Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Беларусь в войне 1812 г

Читайте также:
  1. Беларусь в годы Первой мировой войны.
  2. Динамика внешней торговли Республики Беларусь: показатели развития (роста) экспорта, импорта и внешнеторгового оборота
  3. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  4. Из «Записки о Московской войне 1578-1582 гг.» Рейнхольда Гейденштейна
  5. Коренной перелом в Великой Отечественной войне: понятие, источники, значение.
  6. Лекция - Социальные гарантии гражданам в трудовом законодательстве Республики Беларусь
  7. Международная торговля товарами и услугами. Внешняя торговля Республики Беларусь
  8. Модуль 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
  9. Модуль 3. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ И СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

К 1812 французский император Наполеон Бонапарт подчинил своей власти почти все страны Европы (кроме Англии и Дании) и приблизился к границам Российской империи. Русско-французские противоречия особенно обострились после Тильзитского мира 1807 г., согласно которому Россия вынуждена была присоединиться к континентальной блокаде Англии. Такая политика была весьма непопулярной в России, вызвало широкую недовольство в обществе и фактически условия континентальной блокады не выполнялись. С 1809 Россия и Франция начали готовиться к войне.

Наполеон 12 июня 1812 г. переправился через Неман в районе Ковно и с 448-тысячной армией (в дальнейшем увеличилось до 600 тыс.) Начал двигаться по литовских и белорусских землях. 1-я и 2-я русские армии под руководством Барклая де Толли (120 тыс. Чел., Штаб-квартира в Вильнюсе) и П.И. Багратиона (49 тыс. Чел., Штаб-квартира в Волковыске) не могли противостоять французам и с боями вынуждены были отходить, чтобы соединиться в Смоленске. 3-я резервная армия во главе с А.П. Тормасова (44 тыс. Чел.), Которая перед войной была расположена в окрестностях Житомира, на соединение с основными российскими военными силами не пошла, а совершала военные рейды против наполеоновских войск на Брестчине.

Населения Беларуси, особенно западной ее части, связывала с Наполеоном надежды на улучшение своего положения:

• знать, потерявшей в Российской империи свои политические права и влияния, надеялась на возможность восстановления ВКЛ, тем более, что Наполеон после захвата Австрии и Пруссии создал на оккупированных ими в результате разделов Речи Посполитой землях Герцогство Варшавское. Несмотря на то, что Герцогство Варшавское находилась под протекторатом Франции, на его территории были объявлены демократические свободы и осуществлялось парламентская форма правления.

Первоначально часть белорусского и литовского дворянства имела надежду на восстановление автономного ВКЛ в составе Российской империи. По этому поводу в 1811 г. Михаил К. Огинский подготовил и предложил на рассмотрение Александру I проект, по которому планировалось, что возрожденное ВКЛ будет иметь собственное правительство, а роль Конституции будет выполнять Статут ВКЛ 1588 г. Но противодействие со стороны консервативного российского дворянства и обострение русско-французских противоречий не разрешили этому плану осуществиться. Поэтому большинство белорусско-литовской шляхты в 1812 связывала планы по восстановлению государственности именно с Наполеоном;

• крестьяне, измученные большими налогами и увеличением барщины, ожидали от Наполеона отмены крепостного права, которого уже не существовало в Европе.

Вышеупомянутое объясняет, почему на первом этапе войны население фактически не оказывала значительного сопротивления французской армии.

Французский император не хотел восстановления Речи Посполитой, но был не против того, чтобы создать буферное политическое образование между Россией и Польшей. Приказом Наполеона от 1 июля 1812 г. был образован Временное правительство ВКЛ во главе с местным помещиком Станиславом Солтаном. Правительству подчинялись Виленская, Гродненская, Минская губернии и Белостоцкая область (Витебская и Могилевская губернии не входили в состав ВКЛ и подчинялись непосредственно французским военным властям).

Знать для отстаивания независимости восстановленной страны создала армию ВКЛ, которая насчитывала около 19 тыс. Человек. Однако скоро стало ясно, что созданная на оккупированных землях государство является лишь институтом для более легкого и добровольного обеспечения французской армии фуражом и провиантом. Реальная власть в стране принадлежала французским генералом, которые возглавляли административные единицы - департаменты, на которые по французскому образцу была разделена территория Беларуси. В деревнях и городах проходили реквизиции в пользу французской армии, которые все чаще сопровождались мародерством. Грабеж простого населения со стороны французских солдат, несправжанне надежд на восстановление ВКЛ и отмену крепостного права, которые связывались с Наполеоном, вызвали у значительной части общества недовольство, которое быстро стало перерастать в открытое сопротивление. 14-16 ноября 1812 года при переправе наполеоновской армии через Березину у деревни Студенка от «Великой армии» осталось лишь 60 тыс. Человек.

В результате войны 1812 г. территория Беларуси вновь была разрушена. По некоторым подсчетам, потери населения определялись более чем в 25%, почти наполовину сократилось количество скота, уменьшились посевные площади. На фоне хозяйственной разрухи усилился крепостничество. Весной 1813 повсеместно была восстановлена ​​российская администрация. Исходя из политических соображений, правительство Александра I объявил амнистию той шляхте, которая участвовала в войне на стороне Наполеона.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Разделы Речи Посполитой и включение земель в состав России | Особенности государственных либеральных реформ 60-70-х г. XIX в. в Беларуси

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.