Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Разделы Речи Посполитой и включение земель в состав России

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  4. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  5. Автоматическое повторное включение после АЧР
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Ак-Орда и Ногайская Орда. Образование, этнический состав, общественное устройство
  8. Актуальные данные о составе земель и земельном фонде СПб
  9. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  10. Анализ динамики состава и структуры имущества организации

 

Военные действия середине 17 - начале 18 вв. отрицательно сказались не только на экономическом положении страны, но и стали причиной внутриполитической децентрализации, которая проявилась в борьбе магнатских группировок за власть.

Еще в конце XVI в. в Речи Посполитой сложился комплекс шляхетских привилегий, которые образовали так называемые «золотые шляхетские вольности». Главными среди них являлись равенство всех шляхтичей перед законом, право на свободу выборов короля, на свободу голосования (liberum veto), неприкосновенность личности шляхтича и его имения (право иммунитета), право образовывать конфедерации и право Рокаша.

После войн середины - второй половины XVII в. на фоне общегосударственного экономического кризиса и ухудшения материального положения большинства средней и мелкой шляхты политические права оставались единственным, что реально могла сохранить знать в неизменности. Главную свою задачу она видела не в кропотливой работы на благо государства, а в сохранении существующей политической системы.

Очень быстро пагубность «золотых шляхетских вольностей» стала очевидной. Всякие предложения нововведений со стороны власти расценивались депутатами сеймов как покушение на их давние права и блокировались. Все чаще на заседаниях сеймов послы обращались к праву «либерум вето» и пренебрегали государственными делами ради собственных интересов. Фактически во второй половине XVII в. начался кризис парламентарной системы Речи Посполитой, который за столетие превратил шляхетскую республику в шляхетской анархию.

Экономический кризис второй половины XVII в. привел к углублению имущественной дифференциации внутри шляхетского сословия. Все больший вес в Княжестве стали играть магнатские роды - Радзивиллы, Сапеги, Пацы, Вишневецкие, которые, обладая большими земельными латифундий, не желали подчиняться верховной власти, превратились фактически в удельных князей и называли себя «властителями Великого Княжества". Они окружали себя обедневшей во время войны мелкой шляхтой, с которой образовывали собственную клиентэлу - давали ей земельные владения и требовали за это верности и преданной службы в их частном армии.

Наиболее знаменитые магнатские роды вели между собой борьбу за первенство в стране. В 50-е - начале 60-х годов XVII в. внутриполитическое жизнь в ВКЛ определялась господством рода Радзивиллов, в середине 60-х - начале 70-х г. - Пацов, а в 90-е г. - Сапегов. Потомки этого одного из древнейших родов ВКЛ на рубеже XVII-XVIII вв. сумели занять почти все основные государственные должности и хотели превратить в жизнь идею великого гетмана Яна Казимира Сапеги, которая заключалась в разрыве унии с Польшей и установлении независимости ВКЛ. Сапежинский всевладнасць вызвало недовольство других магнатских семей, в первую очередь Огинских и Вишневецких. Сложность внутриполитической ситуации дополнялось еще и бескоролевья, которое наступило в 1696 после смерти Яна III Собеского и которое стремились использовать соседние страны, чтобы посадить на трон Речи Посполитой выгодную для себя фигуру.

Избран королем саксонский курфюрст Фридрих-Август II (Сильный) (1697 - 1733) стремился сгладить конфликт между магнатскими родами в ВКЛ, но в начале XVIII в. конфронтация лишь усилилась и приобрела характер гражданской войны. 18 ноября 1700 года под Валькининкай состоялась решающая битва между войском Сапегов, состоявшее из клиентэлы, наемников и даже крестьян, и посполитом движении, которое собрало шляхта ВКЛ. Сапеги были разбиты, а шляхта приняла постановление, по которой Сапеги теряли все государственные должности и владения в ВКЛ.

Северная война не прекратила борьбы магнатских группировок за власть в первой половине XVIII в., Что еще больше способствовало вмешательству во внутренние дела Речи Посполитой других государств. Страны-соседи - Россия, Австрия и Пруссия прилагали много усилий для того, чтобы не дать нарушить «демократические» порядки в Речи Посполитой и тем самым закрепить шляхетскую анархию. В 1717 однодневный «немой» сейм в Варшаве, постановления которого, продиктованы российским правительством, принимались без обсуждения, еще более ограничил власть короля. Кроме того, в 1720 г. Петр I и прусский король Фридрих Вильгельм договорились не допустить возможности политического и экономического реформирования Речи Посполитой. В 1726 к этому соглашению присоединилась Австрия.

В 1733 большинством голосов королем Речи Посполитой был избран Станислав Лещинский, но Россия и Австрия при поддержке российской армии добились, чтобы новым монархом был объявлен очередной представитель саксонской династии Август III Красивый (1733-1763).

