Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Многозначные слова

Читайте также:
  1. Редукция гласных в конце слова. Полудолгие гласные
  2. Семинары 1-2. Речь как форма общения и как психический процесс. Соотношение мышления и речи. Значение и смысл слова.
  3. Характеристика слова в теории перевода. Информативный объем слова.

 

Идти. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. Солдаты идут гуськом мимо скал. ║ Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). 2. Во что, на что или с неопр. Направляться куда-либо, с какой-либо целью. Идти на охоту. 3.(перен.) Приступать к какой-либо службе, деятельности. Идти на филологический факультет. 4. (перен.) Следовать, двигаться, развиваться в каком-либо направлении. Идти по пути технического прогресса. 5. От кого - чего, из чего. Распространяться, исходить, источаться. Дым идет из очага.(и еще 20 значений).

В тексте слово использовано в 1-ом значении: проповедуя, Христос пешком перемещался от одного города к другому, “по садам береговым”. Однако другая часть контекста - “идет путем жемчуженным” актуализирует 4-ое значение, т.к. Христос следует своему значению, исполняет миссию.

Путь. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. ║ Место, пространство, по которому проходит передвижение. Проложить новый путь через горы. 2. Место для перехода, проезда. Стоять на пути. ║(перен.) Доступ куда-либо, возможность проникнуть куда-либо. Путь к сердцу. 3. Железнодорожная линия, колея. На запасном пути стоял поезд. 4. (мн.ч.) Анат. орган в виде канала. Дыхательные пути. 5. Передвижение куда-либо; поездка, путешествие. Путь на барже по Волге привел его в восторг. 6. Направление, маршрут. Сбиться с пути в метель. ║ (перен.) Направление деятельности, развития чего-либо. Русская литература нашла путь прямой и правильный. ║ (перен.) Средство, способ достижения чего-либо. Есть много путей служить общему делу.

В тексте слово совмещает 1-ое и 6-ое (переносное) значения, к тому же путь Христа лежал прежде всего к сердцам людей, которые “заняты ненужным”, к их сознанию (2-ое, переносное). Такую многозначность, вернее, смысловую емкость слову “путь” в тесте придает определение к нему - “жемчужный”.

Жемчужный. 1. Прилагательное к жемчуг. ║ Сделанный из жемчуга, с жемчугом. ║ (перен.) Напоминающий жемчуг своим видом, блеском.

На основе последнего переносного, значения, в тексте возникает образное: ‘ светлый, чистый, прекрасный’ (о пути Христа). По религиозным представлением, врата рая сделаны из жемчуга, поэтому значение слова можно сформулировать так: «жемчужный» (путь) - ‘ведущий к вратам рая, к Богу’ или ‘заповеданный, указанный Богом’, поскольку речь идет не о ком-то, а о Христе. В некоторых религиозных и философских системах слово «жемчуг»жемчужина»), наделено особым символическим смыслом - ‘зерно истины, крупица откровения ниспосланного свыше посвященным’, отсюда “жемчужный” путь - ‘истинный’.

Так или иначе Н. Гумилев, хорошо знакомый с различными древними религиями и духовными учениями, в том числе восточными, употребил слово “жемчужный” в данном контексте не случайно. Итак, мы видим, что слово в поэтическом тексте, в образном употреблении получает более емкое значение, чем в словаре, обрастает разными ассоциациями.

Занятый. 1. Причастие страдательное от занять2. 2.В значении прилагательного, только кратк. Занимающийся чем-либо в настоящий момент, несвободный. Боцман был занят.

Слово в тексте употреблено в 1-ом значении от приведенного ниже глагола “занять” в 5-ом значении: люди слишком увлечены земными и материальными проблемами, чтобы обращать внимание на духовные проповеди.

Занять. 1.Заполнить собой (какое-либо пространство). Комната занята мебелью. 2. Обладать какой-либо территорией. Войска заняли город. 4. Использовать на какой-либо работе. Актеры заняты в спектакле. 5. Увлечь, заинтересовать. Всех больше занята им [Алексеем] была Лиза.

Земное. 1. Прилагательное к земля в значении ‘планета’. Земная кора. 2. Относящийся к земле как месту жизни и деятельности людей. Земные блага. ║ (перен.) Обыденный, житейский, грубый, проникнутый материальными интересами, чуждый возвышенных духовных стремлений.

В тексте слово имеет 2-ое, переносное, значение, это подчеркивает словом “ненужное” синонимичное слову “земное” - ‘ненужное для истинной, вечной жизни человека, лишающее его спасения души’, - и тем, что слово “земное” участвует в выражении противопоставления, которое проходит через весь текст: земное - небесное, бренное - вечное, люди (занятые материальными низкими интересами) - Христос.

Пастырь. 1. (устар. поэт.) Пастух. И ползают овцы по злачным стремнинам, и пастырь нисходит к веселым долинам. (Пушкин); 2. Священник, руководитель паствы. Отец Михаил - всеми чтимый пастырь.

