Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие культуры и ее сущность. Функции культуры

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. III. Предмет, метод и функции философии.
  3. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Авторитет учителя физической культуры
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  10. Антропологические аспекты культуры

Тема 4. КУЛЬТУРА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ

1. Понятие культуры и ее сущность. Функции культуры.

2. Основные черты и элементы культуры.

3. Уровни культуры.

4. Понятие массовой культуры ее черты и признаки.

Слово культура происходит от латинского слова cultura, что означает культивировать, или возделывать почву. В средние века это слово стало означать прогрессивный метод возделывания зерновых и, таким образом, возник термин «агрокультура», или искусство земледелия. В ХVIII–ХIХ вв. термин культура стали употреблять и по отношению к людям, и если человек отличался изяществом манер и начитанностью, его считали культурным. Тогда термин применялся главным образом к аристократам, чтобы отделить их от «некультурного», простого народа.

Современное научное определение культуры отбросило аристократические оттенки этого понятия. Сегодня термин «культура» обозначает созданную людьми искусственную среду существования и самореализации: это обычаи, верования, ценности, нормы, символы, находящие выражение в предметной среде, моделях поведения, которые усваиваются людьми, передаются ими из поколения в поколение, являются важным источником регулирования социального взаимодействия и поведения. Культуру можно рассматривать как систему духовных кодов, некую информационную программу, которая заставляет людей воспринимать и оценивать происходящее в определенном смысле, поступать так, а не иначе.

Итак, культурой называется система ценностей, представлений о мире и правил поведения, общих для людей, связанных определенным образом жизни. Она символизирует убеждения, ценности и выразительные средства (применяемые в искусстве и литературе), которые являются общими для какой-то группы и служат для регулирования поведения членов этой группы.

Хотя в реальном мире культура и общество представляют собой единое целое, не могут быть отделены друг от друга, в социологическом анализе принято аналитически выделять в качестве относительно самостоятельных, несводимых друг к другу социальную и культурную стороны жизни общества. Термин «культура» акцентирует внимание на предметной и символической среде, созданной человеком и наполненной значениями и смыслами, которые понятны и разделяются в данном сообществе. Термин «общество» предполагает прежде всего рассмотрение сети социальных взаимосвязей, характера отношений между индивидами и группами, имеющими общие культурные ценности.

Между социальными отношениями и культурой могут возникать противоречия, которые проявляются как конфликт между провозглашаемыми ценностями и реально существующей структурой социальных отношений, между исторически сложившимися культурными программами и инновациями, которые их изменяют. Возможность возникновения социокультурного противоречия связана с тем, что изменение культуры и изменение социальных отношений подчиняются разным закономерностям.

Усвоение культуры осуществляется с помощью обучения. Поведение людей в основном обусловлено культурой и лишь частично инстинктами. Муравей, пчелы и другие общественные насекомые обладают генетически запрограммированной способностью добывать пищу и строить такие сложные сооружения, как муравейники. Птицам не надо учиться улетать зимой на юг и строить гнезда определенного типа, свойственного их виду. Это знание заложено в их генах и правильное поведение осуществляется автоматически. Хотя поведению животных тоже в какой-то мере свойственно обучение, но в основном оно инстинктивно.

Поведение человека в меньшей степени обусловлено инстинктом. Поведению человек обучается с детства, в рамках той культуры, к которой принадлежат его родители. Культура передается от старших поколений потомкам; она формирует членов общества и тем самым в значительной степени регулирует их поведение.

Американский социолог Клиффорд Гиртц назвал культуру «системой регулирующих механизмов, которые включают в себя планы, правила, инструкции, служащие для управления поведением».

Без культуры поведение человека стало бы неуправляемым и сводилось бы к спонтанным, бессмысленным поступкам и безудержным эмоциям.

Таким образом, главная функция культурырегулирование поведения людей в обществе в целом, или в рамках отдельных социальных групп. Культура создает чувство единства, идентичности членов группы, принадлежности к одному обществу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Исторические типы обществ | Основные черты и элементы культуры

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 594; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.