В середине XVIII в. на внутриполитическую ситуацию в стране оказывали влияние две магнатские группировки: 1) «Фамилия» - сторонники рода Чарторыйских, которые выступали за необходимость проведения экономических и политических реформ в стране; 2) «республиканцы» - представители разных магнатских родов, которых с середины XVIII в. возглавлял Кароль Станислав Радзивилл («Господи Каханку»). После смерти в 1763 августе третьем эти группировки активно включились в борьбу за выдвижение своего кандидата на трон Речи Посполитой. Более слабая «Фамилия» для политической победы попросила военную поддержку у Екатерины II. Таким образом, при помощи российского военного, политического и финансового участия на сейме 1764 очередном (и, как оказалось, последним) королем Речи Посполитой был избран племянник канцлера ВКЛ Михаила Фредерика Чарторийского уроженец Беларуси Станислав Понятовский (1764-1795), который при коронации взял имя Август.

Таким образом, избрание Станислава Августа Понятовского, ставленника прогрессивной магнатской группировки, свидетельствовало, что Речь Посполитая во второй половине XVIII в. выбрала новый вектор развития - путь реформ. Эти реформы были направлены на укрепление власти и государства. Екатерина II была возмущена коварством Понятовского. Она решала действовать решительнее, не маскируя свои истинные намерения. Тем более, что Понятовский потребовал, чтобы Россия вывела свои войска с территории Речи Посполитой.

В ответ Россия, Австрия и Пруссия направили в Сейм требование отменить постановление 1733 и уравнять права католиков и некатоликов т.е. диссидентов. В 1766 Сейм отказался это сделать. Тогда при помощи России и Пруссии были созданы две конфедерации - в Слуцке и Торуне. Под воздействием российской армии, расположенной под Варшавой, Сейм в 1767 г. принял постановление о уравнивание прав католиков и диссидентов. В ответ католическая шляхта в 1768 г. создала свою конфедерацию в Баре. Но в 1771 г. барские конфедераты были разбиты армией молодого Суворова в городке недалеко от Кобрина. После этого Россия, Австрия и Пруссия подписали договор о первом разделе Речи Посполитой. Согласно договору к России отходила Полотчина, Витебщина, Иван и часть Южной Беларуси. Государственная граница прошла по Западной Двине и Днепру.

После первого раздела Екатерина обещала, что в России больше нет территориальных и политических претензий к Речи Посполитой. Но на самом деле союзники начали вести тайные переговоры о втором разделе Польши. Однако война России с Турцией и восстание Пугачева помешали России на некоторое время.

После победы России над Турцией ситуация изменилась и для России и для Речи Посполитой. В Речи Посполитой были созданы предпосылки для преодоления политического кризиса и превращения страны в сильное государство. Этому способствовали решительные реформы и работа Четырехлетних Сейма.

Сейм работал с 1788 по 1791 3 мая 1791 года была принята Конституция Речи Посполитой. Это был шаг революционного типа. Конституционный образ жизни создал реальные условия для быстрого развития государства, укрепления власти на действительно демократических началах.

Россия и ее союзники увидели в этой конституции политическую угрозы для себя. Они начали падштурховаваць шляхту к Рокаша. С этой целью в 1792 г. в Санкт-Петербурге была создана конфедерация шляхты, которая выступила против Конституции 1791 Конфедэраты-предатели обратились за помощью к России.

В июле 1792 г. до этих конфедератов, которые действовали в городке Тарговица, присоединился король. По приказу короля Конституция 1791 была отменена. В этот момент Россия, Австрия и Пруссия направили Сейма новый ультиматум. Они потребовали утвердить второй раздел государства. Ультиматум союзники подкрепили договором, который был подписан в Санкт-Петербурге.

В июне 1793 г. на Сейме, созванном в Гродно, было зачитано требование о втором разделе Польши. Депутаты молча заслушали его. Тогда посол России сказал, что молчание - знак согласия и договор был утвержден, а тарговицкая конфедерация распущена.

По условиям договора к России отошла Центральная Беларусь и Правобережная Украина.

Второй раздел РП, предательство значительной части шляхты вызвали протест в патриотов Отечества. Патриотической знать начала готовиться к восстанию. Центр подготовки находился в Варшаве. Восстание началось в 1794 году, его возглавил Т.Костюшко. Он рассчитывал на помощь Франции, поддержку Австрии и Пруссии. Социальная база восстания была очень узкой. Т.Костюшко рассчитывал в основном на дворянство. Среди восставших не было единства. Т.Костюшко не смог создать сильной и боеспособной армии. Надежды восставших на помощь Франции не оправдались, а Австрия и Пруссия выступили против восставших. В результате повстанцы были разгромлены армией фельдмаршала Суворова. Решающие сражения состоялись в октябре - ноябрь 1794 6 ноября Варшава сдалась, а Костюшко попал в плен.

Поражение восстания привело к третьего раздела Речи Посполитой, который состоялся в 1795 г. К России отошла Западная Беларусь.

Таким образом, в результате трех разделов Речи Посполитой земли Беларуси были присоединены к России.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Культура Беларуси во второй половине XVII - XVIII | Беларусь в войне 1812 г

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.