Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕМА 4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

 

4.1. Понятие и структура политической системы

 

Термин «политическая система» был введен в политическую науку в 50–60-х гг. ХХ в. Его использование стало ответом на усложнение структуры политики и неадекватность использовавшегося ранее понятийного аппарата. Термин «государство» не мог охватить собой все многообразие политической жизни современного общества, в которую были вовлечены и негосударственные структуры. Многомерность современной политики вызвала к жизни поиск новых описательных схем.

Политическая система – это сложная совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений между ними, в которой реализуется политическая власть.

Системный подход как метод описания и изучения реальности был апробирован в биологии немецким ученым Л. фон Берталанфи (1901–1972) в 20-х гг. ХХ в. Он использовал термин «система», который ныне является важнейшим общенаучным понятием, для описания процессов взаимодействия клетки с окружающей средой. В общенаучном понимании, система – это целостная совокупность элементов, находящихся во взаимодействии. Другим важнейшим понятием системного подхода является структура – совокупность устойчивых связей системы, обеспечивающая ее относительную стабильность при внешних и внутренних изменениях. Структура есть основная характеристика системы, ее инвариант. Еще в античности был зафиксирован «секрет целостности»: целое больше суммы частей, его составляющих. Этим элементом «x», создающим эффект целостности, является взаимодействие элементов системы, т. е. ее структура.

Активное использование системного подхода в социальных науках связано с именем социолога Т. Парсонса. Он рассматривал общество как систему, состоящую из четырех элементов или подсистем: экономической, социальной, духовной и политической. Каждая из этих подсистем выполняет определенные функции, реагирует на требования, которые поступают извне или изнутри, а вместе они обеспечивают жизнедеятельность общества в целом. Экономическая подсистема отвечает за реализацию потребностей людей в товарах и услугах (функция адаптации); социальная – за воспроизводство устоявшихся социальных форм (институтов, норм, ценностей и т. д.); духовная выполняет функцию интеграции общества, сохранения отношений солидарности между его членами; и, наконец, политическая подсистема отвечает за функцию целедостижения, т. е. за определение коллективных целей и мобилизацию ресурсов для их реализации.

Основателем системного подхода в политической науке принято считать американского политолога Д. Истона (р. 1917). Д. Истон рассматривал политическую систему как совокупность разнообразных, взаимосвязанных видов деятельности, которые влияют на принятие и исполнение решений. В этом определении акцент делается на одной из важнейших сторон политической деятельности: политика – это процесс принятия и реализации решений. По мнению Истона, основной функцией политической системы общества является волевое (авторитарное) распределение ресурсов и обеспечение общеобязательности распределительных решений.

В целом, в обществе существуют два основных механизма распределения ресурсов и ценностей: политический (или властно-волевой) и экономический, основанный на рыночных законах спроса и предложения. Параллельное сосуществование этих распределительных механизмов объясняется тем фактом, что рыночные механизмы не всегда обеспечивают общегосударственные потребности. В обществе всегда существует конфликт между частным или групповым экономическим интересом, нацеленным на максимизацию прибыли, и общественной потребностью в политическом порядке. Примером авторитарного распределения общественных ресурсов является система государственного налогообложения, призванная сбалансировать частные и национальные интересы. Более конкретным примером может служить предоставление в 90-х гг. налоговых льгот ряду республик в составе Российской Федерации с целью нейтрализовать усиливавшиеся там сепаратистские тенденции. Другими словами, политическая целесообразность не всегда совпадает с экономической, поэтому оба распределительных механизма взаимодополняют друг друга.

Функционирование политической системы Д. Истон описывает как процесс взаимодействия трех ее элементов: «входа», «конверсии» и «выхода». Механизм ее функционирования приведен на рис 1.

 

Внешняя среда


Внешняя среда

“выход”
           
 
   
Конверсия:   процесс принятия распределительных решений
 
    Политические решения и действия
 
“вход”

 


 

Внешняя среда

 

Рис. 1. Механизм функционирования политической системы

На вход системе из внешней среды подаются требования и поддержка. Требование – это обращенное к власти мнение различных социальных групп по поводу желательности или нежелательности распределения ценностей (ресурсов) в обществе. Д. Истон выделяет следующие виды требований: 1) распределительные (о заработной плате и рабочем времени, об условиях получения образовательных, медицинских и иных услуг); 2) регулировочные (об обеспечении общественной безопасности, контроле над производством и рынком и т. д.); 3) коммуникативные (о предоставлении общезначимой информации, об использовании политической силы и т. д.). Требования имеют тенденцию ослаблять политическую систему.

Поддержка означает все варианты поведения, благоприятные системе. Формы проявления поддержки весьма разнообразны: исправная уплата налогов, выполнение воинского долга, лояльность к институтам власти, патриотизм и т. д. Поддержка усиливает политическую систему.

Политическая элита, составляющая ядро политической системы, перерабатывает поступающие из внешней среды требования и конвертирует их в те или иные политические решения и действия. Переданные на «выход» распределительные решения могут иметь форму законов, деклараций, субсидий, трансфертов, налоговых льгот, санкций и т.д. Механизм «обратной связи» обеспечивает взаимодействие «входа» и «выхода», т. е. политической системы с внешней средой.

«Внешняя среда», в которую «погружена» политическая система, представляет собой совокупность различных сфер общественной жизни (экономика, культура, социальная структура, система международных отношений) и экологической среды. Между политической системой и внешней средой постоянно идет обмен ресурсами. К основным общественным ресурсам (ценностям) относятся следующие: 1) экономические (материальные блага, деньги, земля, полезные ископаемые и т. д.); 2) социальные (возможность повышения или понижения социального ранга или места в общественной структуре); 3) информационные (знания и информация, а также средства их получения и распространения); 4) силовые (оружие и аппарат физического принуждения, специально подготовленные для этих целей люди); 5) политико-правовые (законы и другие нормативно-правовые акты); 6) демографические (человек как универсальный ресурс).

Итак, политическая система находится в тесном взаимодействии с окружающей средой. Оно осуществляется через политический процесс, т. е. перевод (конверсию) поступающих из внешний среды требований и поддержки в соответствующие властно-волевые (авторитарные) решения и действия по поводу распределения ресурсов в обществе.

 

 

В качестве основных структурных компонентов политической

системы обычно выделяют следующие:

· институциональный: совокупность институтов, структур и организаций, связанных с функционированием политической власти (государство, партии, общественные движения, группы давления, СМИ, религиозные организации и т.д.);

· нормативный: политические, правовые и моральные нормы, регулирующие жизнь общества;

· коммуникативный: традиции, обычаи, символы, ритуалы, используемые для обеспечения политического процесса, а также особенности политической семантики и форм межличностного и межгруппового общения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Политический режим. Важнейшей характеристикой политической системы является ее политический режим

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 252; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.