В тексте слово употреблено в 1-ом значении, Христос обращается к пастуху и рыбаку. Однако подразумевается и 2-ое, ведь пастух должен будет принять “иную паству”, (Паства (церковн.) - верующие, живущие в одном приходе) интересно, что значением ‘стадо’ не приводится в современном словаре (МАС), но говоря об “иной”, человеческой, пастве, Христос исходит из сравнения именно с пасущимися овцами, - в слове одновременно присутствуют два значения. Так же и слово “невода”(‘большая рыболовная сеть’), получает в устах Христа другой, метафорический, смысл (ср.: “ловцы человеков”).

Блюсти. 1. Соблюдать, охранять, беречь. Блюсти чьи-либо интересы. 2. (устар. и обл.). Наблюдать, следить, смотреть.

Слово имеет в тексте, скорее, 2-ое значение: священник следит, наблюдать за тем чтобы духовные помыслы, вера его прихожан были чисты. Однако пастырь и охраняет свою паству. Разница между этими значениями невелика.

Звать. 1. Голосом, жестом приглашать, приблизиться, подойти. ║ Приглашать куда-либо. Приглашать в гости. Приглашать работать. 2. (разг.) Именовать, называть.

Слово употреблено в 1-ом значении, но значение в тексте богаче словарного, оно включает в себя и библейский смысл (ср.: “Много званых, мало избранных”).

Душа. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроение, чувства. Чужая душа потемки. ║ По религиозным представлениям бессмертное нематериальное начало в человеке, отличающее его от животных и связывающее его с Богом. Молиться за упокой души.2. Совокупности характерных свойств, черт, присущих личности, характеру человека. Человек доброй души (и еще 3 значения; МАС).

В стихотворении слово употреблено в 1-ом значении.

Небесный. 1. Прилагательное к небо. Небесный свод.

2. Исходящий, согласно религиозным представлениям, с неба как места пребывания божества. Небесный суд. 3. (перен.) Устар. поэт. Прекрасный, чистый, нездешний. Твои небесные черты.

Слово в стихотворении используется в значении, близком ко 2-му. Оно употреблено в контексте перифразы “ небесные торговцы” - так автор называет будущих апостолов, которые должны вести “торг” (спор), борьбу за человеческие души, убеждая людей в преимуществах “небесного”, духовного перед бренным, земным.

Считать. 1. Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти. 2. Знать название и очередность чисел в каких-либо пределах. Умеет считать до ста. 3. Определять количество, сумму чего-либо. Считать деньги. 4. Иметь, насчитывать. Есть такие, которые тысячами капитал считают (и еще 3 значения; МАС).

Слово употреблено в 3-ем значении.

Барыш. 1. Деньги, плата, заработок. ║ Выгода, польза.

В тексте реализован оттенок значения.

Светлый. 1. Излучающий яркий свет. Светлая лампочка. 2. Хорошо освещенный, наполненный светом. Светлая комната. 3. Не темного цвета. Светлое пальто. 4. Чистый, прозрачный (о жидкости). Светлые воды. 5. (перен.) Счастливый, ничем не омраченный, радушный. Светлое будущее (и еще 5 значений; МАС).

В тексте в словосочетании “светлый рай” слово выступает в 5-ом значении, однако и здесь, как и во многих других случаях, можно увидеть и отражение других значений, так как рай - место обитания Бога и святых, место, вбирающее все самое лучшее, наполнение светом, источник света мира в прямом и переносном смысле.

Рай. 1. В религиозном представлении: место, где души праведников ведут блаженное существование. Рад ба в рай, да грехи не пускают. 2. О красивом месте, очень хороших условиях жизни. Дома у меня был рай.

Слово употреблено в 1-ом значении.

Розовый. 1. только кратк. ф. Прилагательное к роза. Розовый букет. 2. Светло - красный. 3. (перен.) Не омраченный мыслями, радостный, светлый. Розовая надежда.

В тексте слово употреблено в 3-ем, переносном, значении. “Розовый” употребляется в сочетании со словом “звезда”.

Звезда. 1. Небесное тело. Далекая звезда;2. О человеке, прославившемся в какой-либо области. Звезда экрана; 3. Геометрическая фигура, по форме напоминающая звезду.

Можно сказать, что в тексте идет речь о небесном теле (1-ое значение); это вызывает ассоциации с сочетаниями Вифлеемская звезда, путеводная звезда, под счастливой звездой; напоминает о звезде, до появления которой на небе верующие не едят в сочельник. “розова звезда” имеет здесь и значение ‘мечта, которая, однако, тускнеет перед светлым раем’, который “розовее самой розовой звезды”. Слова “светлый” и “розовый” синонимичны в значении ‘счастливый, прекрасный’ - то, что эти синонимы употреблены в одном контексте, поддерживает это их переносное значение. Однако, повторяем, поскольку рай - по представлениям, таким ярким, какого не бывает на земле; свет от звезды как небесного тела может представляться розоватым, бледно - красным. Мы в очередной раз убеждаемся в том, что употребление слов в образном контексте делает их особо насыщенными богами смыслом.

