянное преобладающее влияние на все общество или на отдельное политическое объединение, организацию (глава государства, глава правительства, лидер политической партии и т.д.). Лидерство бывает формальным и неформальным. По стилю поведения лидеры бывают авторитарные, демократические и невмешивающиеся; по М. Веберу – традиционные, рационально-легальные и харизматические; по отношению к существующей действительности, методам ее преобразования – реформаторы, революционеры, консерваторы. Существуют и другие типологии лидерства. Существуют также различные концепции, объясняющие природу лидерства (теория черт, ситуационная теория, теория определяющей роли последователей, психологические концепции и др.).

* Политическая элита – это социальная группа, обладающая политической властью и контролирующая процесс государственного управления. В демократическом обществе – не просто претендующая на представительство народа, но в большей или меньшей степени подконтрольная массам и открытая для вхождения в ее состав любых граждан, обладающих необходимой квалификацией и активностью. Первые социологические теории элит были разработаны Г. Моска и В. Парето (к.XIX – н. XX вв.); современные концепции элит по-разному трактуют ее роль в обществе, функции, совместимость элиты (меньшинство у власти) с демократией (большинство у власти), обосновывают наличие элиты в обществе. Различают элиту правящую и оппозиционную (контрэлиту); открытую, рекрутирующуюся из общества (антрепренерская система рекрутирования элиты) и закрытую, воспроизводящуюся из собственной среды (система гильдий). Существуют и другие классификации элит.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Модуль 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.