Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Произвести лексический разбор слова из этого текста

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. F2: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, Улезько О.В., Маслова И.Н.
  3. АСПЕКТЫ ПРЕДПРЕВОДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.
  4. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  5. Водоразборная и смесительная арматура.
  6. Вопрос о неопределенно-количественных словах
  7. Вопрос о словах тысяча, миллион, миллиард
  8. Грамматический разбор и другие виды грамматических упражнений.
  9. Дешифраторы (DC от слова decoder)
  10. Изложение текста.

 

План лексического разбора.

 

I. Семантический анализ

 

1.Толкование лексического значения.

2. Компонентный разбор семантики слова.

3. Характеристика типов лексического значения.

4. Анализ полисемии.

II. Системный анализ.

5. Анализ парадигматических связей.

6. Анализ синтагматических связей.

III. Социолингвистический анализ.

7. Происхождение слова.

8. Сфера употребления слова.

9. Активность употребления слова.

10.Стилистическая характеристика слова.

 

Методические указания.

 

I.Семантический анализ включает четыре компонента:

толкование значения слова, его компонентный анализ, выявление и характеристика многозначности и характеристика типов лексического значения.

1.Толковать лексическое значение можно разными способами. Основной из них - описательный: развернутое описание признаков предмета, понятия, названного словом. Например: вилка - “приспособление для еды в виде нескольких зубьев на ручке”. Некоторые слова толкуются через указание на известный предмет: желтый - “цвета песка, золота”. Производные слова обычно толкуются через указание на производящее слово: желтеть - “становиться желтым”. Нередко толкование заменяют подбором синонимов: равнодушный - “безразличный, безучастный”. (Более подробно о способах толкования значений можно прочитать в указанной статье Д.И. Арбатского, а также в самих толковых словарях).

2. Для выполнения компонентного анализа лучше истолковать

значение описательным способом. Компонентный анализ заключается в расчленении значения на более мелкие единицы смысла - семы, или семантические признаки. В семантике слова выделяют грамматические семы (категориальную, или частеречную, и собственно грамматические, которые в лексическое значение не входят) и понятийные семы, составляющие ядро лексического значения и отражающие отдельные признаки денотата (именуемого предмета). Среди них - одна сема главная, родовая, или архисема, остальные - дифференцирующие, различительные. Они могут быть как основными, обязательными, так и периферийными. Возможны и потенциальные - скрытые периферийные семы, проявляющиеся в определенной ситуации: мотивации производных значений, устойчивой сочетаемости и т.п. У некоторых слов возможны и коннотативные семы, обычно оценочные. При компонентном анализе для выявления сем используют описательное толкование, каждое слово которого называет обычно тот или другой семантический признак. Так, в значении слова “вилка” выделяем категориальную сему “предмет”, грамматическую - “неодушевленный”, понятийные семы - “прибор, приспособление” - это архисема, “для еды”, “в виде нескольких зубьев на ручке” - дифференциальные семы. Пожалуй, можно выделить еще и необязательный признак - “раздвоенность”, который становиться актуальным только в производных значениях : попасть в вилку. Это потенциальная сема.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЛЕКСИКОЛОГИЯ | Лексические значения классифицируют по следующим

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 562; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.