Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формы правления государств

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  3. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  4. IV. Формы занятий и методика преподавания
  5. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  6. PR как функция управления коммуникациями
  7. А. Моноформы
  8. Автоматизация управления на ЖДТ.
  9. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  10. Агрегат управления машиной на плаву

Государства отличаются по форме правления. Принято выделять монархии и республики. Монархия – это форма правления, в которой формальным и/или фактическим источником государственной власти является одно лицо, получающее ее по наследству, независимо от избирателей или представительных органов власти. Республика – это форма правления, при которой глава государства избирается народом (прямо или косвенно). В данных определениях отражаются основные признаки и различия названных форм правления:

- источник власти (один человек – формально/фактически, народ);

- как формируется власть, главы государства, прежде всего (по наследству, народ выбирает);

- на какой срок (неопределенный, на определенный).

Существует несколько разновидностей монархической формы правления:

- абсолютная монархия (Саудовская Аравия, Оман, Катар), основанная на всевластии главы государства,

- конституционная монархия, в которой полномочия монарха ограничены конституцией; при этом конституционная монархия делится на дуалистическую (Иордания, Кувейт, Марокко), в которой монарх наделен преимущественно исполнительной властью и лишь частично – законодательной, и парламентскую, где монарх, хоть и считается главой государства, но фактически обладает представительными функциями и лишь частично исполнительскими (иногда имеет также право вето на решения парламента, но практически им не пользуется). Подавляющее большинство современных демократических монархий – парламентские. Правительство формируется в них парламентским большинством и подотчетно не монарху, а парламенту. В ряде государств Западной Европы (Великобритания, Швеция, Дания, Испания и др.) существующие парламентские монархии – скорее как дань политической традиции, они фактически мало отличаются от республик.

Принято выделять парламентскую, президентскую и смешанную республики. Парламентская республика – одна из наиболее распространенных в современном мире форм государства, главной отличительной чертой которой являются формирование правительства на парламентской основе (обычно парламентским большинством) и его формальная ответственность перед парламентом. Типичный пример парламентской республики – ФРГ.

- Правительство: обладает исполнительной властью, а нередко и законодательной инициативой; может обратиться к президенту с ходатайством о роспуске парламента. В большинстве стран членство в правительстве совместимо с деятельностью в парламенте.

- Парламент: формирует и поддерживает правительство, осуществляет контроль над его деятельностью, в случае необходимости может выразить ему вотум недоверия; издает законы; утверждает государственный бюджет и тем самым устанавливает финансовые рамки деятельности правительства.

- Премьер-министр, канцлер (руководитель правительства) официально не является главой государства, реально – он первое лицо в политической иерархии.

- Президент часто занимает более скромное место, ограничиваясь часто лишь представительскими функциями; он может избираться либо парламентом, либо собранием выборщиков, либо непосредственно народом.

Президентская республика – форма правления, отличительными признаками которой являются способ избрания президента (внепарламентский, путем всеобщих прямых либо косвенных выборов) и способ формирования правительства. Типичный пример президентской республики – США.

- Президент играет большую роль в системе государственных органов власти: он является главой государства и одновременно главой правительства, верховным главнокомандующим вооруженных сил; формирует правительство (сам или с одобрения сената), которое ответственно перед ним, а не перед парламентом; руководит внутренней и внешней политикой; обычно обладает правом отлагательного вето на решения парламента.

- Парламент может ограничивать действия президента с помощью законов и через утверждение бюджета; не может быть распущен президентом; в особых случаях может провести процедуру импичмента в отношении президента.

- Правительство обладает исполнительной властью, ответственно перед президентом.

Таким образом, главные отличия президентской и парламентской республик заключаются в следующем: а) кто формирует правительство и перед кем оно подотчетно, б) способ избрания президента и его полномочия.

Каждая из названных разновидностей имеет как свои достоинства, так и недостатки. Недостатки президентской республики: а) сосредоточение большой власти в руках одного человека, б) вероятность конфликта между ветвями власти – законодательной и исполнительной, в) большая зависимость от интеллектуальных, нравственных и даже просто физических качеств одного человека. Парламентская республика позволяет избежать этих недостатков. В современном мире большинство устойчивых демократий являются парламентскими республиками, хотя и их деятельность подвергается критике. Рассуждать абстрактно - хуже или лучше та или иная форма правления – не имеет смысла, поскольку важны конкретные исторические условия, традиции и реальная способность решать соответствующие проблемы данного общества.

Полупрезидентская (смешанная) республика сочетает в себе признаки президентской (президент избирается без участия парламента) и парламентской республики (существует пост главы правительства, правительство несет двойную ответственность – перед президентом и перед парламентом). Она предполагает сильную президентскую власть. Типичным примером такой республики является Франция.

