Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сокращение ввода новых рабочих мест

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  3. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  4. Блокаторы гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов тромбоцитов
  5. В зависимости от длительности сооружения и условий поочередного ввода приведенные затраты исчисляются по-разному.
  6. В новых условиях конфликты приобрели качественно иной характер.
  7. Венчурные (особорисковое) финансирование- финансирование новых высокотехнологичных производств и отраслей.
  8. Возникновение новых форм власти. Советы и государственная дума.
  9. ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ТИПОВЫЕ СХЕМЫ РАЗВЕРТЫВАНИЯ АПТЕК. ОБОРУДОВАНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ АПТЕКИ ТАБЕЛЬНЫМ МЕД ИМУЩЕСТВОМ
  10. Выстраивание новых взаимоотношений: фокус на покупателя, а не на продукт

 

Производительность труда в строительстве.

 

Производительность труда – это продуктивность производства деятельности людей, то есть способность конкретного труда создавать в единицу рабочего времени определенное количество продукции.

Уровень производства труда в строительстве определяется основными показателями:

· количеством продукции выработанном в единицу времени – выработка;

· затратами времени необходимыми для изготовления единицы продукции - трудоемкость.

Производительность труда в строительстве измеряется тремя методами:

¾ стоимостной (ценовой);

¾ натуральный;

¾ нормативный.

Стоимостной метод – это количество продукции, учитываемое по сметной стоимости или договорной цене на одного работающего основного или подсобного производства, то есть на СПП. Он является обобщающим, так как рассчитывается по всей строительной организации, объединению, министерству в целом.


Достоинства: простота исчисления; возможность определять уровни выработки на разных объектах, стройках; сопоставлять и определять их динамику за ряд лет.


Недостатки: влияние материалоемкости работ; изменение цен на средства и предметы труд, которые не имеют отношения эффективности живого труда.


 

Натуральный метод – он позволяет определить выработку рабочего по профессиям в натуральных показателях по видам работ или в целом в единицу изменения конечного продукта приходящегося на одного рабочего. Его можно определить как отношение объема отдельного вида работ к численности рабочих по данному виду работ.


Достоинства: позволяет определять и сравнивать производительность труда отдельных бригад и рабочих; планировать численность рабочих; сопоставлять уровень производства труда отдельных объектов.


Недостатки: не позволяет определить обобщающий показатель производства труда при наличии нескольких видов разнородных работ; не учитывает изменение остатков не завершенного строительства.


Нормативный – показывает соотношение фактических затрат труда на определенный объем работ с затратами труда полагающимися по норме. Определяется отношением фактической трудоемкости к трудоемкости по норме умноженными на 100.

Трудоемкость: нормативная; плановая; фактическая. Лучше всего все эти виды трудоемкости использовать как полную, которая включает категории основных рабочих, вспомогательных и СПП.

На производства труда в строительстве оказывают влияние факторы, которые классифицируются по группам:

I. народно-хозяйственные факторы. Они связаны с научно-техническим прогрессом, улучшения качества управления и планирования, размещением производственных сил;

II. межотраслевые факторы. Они предопределяются возможностями смежных отраслей народного хозяйства влиять на эффективность капитального строительства;

III. отраслевые факторы. Специализация, концентрация, комбинирование производства, совершенствование техники и технологии;

IV. внутрипроизводственные факторы. Они делятся на: снижение трудоемкости работ; улучшение использования рабочего времени; повышение квалификации работников; экономия производственных ресурсов.

 

Организация оплаты труда в строительстве.

 

В основе организации оплаты труда лежит:

ü тарифная система;

ü нормы времени и расценки на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы;

ü формы и системы оплаты труда.

Тарифная система – это совокупность нормативов при помощи, которых осуществляется дифференциация и регулирование уровня зарплаты различных категорий работников в зависимости от квалификационного уровня, условий, тяжести, интенсивности выполняемых ими работ.

Включает в себя: тарифную сетку, ставки, тарифно-квалификационный справочник и районные коэффициенты.

Тарифная сетка – это шкала, состоящая из определенного количества тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов.

Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз труд работника более высоких разрядов оплачивается выше труда работника первого разряда.

Тарифные ставки, выраженные в денежной форме – размер оплаты труда за выполненную работу в зависимости от ее сложности или квалификации работника за единицу рабочего времени. Они могут быть часовые, тарифные и месячные. Тарифная ставка первого разряда является наименьшей и путем ее перемножения на тарифный коэффициент, соответствующего разряда определяется тарифная ставка этого разряда.

Средний тарифный разряд рассчитывается как средняя арифметическая величина, из тарифных ставок взвешенная по числу работников или по количеству норма часов работ имеющих одинаковые тарифные ставки.

Часовые тарифные ставки едины для рабочих сдельщиков и рабочих повременщиков. Они служат для определения сдельных расценок, которые определяются умножением часовой тарифной ставки на установленную норму времени или делением этой часовой ставки на норму выработки.

Тарифно-квалификационный справочник. Предназначен для тарификации работ, определения уровня квалификации работника и присвоение ему соответствующего тарифного разряда. В нем соизмеряются разнообразные виды работ по степени их сложности и уровню квалификации работников, которые должны выполнять работу той или ной сложности.

Районный коэффициент – с помощью него осуществляется межрайонное регулирование зарплаты. Это нормативный показатель степени увеличения размера заработной платы работников в зависимости от месторасположения предприятия.

Существует реальная и номинальная заработная плата.

Номинальная заработная плата – начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определенный период.

Реальная заработная плата – количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату (покупательская способность).

При разработке политики в зарплате необходимо учитывать следующие принципы:

1. учет сложности выполняемой работы и уровня квалификации труда;

2. справедливость – равная заработная плата за равный труд;

3. учет вредных условий труда и тяжелого физического труда;

4. стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к нему;

5. материальное наказание за допущенный брак и безответственное отношение к своим обязанностям;

6. опережение темпов роста производительности труда по сравнению с темпами роста средней заработной платы;

7. индексация заработной платы в соответствии с уровнем инфляции;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Совершенствование материальной и моральной оценки работников | Применение прогрессивных форм и систем оплаты труда, которые в наибольшей степени отвечают потребностям предприятия

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 320; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.