Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 2. «Термоусталость »

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  3. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  4. Виды вопросов
  5. Виды решений, принимаемых по результатам рассмотрения вопроса о допустимости доказательств.
  6. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  7. Вопрос 1 Понятие и значение состава преступления.
  8. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  9. Вопрос 1.
  10. Вопрос 1. Анализ сильных и слабых сторон предприятия

Термоусталостью называют явление разрушения детали вследствие повторных температурных циклов нагрева – охлаждения в условиях стеснённойдеформации: (слайд: повреждения сопловой лопатки).

Процесс термоусталостного разрушения рассмотрим на модели трехстерж-невой системы (рис. на доске), состоящей из среднего стержня 1 и двух боковых стержней 2, соединённых между собой абсолютно жёсткими траверсами 3. Поперечное сечение стержней 2 значительно больше поперечного сечения стержня 1.

В начальном состоянии система смонтирована при температуре Та без внутренних напряжений. Стержни 1 и 2 системы подвергаются повторным чередующимся нагревам и охлаждениям между температурами Та и Тс. Вследствие большой тепловой инерции стержней 2 по сравнению со стержнем 1 прогрев системы происходит неравномерно: стержень 1 прогревается и охлаждается значительно быстрее, чем стержни 2. Изобразить на доске рисунок изменения деформаций и напряжений в трёхстержневой системе.

Деформация температурная тонкого стержня 1: ;

Деформация температурная толстых стержней 2: ;

В стержнях 2 напряжения малы вследствие больших поперечных сечений. Считаем, что полная деформация стержней 2 (а следовательно, и стержня 1, так как полные деформации всех стержней одинаковы) равна температурной деформации стержней 2, т.е.

.

Силовая деформация тонкого стержня равна разности полной деформации и температурной деформации тонкого стержня т.е.

.

В трёхстержневой системе силовая деформация в тонком стержне равна разности температурных деформаций боковых и среднего стержней и определяется законами изменения температур стержней Т1(t) и Т2(t).

На рис. заштрихованная эпюра представляет собой закон изменения силовой деформации тонкого стержня за цикл изменения температуры стержней Та↔Тс. На рисунке приведен соответствующий закон изменения напряжений в тонком стержне.

Рассмотрим процесс циклического деформирования без учёта и с учётом ползучести материала. При нагреве (первый полуцикл) системы стержень 1 прогревается быстрее стержней 2. В стержне 1 возникают сжимающие напря-жения и пластические деформации. Этому процессу соответствует линия АВ диаграммы деформирования.

В точке В деформация достигает максимального по величине (отрицатель-ного) значения ε1. Затем происходит упругая разгрузка и пластическое деформирование обратного знака (линия ВС). В точке С система приобретает максимальную температуру Тс. Если ползучесть отсутствует, то пребывание системы в нагретом состоянии не приведёт к изменениям в напряжённом или деформированном состоянии.

Рис. 1 Изменение деформаций и напряжений в трёхстержневой системе:

а – изменение деформации; б – изменение напряжения;

I – нагрев; II – стационарный режим; III – охлаждение.

 

В результате первого полуцикла за период нагрева в тонком стержне проис-ходит знакопеременное пластическое деформирование: вначале на величину ε1р (сжатие), затем на величину ε2р (растяжение).

Во втором полуцикле (при охлаждении системы) происходит деформи-рование тонкого стержня по линии СDЕ со знакопеременным пластическим деформированием величиной ε3р на растяжение и величиной ε4р на сжатие. При втором и последующих циклах процесс деформирования происходит по замкнутому контуру Е-В-С-D-Е с размахом силовых деформаций Δε = ε2- ε1 и

размахом пластических деформаций Δεр.

Во втором случае, когда при температуре Тс осуществляется выдержка и материал обнаруживает ползучесть, напряжения в тонком стержне релаксируют (линия СF). При охлаждении процесс идёт по линии FDЕ.. Все последующие циклы соответствуют петле ЕВСFDЕ. За каждый цикл материал тонкого стержня

претерпевает знакопеременную пластическую деформацию Δεр на сжатие и

Δεр – Δσ/Е на растяжение.

Процесс деформирования тонкого стержня в данной модели является типичным для материала деталей турбомашины, подвергающейся термоцикли-ческим воздействиям. Качественно рассмотренная трёхстержневая система явля-ется моделью сопловой лопатки турбомашины, подвергающейся циклу: пуск –

- стационарный режим – остановка. В этой модели тонкий стержень имитирует кромки лопатки, а толстые стержни – среднюю часть лопатки.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Нормативные требования при оценке вибрационного состояния ТА | Вопрос 3. «Температурные напряжения в элементах корпуса»

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 337; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.