Солнце. 1. Центральное небесное светило солнечной системы, представляющее собой гигантский раскаленный шар, излучающий свет и тепло. Высоко в небе сияло солнце; 2. Свет, тепло, излучаемое этим светилом. Греться на солнце; 3. Центральные планеты других планетных систем. Движение солнца.

Слово употреблено в 1-ом значении. Отметим также, что оно ассоциируется в тексте с Христом, традиционно сравниваемым с солнцем как светом мира и источником жизни на земле.

Близиться. 1. Перемещаться на более близкое расстояние к кому-либо, чему-либо; приближаться. 2. Становиться близким по времени. Близится зима.

В тексте слово имеет 1-ое значение. Солнце приближается к высшей точке стояния - зениту (притину, Даль, III, 452)

Слышный. 1. Доступный слуху. Раздается еле слышное пение. 2. (в значении сказ.) Слышится, звучит. Слышно пение соловья. 3. (в значении сказ.) Чувствуется, ощущается (обычно о запахе). Слышен запах цветка. ║ (перен.) Обнаруживается, дает о себе знать. Страсть его речи слышна в любой строке.

В тексте слово имеет 3-е, переносное, значение.

Веянье. 1. Движение воздуха, дуновение. ║ Признак, примета распространения, наступление чего-либо. ║ Веяние новых мыслей, идей; 2. Действие по глаголу «веять» в значении ‘очищать зерно от мякины и сора при помощи ветра или веялки’.

Слово употреблено в 1-ом значении (1-ый оттенок), речь идет о приближении конца света, наступление последних времен, одним из признаков чего является появление самого Христа. Интересно, что слово появляется в строке о конце света - времени Суда, когда «зерна будут отделяться от плевел» (ассоциации, создаваемые словом «веять» во 2-ом значении).

Конец. 1. Предел, граница чего-нибудь; 2. Последний момент чего-либо, а также время, связанное с этим моментом; 3. (перен., разг.) Смерть, кончина; 4. Путь, расстояние. В конце 10 км.

Слово употребляется во 2-ом значении; в тексте имеется в виду приближение времени конца мира, светопреставления.

Томить. 1. Мучить, доводить до изнеможения. ║ Мучительно беспокоить или темнить (о мыслях, чувствах); 2. Долго парить на медленном огне, в закрытой посуде; 3. Выдерживать в соответствующих условиях для придания необходимых качеств.

Употреблено в первом значении.

Мучить. 1. Причинять муки, физические или моральные страдания. ║ Быть источником, причиной мук. ║ Томить, волновать, беспокоить.

В тексте реализируется 2-ой оттенок значения.

Выбор. 1. Действие по глаголу «выбрать». Сделать выбор. 2. О том, кто или что выбран (выбрано). Хвалят мой выбор. 3. То, из чего можно выбрать. Богатый выбор.

Слово употреблено в 1-ом значении; "томить", "мучить" может скорее всего сам процесс выбора, выбирания; пастырь и рыбарь долго не раздумывают, они выбирают чудеса, идти за Христом.

Небеса. См. небо.

Небо. 1. Видимое над землей воздушное пространство, 2. Место. пространство, где по религиозным представлениям, обитает бог, ангелы, святые и т.п. №. (обл.) Верхняя часть чего-л., свод. потолок.

Слово употреблено во 2-ом значении.

Чудеса. см. чудо.

Чудо. 1. По религиозным представлениям: явление. не вытекающее из естественного хода вещей, а возникшее под влиянием сверхъестественных сил. Он молился о ниспослании чуда. 2.Нечто небывалое. то, что вызывает удивление.

Свершилось чудо - в один день взбунтовались мужики по всему уезду.

Слово выступает в тексте в 1-ом значении.

Искатель. 1. Тот, кто занимается поисками чего-либо (новых месторождений. полезных ископаемых. растений). Искатели женьшеня. 2. (тех.) Название ряда устройств, служащих для нахождения каких-либо объектов. Телефонный искатель.

Слово используется в 1-ом значении. Однако словарь подчеркивает в данном случае конкретность, "материальность" объекта поисков. Сочетание слов "искатель небес" неожиданно в силу того что небеса здесь - обозначение не материальной, а духовной сферы. к тому же Христос сам посланник небес, их часть; он пытается найти их на земле, в людях, в их душах (ср.: "Царство Божие внутр вас").Таким образом, значение слова "небеса" в тексте можно уточнить: это не просто какое-то абстрактное место обитания Бога (предполагается, что удаленное от земли), - а место Бога в душе человека, на земле.

Семантический анализ слов текста показал, что большинство их - многозначны. причем имеют часто более 3-4-х значений. Это дает поэту возможность вызвать у читателя множество смысловых ассоциаций, придать содержанию большую глубину.Многие слова помещены в синтагматически слабую позицию в контексте, одна часть которого поддерживает одно значение (первое), другая - второе (идти - по садам береговым, идти - путем жемчужным; путем - идти, путем - жемчужным и т. п.) Это позволяет поэту сказать о многом немногими словами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лексические значения классифицируют по следующим | Слова в переносном значении

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 504; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.