Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение в международные отношения

Читайте также:
  1. I ВВЕДЕНИЕ
  2. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  3. PR и отношения с государством.
  4. Административно-правового отношения
  5. Административно-правовые отношения
  6. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  7. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  8. Бусыгин А.В. Менеджмент: Введение в специальность. – М.: ВИНИТИ, 2010. – 144 с.
  9. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  10. Валюта, валютные отношения

Филипп Григорьевич Ханин

Лекция №1 вводная

http://vk.com/club421423398

 

Цели, задачи, структура курса.

Цель – формирование комплексного представления о профессиональной деятельности в сфере МО, их истории, структуре, системах, понятийных и методологических рамках, источниках информации, основных акторах, существующих подходах их изучения и анализа, перспектив развития.

Задачи: определение профессиональных компетенций, формирование международного подхода к изучению МО, формирование базовых навыков сбора, анализа и интерпретации информационного контекста МО.

Ключевые понятия.

МО – совокупность экономических, политических, правовых, дипломатических и иных связей и взаимоотношений между государствами и системами государств, между основными классами, основными социальными, экономическими, политическими силами, организациями и общественными движениями, действующими на мировой арене.

Дипломатия – официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних отношений по осуществлении целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государств за границей. The ability to tell a person to go to hell in such a way that they look forward to the trip.

Глобализация – серия эмпирически фиксируемых измерений разнородных, но объединяемых логикой превращения мира в единое целое.

Геополитика есть наука об отношении земли и политических процессов.

Государство – правовая организация и функционирование власти / специализированная и концентрированная сила поддержания порядка. Государства – это институт или ряд институтов, основная задача которых – охрана порядка.

Власть - способность и возможность одних осуществлять свою волю по отношению к другим, оказывать определяющее влияние на их поведение и деятельность

Международная безопасность – состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к самовыживанию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и труднопредсказуемых факторов

Конфликт – ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять несовместимую или противоположную позицию по отношению к интересам другой стороны.

Оружие массового поражения – средство вооруженной борьбы, обладающее огромной поражающей способностью и низкой избирательностью действия, предназначенные для нанесения в короткие сроки массовых потерь и разрушений на больших территориях и во всех сферах борьбы (mass destruction weapons)

Терроризм или международный терроризм – политика, основанная на систематическом применении террора.

Ценности и национальные интересы (national values and interests)– некоторые моральные принципы, нормы поведения. Национальные интересы – объективные значимые цели и задачи государства.

Дж. Розенау: «определение национального интереса никогда не может быть ничем иным как системой умозаключений, исходящих из аналитической и ценностной базы политики».

Система МО.

Дж. Розенау: «Субъектами МО являются туристы и террористы»

М. Мерля: «Международные отношения – совокупность отношений и потоков, которые пересекают границы, или же имеют тенденцию к пересечению границ»

«МО - это отношения между политическими единицами», - Р. Арон.

QCC.(вопросы, комментарии, жалобы).

Лекция №2


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Считывание данных из двумерного массива | Эволюция современной системы МО

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 542; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.