Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эволюция современной системы МО

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированные информационные системы
  3. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  4. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  5. Агглютиногены системы резус
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Агроэкосистемы
  8. Адаптивные системы.
  9. Административно правовой статус общественно правовой системы
  10. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.

Лига наций и ООН (громоздкая организация, осуществляющая гуманитарную помощь, регулирующая систему МО, в данный момент работает не очень эффективно, сильно коррумпирована, миротворческие операции не всегда завершаются успешно). Храм Христа Спасителя (8 различных конфессий, свободно сообщающихся друг с другом, нередко возникает борьба, кровавые конфликты между конфессиями за обладание ключами от храма-святыни).

Основные этапы МО.

Формирование городов государств (полисов) => Формирование царств => Формирование империй.

1. Формирование номовой системы. Номы – княжества в Древней Египте, расположенные у стратегически и географически важных объектах (реки, плодородные земли, приморское положение). Господство общинного способа управления. Номы – ближайшие предшественники царств. Первые государства номового типа возникли в Междуречье, Египте. Появлению царство способствовало увеличение количества номов, развитость хозяйственная.

В 3-м тысячелетии в наиболее развитых странах Ближнего Востока образовались первые примитивные государства. Советские ученые И. М. Дьяконов и М. А. Коростовцев удачно называют их «номовыми» государствами (от номов - княжеств, позднее провинций) Древнего Египта. Они возникли на базе добровольного союза или насильственного объединения племен. Для "номовых" государств (и их разновидностей — городов-государств, сегментных государств, племенных княжеств и т.п.) характерны крайняя неразвитость аппарата принуждения и преобладание еще догосударственных, общинных средств управления. Однако отдельные элементы власти уже приобретают публичность, противопоставляются обществу, трансформируется и вся система общественной регуляции. Поэтому "номовые" государства являются ближайшими предшественниками царств - более обширных по занимаемой территории и более сложно организованных государств. Первоначально последние строились как объединение "номовых" государств и лишь с течением времени утрачивали традиционную номовую структуру.

Первые в истории царства возникли там же, где и первые номы: в Двуречье, Эламе, Египте, Сиро-Палестинском районе и Малой Азии. В каждом случае они консолидировали группы номов. В появлении царств основную роль играло именно наличие номов с их примитивной государственностью, а не их этнический облик к пр. Этническая, равно как и политическая, интеграция номов происходила уже в рамках соответствующих царств. Каждое из древних царств, таких, как Шумер, Аккад, Элам, древнейшие царства Среднего и Дальнего Востока, являлось центром особой политической и культурно-исторической системы, периферию которой составляли небольшие "номовые" государства, союзы племен и отдельные племена. Египет был центром одной из таких систем, включавшей окружающие его пустыни и оазисы, северо-западное, а порой и юго-западное побережье Красного моря, восточную часть Ливии, северную половину Судана, далекую страну Пунт в области Африканского Рога, а также ближайшие к своим границам районы Сирии, Палестины и Ливана. Эта система, то расширяясь, то сокращаясь, была весьма устойчива: она просуществовала свыше двух тысяч лет!

2. Формирование полисной системы. Слово "полис" имеет три значения: город, государство и гражданская община. В представлении греков все три значения сливались воедино. Ученик философа Платона Аристотель, изучавший различные виды государственного устройства греческих городов, в своей книге "Политика" определил полис как политическое объединение граждан для создания наилучших условий их духовной и материальной жизни, имеющей своей целью общественное благо, под которым Аристотель понимал справедливость, выраженную в гражданском равенстве. Основанием для гражданства служило обладание земельным наделом. Человек без земли не мог быть гражданином, поэтому полноправный владел участком земли, на который также претендовало государство. Коллектив граждан был немногочислен и противостоял достаточно большой массе зависимого населения, кем являлись неполноправные (метеки, рабы и женщины). Полис становится первоначальной ячейкой двух типов государственного устройства: олигархического и демократического. Олигархический государственный строй был основан на сословных принципах, то есть на противопоставлении избранной элиты остальному населению. Такая форма государственности формируется в Спарте. Демократический режим, существовавший, например, в Афинах, базировался на принципах всеобщего равноправия. Противостояние Афин и Спарты явилось не только враждой двух государств, а глубоким антагонизмом двух систем, который ярко проявится уже в Пелопоннесской войне.

3. Формирование государств и империй. Первый эллинистический период (328-381). Походы греко-македонского войска Александра Македонского, краткий период существование его мировой державы и её распад на ряд эллинистических государств. Высокий эллинизм совпал по времени с ожесточенными пуническими войнами, отвлекавшими внимание Рима от восточных областей Средиземноморья, и длился до завоевания римлянами Македонии в 168 году и разрушения ими Коринфа. В эти годы процветал Родос, играло огромную роль богатое Пергамское царство при Аттале I (241—197) и Евмене II (197—152), создавались величественные памятники птолемеевского Египта. Первый эллинистический период характеризуется началом традиции обожествления царя. К завершению периода, царский культ становится "визитной карточкой" эпохи Эллинизма, его формы и ритуалы проникают практически на все уровни индивидуальной и общественной жизни, становясь важнейшей чертой сакральных практик той эпохи. Второй эллинистический период (281—150 до н. э.). Расцвет греко-восточной государственности, экономики и культуры. Третий эллинистический период (150—27 до н. э.) Кризис и распад эллинистической государственности.

Империя - монархическое гос-во во главе с императором. Чаще всего - колониальная держава, установившая контроль над вассальными территориями.

С течением времени различные правители разрабатывали стандарты управления колониями. К примеру, транспортное соединение в едином центре, "все дороги ведут к Риму". В случае сопротивления особые войска огнем и мечом выжигали восстания против империи. Местную элиту зачастую упрочняли в качестве местного имперского руководства.

Дипломатия - искусство ведения переговоров для предотвращения или урегулирования конфликтов, поисков согласия и взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества. Считается, что слово «дипломатия» происходит от «диплома» (в Древней Греции, где этим словом назывались сдвоенные дощечки с нанесёнными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждавших их полномочия.

Карл Шмидт. Хэлфорд Дж. Маккиндер. Геополитические формы империи (формы экспансии):

1. Теллурократия - тип цивилизации или государственного устройства, который чётко связан с освоением материковых пространств, стремлением к присоединению (в том числе аннексии) сопредельных государств и колонизации обширных сухопутных регионов, последовательным проникновением вглубь материкового пространства.

2. Талассократия - подтип государства (античного, средневекового или современного), вся экономическая, политическая и культурная жизнь которого, вследствие недостатка земельных ресурсов или особого географического положения, сосредотачивается на деятельности так или иначе связанной с морем, морским судоходством, и контролем морских пространств и/или прибрежных регионов.

Рекомендуемые печатные издания:

Вестник СПбГУ.

Журнал: "Foreign Affairs"

 

Лекция №3


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение в международные отношения | Этапы формирования международных отношений

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 474; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.