Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 3. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. VI. Философия общественной жизни
  4. Административно-территориальное условие
  5. Активность и деятельность.
  6. Активность менеджера
  7. Активность радионуклидов.
  8. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  9. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  10. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.

Здоровый образ жизни - необходимое условие сохранения и укрепления здоровья. Но важно не только понять необходимость двигательной активности, но и сделать физ­культуру нормой жизни.

Здоровье не дается просто так, чтобы его обрести или сохранить требуются опреде­ленные усилия. С давних времен человечеству известны значения физических упражне­ний в укреплении здоровья и в борьбе со старостью. Академик Н.М. Амосов, специалист в области хирургии сердца, в своей книге "Раздумья о здоровье" отмечает: "В большинстве болезней виновата не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности. Но природа милостива: достаточно 20-30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то будет вообще отлично."

Человек считает себя разумным существом. Но разумно ли находить причины для бездействия, а не для того, чтобы заставить двигаться?

Физический труд и двигательная активность (ДА) в процессе профессиональной дея­тельности доведены до минимума, а в часы досуга у человека появился вредный "ТДТ синдром " (телевизор, диван, таблетки). Вместо двигающихся мы превратились в сидя­щие существа.

У одного специалиста по бегу спросили: "Трудно ли бегать?" Он ответил: "Бежать не трудно. Трудно одеть туфли". Люди, понимая все это, не способны преодолеть лень, мо­билизовать свою волю, чтобы преодолеть барьер - начать занятие, приобрести теорети­ческие знания, физическую подобрать подготовку, режим ДА.

Финский ученый М.Карвонен указывает, что понятие "здоровье" должно включать в себя не только моментное состояние функций организма, но и их потенциальные воз­можности, резерв, который определяет направление изменений в состоянии здоровья. Здоровье характеризуется не только с качественной, но и количественной стороны.

Необходимость количественной оценки здоровья, подчеркивает Н.М.Амосов, который определяет ее как сумму "резервных мощностей" основных функциональных систем и ор­ганов. Такое понимание допускает связь между здоровьем и способностью организма противостоять воздействию неблагоприятных факторов.

Резервные возможности меняются в течение жизни. Их увеличение или уменьшение связано не только с возрастными особенностями, но во многом определяется образом жизни. Постоянная тренировка функций позволяет наращивать "резервные мощности", создает условие для укрепления здоровья, и наоборот, ее отсутствие ведет к снижению.

Здоровье во многом определено генетически, но зависит также и от условий в кото­рых мы живем и работаем. Факторы, снижающие его: перенесенные болезни, пристра­стие к алкоголю, никотину, влияние неблагоприятных условий труда и быта, нерацио­нальное питание (не только недостаток, но и избыток калорийности), беспорядочный ре­жим труда и отдыха, сна, частые эмоциональные напряжения, загрязнение воздуха и во­ды, злоупотребление лекарств и бытовой химии. Но на первое место выходит двигатель­ная недостаточность.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: Вычисление корреляционной функции и функции спектральной плотности вектора состояния и выхода системы | Характеристика двигательной активности, уровни и способы измерения

Дата добавления: 2014-11-20; просмотров: 252; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.