Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сокращение пахотных угодий, голод

Читайте также:
  1. А которые крестьяне пошли в холопи до голодных лет, и тех, сыскивая по крестьянству, из холопей выдавати. А на беглых крестьян по старому приговору далее пяти лет суда не давати.
  2. Максимальное сокращение Тц и объема незавершенного производства.
  3. Норадреналин взаимодействует с альфа-адренорецепторами в продольной мускулатуре, вызывая ее сокращение.
  4. Особенности условий гумусообразования и состояния органического вещества пахотных почв
  5. Производственный цикл и сокращение длительности производственного цикла
  6. Риски в мен-те развития: виды рисков, оценка и выбор проектов при формировании их портфеля и инвестиций. Контроль, оценка и сокращение рисков и сроков выполнения проектов.
  7. Сенсибилизируют нервно-мышечный аппарат к веществам, вызывающим сокращение матки (к утеротоникам)
  8. Сокращение ввода новых рабочих мест.
  9. Сокращение удельного веса вспомогательных цехов путем кооперирования с другими предприятиями, выполняющими ремонт оборудования, изготовляющими инструмент и др.

 

Основным источником продуктов питания для людей является сельское хозяйство. Общая площадь пашни в мире – 1 млрд. 356 млн. гектаров. На протяжении всей истории человечества рост населения планеты сопровождался расширением обитаемой части суши. В настоящее время она практически достигла своих пределов. В резерве остались лишь территории с экстремальными природными условиями.

До половины пахотных земель в мире используется на истощение. Огромные площади пашни разрушаются оврагами, плодородный слой смывается и выдувается. Большие площади сельхозугодий отторгаются под строительство городов, дорог, промышленных объектов. За исторический период человечество потеряло почти два миллиарда гектаров продуктивных земель – больше, чем ныне занято пашнями и пастбищами.

Большой урон наносят процессы опустынивания. Они угрожают прежде всего ландшафтам в жарком засушливом климате: уничтожается растительный покров, ускоренными темпами идет дефляция и эрозия почв. Площадь антропогенных пустынь равна примерно 10 млн. кв. км, или 6,7% всей поверхности суши. Процесс опустынивания идет со скоростью 6,9 млн. га в год. Под угрозой опустынивания находится порядка 30 млн. кв. км (19%) суши Земли.

Наряду с абсолютным сокращением площади сельскохозяйственных земель происходит относительное ее уменьшение в связи с быстрым ростом населения. Еще недавно, чтобы определить среднюю площадь пашни, приходящуюся на одного человека, мы делили общую площадь на 5 млрд. В начале XXI века ее придется делить уже на 6 млрд. С учетом прироста населения, требуется ежегодно дополнительно около 50 млн. га пашни.

Считается, что если на одного человека в год с 1 га собирать 1 т зерна, проблемы голода не будет. Шестимиллиардному населению планеты требуется 6 млрд. т, а собирается всего около 1,5 млрд. т зерна. Одна из причин этого в том, что на одного человека в мире сегодня приходится всего 0,28 га пахотных земель и производительность их в целом низкая. Земля уже сегодня не в состоянии прокормить всех своих жителей.

Существует и другой расчет. В соответствии с законом пирамиды чисел человечество, занимая верхние этажи трофической цепочки, может образовать биомассу существенно меньшую, чем биомасса живого вещества биосферы в целом. М.Е. Виноградов считает, что биосфера сохранит устойчивость, если на душу населения будет приходиться 250 т/год живого вещества. Суммарная продукция биосферы (суши и океана) составляет 5х1023 т/год. Таким образом, в биосфере, без нарушения ее устойчивости, может существовать 3-4 млрд. человек. Не случайно глобальные экологические проблемы стали проявляться именно после того, как численность населения перевалила за этот предел, и с каждым годом острота этих проблем усиливается.

На Всемирной продовольственной конференции (Рим, 1974 г.) было обещано покончить с голодом в мире в течение десятилетия благодаря "зеленой революции" (интенсификация с/х производства, новые сорта растений и пород животных, химизация, новые технологии и т.п.). "Зеленая революция" захлебнулась. На земном шаре сейчас больше недоедающих и голодающих, чем раньше, их число увеличивается. Всего в мире голодает и недоедает 1 млрд. человек. По данным ФАО (продовольственной и с-х организации ООН), численность людей, калорийность пищи которых меньше критической нормы (1400-1600 кал/день), составляет 650-700 млн. человек (для сравнения: калорийность пищи узников Освенцима составляла примерно 1700 кал.).

 

Загрязнение окружающей среды, разрушение природных ландшафтов

 

Человечество, как живое вещество, писал В.И.Вернадский, неразрывно связано с материально-энергетическими процессами Земли – с ее биосферой. Взятое в целом оно становится мощной геологической силой. В среднем на каждого жителя планеты ежегодно добывается около 20 т сырья, используется 800 т свежей воды и 2500 Вт энергии. При этом на каждого человека перемещается около 400 т горной породы и нарушается порядка 2 кв. км поверхности земли. Происходит колоссальная работа по нарушению природных ландшафтов с образованием огромной массы отходов, загрязняющих окружающую среду.

На протяжении истории человечества промышленное развитие шло без учета исчерпаемости многих видов ресурсов и понимания того, что средообразующие способности природы не беспредельны.

Где вчера качались лодки –

Заработали лебедки.

Где шумел речной тростник –

Разъезжает паровик.

Где вчера плескались рыбы –

Динамит взрывает глыбы.

С.Маршак "Война с Днепром"

 

Научно-технический прогресс принес много положительного в жизнь людей, но при этом интенсивная хозяйственная деятельность человека со временем охватила как материки, так и океаны. Наиболее остро это проявляется в уничтожении лесной растительности и животного мира. За 300 лет, к началу 2000 г., площади лесных биомов на Земле сократились на 30%. В то же время площадь, занятая культурной растительностью, увеличилась на 466%.

Антропогенные факторы загрязнения и разрушения природных ландшафтов можно объединить в следующие группы (по В.М.Котлякову):

· атмосферные: загрязнение атмосферы химическое, механическое, тепловое;

· водные: а) воды суши – истощение, загрязнение вод; б) воды Мирового океана – загрязнение прибрежных вод и поверхностных вод – пелагиали;

· почвенные – эрозия, дефляция, дегумификация, загрязнение, засоление, заболачивание, иссушение;

· геолого-геоморфологическоие – интенсификация оврагообразования, селевых, оползневых, мерзлотных, абразии и аккумуляции в береговой зоне;

· биотические: деградация растительности, сведение лесов, дигрессия пастбищ, обеднение генофонда, снижение биоразнообразия, биогенная аккумуляция вредных веществ;

· комплексные (ландшафтные): нарушение генетической целостности и естественной структуры ландшафтов, уникальности и эстетической привлекательности памятников природы, потеря продуктивности земель, опустынивание.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Демографический взрыв | Антропогенное воздействие на атмосферу

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 490; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.