Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Акты конституционного суда РФ

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Виды основ конституционного строя.
  3. Вопрос 2.2. Основы конституционного строя РФ.
  4. Источники конституционного права
  5. Место конституционного права. Его становление и развитие
  6. Основы конституционного строя
  7. Основы конституционного строя РФ
  8. Понятие, предмет, метод конституционного права РФ
  9. Понятие,источники конституционного права (КП) России

Судебный прецедент - это решение судья по конкретному делу, при пробелах законодательства по этому вопросу, которое их исправляет и в последствии становиться образцом для решения подобных дел. Судебного прецедента в классическом варианте у нас нет. Существуют только постановления конституционного суда 2-х видов:

1. о расширительном или ограничительном толковании статей конституции РФ (постановления обязательны для всех субъектов РФ, т.е. равны по юридической силе закону). По практическим результатам эти постановления приравниваются к конституционной норме.

 

1. о признании неконституционными законов, подзаконных актов и не вступивших в силу международных договоров. По результатам эти постановления являются источником конституционного права.

Федеративные договоры или государственно-правовые договоры - это:

союзные договоры о создании федерации;

договоры о распределении полномочий между федеральной властью субъектов федерации;

договоры о распределении полномочий в сфере совместного ведения федеральной власти и субъектов федерации;

договоры между субъектами федерации;

договоры между органами государственной власти и органами местного самоуправления, о порядке полномочий. Источники государственного права в субъектах РФ.

конституции и уставы субъектов федерации;

законы субъектов федерации;

указы президентов и постановления глав администрации субъектов федерации;

постановления законодательных органов власти субъектов федерации или их палат;

договоры об организации местного самоуправления по передаче полномочий с другими субъектами федерации;

акты органов местного самоуправления по реализации прав и свобод граждан.

Методологический аппарат государственного права России

Методологический аппарат — это совокупность методов, используемых в конкретной отрасли человеческой деятельности.

4. методы правового регулирования отрасли государственного права.

5. методы научного исследования государственного права.

1. Методы правового регулирования обусловлены тем, что государственное право относится к публичным отраслям права. Это такие отрасли, которые защищают интересы государства и общества в целом. Основной метод - власти и подчинения (субординации), он основан на точном и неукоснительном соблюдении закона всеми субъектами правоотношения; обязательности решений вышестоящих органов государственной власти и местного самоуправления для нижестоящих органов, общественных объединений и граждан. Трудно отнести науку точно либо к публичному, либо к частному праву. По идее уголовное право это лишь публичное, но ведь там присутствует субъективная оценка, при решении о мере наказания, поэтому не однозначно публичное. В государственном праве точно также, к частному можно отнести:

• Государственно-правовые договоры - это договоры одних органов государственной власти с другими органами государственной власти.

• Конституционные права граждан РФ.

2. Методы науки государственное право России. Специфика этого метода определяется тем, что государственное право одна из российских наук. Ей присущи все методы правового регулирования свойственные российской юридической науке, но в связи с реализацией их в сфере государственного аппарата, они приобретают специфические формы. Методы классифицируются по глубине познания:

Эмпирический - это первичный уровень познания, так называемый метод тыка. Мы используем его часто в детстве. Применительно к государственному праву России это описание - самый первый способ научного познания.

Логический уровень познания предполагает использование логических законов, мыслительных конструкций,

прогнозирования и иных подобных познавательных инструментов. Методы:

Материалистической диалектики — основной метод. Этот метод предполагает первичность экономического и вторичность правового и политического. Явления изучаются в развитии, динамике. Основан на использовании диалектических законов: единства и борьбы противоположностей, закон перехода количества в качество; отрицание отрицания. Метод системного подхода и системного анализа. Предполагают, что это дальнейшее развитие диалектики, другие говорят о методе кибернетики, третьи, что это самостоятельный метод исследования. Впервые об этом методе заговорили в начале 70-х годов. Суть:

общество является целостной социальной системой, общество имеет интегративный характер, как целостная система общество антиэнтропийно. Внутри целостной системы существуют вертикальные и горизонтальные связи, выступающие в виде общественных отношений. Общественные отношения регулируются социальными нормами, как правового, так и не правового характера. Интегративность системы означает, что элемент в системе приобретает такие качества, которыми он вне системы обладать не может. Антиэнтропийный характер, это способность системы противостоять своему исчезновению, залогом этого является динамизм системы. Закономерность элементов системы:

1. Развитие каждого элемента системы определяет развитие системы в целом.

2. Принцип обратной связи, элементы системы взаимодействуют друг с другом и с системой в целом, это взаимодействие

влияет на развитие системы. Юридические методы:

Теоретико-правовой. В качестве метода научного исследования используется категорический аппарат, наработанный наукой ТТЛ

(теория государства и права).

Сравнительно-правовой. Сравниваемые величины должны быть юридическими, сравнимыми.

Математические методы:

Статистический — из анализа много повторяющихся явлений, можно вынести качественную закономерность. Иные - самостоятельно по учебнику.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Федеральные источники права РФ | Основы теории конституции

Дата добавления: 2014-11-20; просмотров: 240; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.