Политические системы государств постсоветского пространства вряд ли можно вполне определенно отнести к той или иной разновидности республик (в чистом виде), скорее речь идет о преобладающих тенденциях. Характерным для многих из них, например, является установление сильной президентской власти и усиление позиций главы государства на конституционном уровне. При этом следует принимать во внимание переходное состояние этих обществ, их менталитет и политическую культуру, незрелость гражданского общества, слабость политических партий.

Ряд белорусских исследователей (например, Мельник В.А.) вполне обоснованно относят Республику Беларусь к смешанной форме республики, выделяя признаки, присущие как президентской, так и парламентской республикам.

 

2.3. Основные институты государственной власти.

Государственный аппарат включает следующие основные элементы: органы представительной власти (центральные и местные), исполнительно-распорядительные органы (министерства, местные органы исполнительной власти), органы прокуратуры, суд, органы охраны общественного порядка (милиция, полиция), органы защиты государственной безопасности, органы государственного контроля, вооруженные силы.

Парламент– высший законодательный орган в государстве, выбираемый гражданами и представляющий их интересы. Основные функции парламента:

- законодательная,

- представительство интересов граждан.

В круг полномочий парламента также входят: а) утверждение государственного бюджета и отчета о его выполнении, б) участие в формировании правительства и контроль за его деятельностью, в) определение внешнеполитического курса государства и др.

Структура: парламент бывает двухпалатным (одна палата обычно представляет в равной степени всех граждан, другая – территориальные или национально-территориальные общности); и однопалатным, предполагающим этническую и социально-культурную однородность общества. Порядок формирования парламента зависит от его структуры.

В нашем государстве парламент называется Национальным собранием Республики Беларусь и состоит из двух палат – Совета Республики и Палаты представителей. Совет Республики (верхняя палата) формируется по принципу территориального представительства (по восемь человек от каждой области и города Минска и еще восемь членов палаты назначаются Президентом Республики Беларусь). Палата представителей избирается гражданами Республики Беларусь.

Руководитель нижней палаты или однопалатных парламентов (по традиции его называют спикером) в большинстве случаев избирается депутатами из своего состава. Должность председателя верхней палаты в разных странах занимается по-разному. В нашей стране оба руководителя – из своего состава. Важными элементами в структуре палат являются комиссии (комитеты), образованные депутатами для решения законотворческих и других задач. Комиссии парламента бывают временными и постоянными. Объединения депутатов по партийной принадлежности называются фракциями. Фракция имеет свое руководство.

Правительство (вместе с администрацией Президента) образует исполнительную власть. Правительство – это государственный институт, система управления, обладающая правом монопольного использования физического принуждения для проведения в жизнь законов и обычаев на территории данной страны. Исполняет основные политические решения, принятые законодательной властью; может само принимать политические решения (в рамках своих полномочий, определенных конституцией и законами); руководит государством. Основные функции правительства:

- обеспечение безопасности страны и защита прав граждан;

- разработка программы социально-экономического развития страны;

- формирование государственного бюджета;

- разработка и финансирование инвестиционных программ;

- кадровая политика;

- участие в законодательной деятельности (законодательная инициатива, издание нормативно-правовых актов, разработка законопроектов);

- ведение международных переговоров и заключение договоров, осуществление связей с международными организациями.

Конституция Республики Беларусь определяет порядок формирования правительства в нашем государстве (Президент формирует, с согласия Палаты представителей) и его полномочия.

 

2.4. Формы государственно-территориального устройства:унитарное государство, федерация и конфедерация. Форма государственного устройства характеризует территориальную организацию государства, соотношение центральных и региональных органов власти.

Унитарное государство является единым, политически однородным, состоит из административно-территориальных единиц, не обладающих элементами собственной государственности. Имеет единую Конституцию, единую правовую систему, единую систему высших органов власти и управления, единое гражданство. Выделяют централизованные (Великобритания, Швеция, Дания) и децентрализованные (Франция, Испания, Италия) унитарные государства, регионы в которых пользуются широкой автономией.

Федерация – это сложное, союзное государство, составные части которого обладают элементами политической самостоятельности. В федеративных государствах наряду с общими конституциями и законодательством субъекты федерации могут иметь свою конституцию, могут быть и различия в законах.

Конфедерация – это временный политический союз государств, создающийся для достижения совместных целей при полном сохранении их независимости. Это неустойчивая форма государственности, которая либо распадается, либо приводит к образованию федерации.

 

Новые понятия по теме:

* Суверенитет – верховная власть на определенной территории; основополагающий признак государства. В настоящее время суверенитет в его внутригосударственном аспекте трактуется как способность государства в пределах конституции принимать обязательные для всех граждан и организаций решения, распоряжаться своей территорией и ресурсами. Во внешнем проявлении суверенитет трактуется как независимость государства. Создателем концепции суверенитета считают французского политического мыслителя Ж. Бодена (1529-1596).

* Гражданство – устойчивая политико-правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях; принадлежность человека к определенному государству.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модуль 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ | Модуль 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 577; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.