Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ БИОМОВ СУШИ

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. IV. Амортизация основных средств
  3. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  4. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  5. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  6. Агентский договор: понятие, характеристика
  7. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  8. Амортизация основных производственных фондов
  9. Амортизация основных средств и ее учет
  10. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия

 

Если в формировании флоры и фауны основную роль играли историко-биографические причины, то в становлении растительного покрова и животного населения (биомов) наиболее существенными факторами были климатические. Под влиянием климатических факторов складывались зональные особенности биомов.

Зональность – закономерное изменение всех географических компонентов и географических ландшафтов по широте (от экватора к полюсам). Основные причины зональности – форма Земли и положение Земли относительно Солнца, а предпосылка – падение солнечных лучей на земную поверхность под углом, постепенно уменьшающимся в обе стороны от экватора. По причине зонального распределения солнечной энергии на Земле зональны: температура воздуха, воды и почвы, испарение и облачность, атмосферные осадки, барический рельеф и системы ветров, свойства воздушных масс, климаты, характер гидрографической сети и гидрологические процессы, особенности геохимических процессов выветривания и почвообразования, типы растительности и жизненные формы растений и животных и, наконец, географические ландшафты, объединяемые в систему ландшафтных зон.

Глобальные подразделения биоты, обусловленные неравномерным распределением солнечной радиации находят выражение в следующих тепловых поясах.

· Теплый, или жаркий пояс ограничен в каждом полушарии годовой изотермой +200С, проходящей вблизи 30-й северной и 30-й южной параллелей. Это приблизительно совпадает с полосой ограничивающейся северным и южным тропиками.

· Два умеренных пояса в каждом полушарии лежат между годовой изотермой +200С и изотермой +100С самого теплого месяца (соответственно июля или января). В северном полушарии этот пояс лежит между северным тропиком и полярным кругом, в южном полушарии – между южным тропиком и южным полярным кругом.

· Два холодных пояса, в которых средняя температура самого теплого месяца менее +100С; иногда из холодных поясов выделяют две области вечного мороза со средней температурой самого теплого месяца ниже 00. Простираются соответственно к северу и к югу от северного и южного полярных кругов.

В связи с этим распределение растительности и животного мира по поверхности суши носит зональный характер, что зависит от зонального же распределения климатов, основные особенности которых вытекают из географической широты;

Определяющими климатическими зонами суши являются:

· жаркая или экваториальная зона, опоясывающая землю между северным и южным тропиками (в океане – тепловодная зона с температурой воды от 20 до 350),

· две полярные, или холодные зоны, приблизительно ограничиваемые северным и южным полярными кругами (в океане – две холодноводные области с температурами от 2 до 150).

· Между этими двумя основными зонами как в северном, так и в южном полушариях, лежат переходные или так называемые умеренные зоны, климат которых представляет собой правильное чередование зимы и лета. Причем летние температуры приближаются к экваториальным и иногда даже превосходят их, а зимние приближаются к полярным. В океане между холодноводной и тепловодной областями залегает пояс с изменчивыми температурами, передвигающийся в зависимости от времени года к северу и к югу. Эти переходные пояса называются в северном полушарии бореальным, в южном – нотальным, или антибореальным.

 

Наряду с географической широтой на распределение указанных факторов на Земле влияют характер распределения суши и моря, морские течения и господствующие ветры, рельеф, высота местности над уровнем моря. Поэтому зоны неодинаковы на своем протяжении и имеют региональные различия по комплексу абиотических факторов. По характеру биомов различий еще больше, поскольку даже при сходстве климатов различных континентов, они сильно различаются по набору видов растений и животных, входящих в их состав.

Это приводит к тому, что кроме зональных сообществ, в любой зоне мы встречаем также интразональные и экстразональные сообщества.

 

Типы сообществ, которые отражают условия лишь одной определенной зоны или пояса (на равнине или в горах), называют зональными. Но бывают такие типы ценозов, которые встречаются в той или иной зоне, но не соответствуют условиям зоны. Такие типы ценозов для данной зоны называются азональными. Азональные ценозы бывают интразональные и экстразональные.

Интразональными сообществами называются такие, которые нигде не образуют "своей" зоны, но встречаются в незональных условиях нескольких соседних или даже всех зон. Например, луга, болота встречаются во всех или почти во всех зонах, но они не образуют самостоятельной зоны. Интразональные растительность и животное население приобретают определенный отпечаток той зоны, с которой они связаны, поэтому в зонах, лежащих дальше друг от друга, они менее сходны, чем в соседних.

Экстразональные сообщества образуют "свою" зону, но, выходя за границы "своей" зоны, бывают приурочены к незональным условиям. Так, широколиственные леса, образующие особую зону, в степи уже не встречаются на водоразделах, а спускаются на склоны речных долин и в степные балки. К северу от степной зоны островки степи встречаются на склонах южной экспозиции, так же можно обнаружить участки пустыни и полупустыни в лесостепной зоне.

Таким образом, в любой зоне мы встречаем на плакорных водоразделах зональную растительность, а в незональных условиях – интра- и экстразональную.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БИОТИЧЕСКОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ СУШИ | БИОГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ОКЕАНА

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 555; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.