Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 1. Введение в информатику

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ
  2. Бусыгин А.В. Менеджмент: Введение в специальность. – М.: ВИНИТИ, 2010. – 144 с.
  3. Введение
  4. Введение
  5. Введение
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. Введение

 

Термин «информатика» (франц. informatique) образовался соединением двух ключевых слов – «информация» и «автоматика». Это молодая и бурно развивающаяся наука. В англоязычных странах более ужился термин «computer science» (компьютерная наука, наука о компьютерах).

Информатиканаука, изучающая структуру, общие свойства сбора, хранения, поиска, преобразования, использования и актуализации информации в различных операционных средах.

Предмет информатика – информационные ресурсы и процессы (знания и отражающая их информация), методы и системы функционирования (организации) этих ресурсов, а также их эволюция и актуализация.

Эти информационные процессы могут происходить в живых существах (организмах), автоматах (технических устройствах), обществе, в индивидуальном и общественном сознании.

Появление информатики было вызвано возникновением и развитием индустрии и технологий сбора, обработки, передачи, актуализации информации, особенно, с помощью компьютеров. Информатика появилась как итог развития ряда отраслей науки и техники: математики, физики, управления, теории информации, микропроцессорной техники, психологии и т.д. Информатика возникла и в связи с необходимостью автоматизировать умственную, интеллектуальную деятельность. На возникновение информатики наибольшее влияние оказало и экспоненциальное увеличение объёма знаний.

Конец прошлого века характеризируется резким ростом объема научно-технических публикаций. В этих условиях появилась необходимость в едином и доступном мировом информационном пространстве, в развитии информатики как методологии актуализации информации, в формировании базовых технологий и систем и пересмотре роли информатики в обществе, науке, технологии.

Информатика, как и математика, является наукой для описания и исследования проблем других наук. Она предоставляет свои общие и/или частные методы исследования другим наукам, помогает прокладывать и усиливать междисциплинарные связи, исследовать проблемы различных наук, цементирует их своими идеями, методами, технологиями и результатами.

Информатика – междисциплинарная методологическая наука, объединяющая своими методами, алгоритмами, моделями и технологиями остальные науки. Это дисциплина с широким диапазоном применения, стремительно развивающаяся и постоянно расширяющаяся область практической деятельности человека, связанная с использованием информационных технологий.

Часто говорят о предметной информатике, например, о медицинской информатике, физической информатике, социальной информатике и т.д. Определим предмет медицинской информатики.

Медицинская информатика — это научная дисциплина, занимающаяся исследованием процессов получения, передачи, обработки, хранения, распространения, представления информации с использованием информационной техники и технологии в медицине и здравоохранении.

Медицинская информатика — это прикладная медико-техническая наука, являющаяся результатом перекрестного взаимодействия медицины и информатики: медицина поставляет комплекс задача — методы, а информатика обеспечивает комплекс средства приемы в едином методическом подходе, основанном на системе задача — средства— методы — приемы.

Предметом изучения медицинской информатики при этом будут являться информационные процессы, сопряженные с медико-биологическими, клиническими и профилактическими проблемами.

Объектом изучения медицинской информатики являются информационные технологии, реализуемые в здравоохранении.

Собственно медицинская информатика рассматривает медицинские приложения информационных технологий. Причем как использование стандартных, универсальных средств информатики для решения медицинских задач, так и специальные медицинские информационные технологии и системы.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что изучает информатика, каков ее предмет? Привести пример одной задачи информатики.

2. Почему возникла наука информатика? Приведите пример какой-либо убедительной причины возникновения этой науки.

3. Каково значение информатики для развития общества? Приведите убедительные примеры.

4. Что изучает медицинская информатика? Как используется информатика и вычислительная техника в медицине? Привести примеры.

 

Задачи и упражнения для самостоятельного решения

1. Заполнить правильно, полно и кратко места помеченные знаком?:

а) Предметная область науки «информатика» – это?

б) Информатизация страны состоит в информатизации следующих систем и процессов:

в) Информатизация возникла потому, что?

2. Напишите эссе на тему “История появления медицинской информатики".

3. Напишите эссе на тему “Междисциплинарная связь информатики с медициной”.

4. Напишите эссе на тему “Применение медицинской информатики”

5. Напишите эссе на тему ”Ученный внесший большой вклад в развитие медицинской информатики”.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. Для специальностей: 040100 – Лечебное дело, 040400 – Стоматология | Тема 2. Информация и информационные процессы

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 612; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.