Студопедия

Мы поможем в написании ваших работ!




Расчет производственной рецептуры приготовления ржаного теста на больших густых заквасках в бункерных тестоприготовительных агрегатах

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. II Расчет параметров расходной емкости
  4. II. РАСЧЕТ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ
  5. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  6. IV ОЦЕНОЧНЫЕ средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  7. Автоматизация расчетно-кассовых операций
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Аккредитивная форма расчетов
  10. Актуарные расчеты в страховании (4 часа).

Сущность технологической схемы приготовления ржаного теста на больших густых заквасках заключается в увеличенной дозе закваски для замеса теста и дополнительной механической обработке. Закваску готовят влажностью 49-50 %, расход муки на закваску – 45-47 %, на приготовление теста расход закваски составляет 60 %. Продолжительность брожения закваски 3,5-4 ч.

При замесе теста вносят оставшиеся 53-55 % муки, выброженную закваску, воду, солевой раствор и др. сырьё. Тесто подвергают дополнительной механической обработке и после 40-90-минутного брожения направляют на разделку.

Благодаря увеличенной дозе закваски, дополнительной механической обработке закваски и теста в месильных машинах оно созревает быстрее, что позволяет сократить процесс брожения, снизить затраты сухих веществ и повысить качество хлеба.

Производственная рецептура для приготовления ржаного теста в бункерных агрегатах непрерывного действия составляется на основании расчетов производительности дозаторов сырья и полуфабрикатов по следующим формулам.

Общий расход муки для теста Моб (в кг/мин)

(3.2.58)

где Рч – часовая производительность печи по данному сорту изделий, кг; Gхл – выход изделий, кг.

Производительность дозатора муки в закваску, идущую на замес теста Мз (в кг/мин)

(3.2.59)

где Рз – количество муки, расходуемой для приготовления закваски, % (46 %).

Минутная производительность дозатора закваски на замес теста Gз.t (в кг/мин)

 

(3.2.60)

где Wм – влажность муки, %; Wз – влажность закваски, %.

Производительность дозатора закваски на возобновление новой порции закваски Gз.з.(в кг/мин)

(3.2.61)

где а – процент закваски, расходуемой для новой порции закваски (а = 40 %); δ – процент закваски, расходуемой для замеса теста (δ = 60 %).

Выход закваски GЗ (в кг/мин)

(3.2.62)

где Gс.в.з. – общая масса сухих веществ в сырье, подаваемом на замес закваски, кг/мин; Wз – влажность закваски, % (49-50 %).

Расчет общей массы сухих веществ в сырье, подаваемом на замес закваски, следует осуществить по форме, указанной в таблице 26.

 

Таблица 26

Минутный расход сырья на замес закваски (без воды)

Сырьё и полуфабрикаты Количество сырья, кг/мин Влажность, % Содержание сухих веществ
% кг/мин
Мука Мз
Закваска Gз.з.
Итого: Gс.з.     Gс.в.з.

 

Производительность дозатора воды на замес закваски Gв.з.(в кг/мин)

(3.2.63)

где Gз – выход закваски, кг/мин; Gс.з. – общий расход сырья на замес закваски (мука + закваска), кг/мин.

Производительность дозатора муки на замес теста МТ (в кг/мин)

(3.2.64)

где Рт – количество муки, расходуемой на замес теста, (54 %).

Производительность дозатора солевого раствора Gр.с. (в кг/мин)

 

(3.2.65)

где Сс – дозировка соли: % от массы муки (по рецептуре изделий); А – концентрация соли в растворе, кг на 100 кг.

Выход теста GT (в кг/мин)

(3.2.66)

где Gс.в.т. – общая масса сухих веществ в сырье, подаваемом в тестомесильную машину, кг/мин; Wт – влажность теста, %.

Расчет общей массы сухих веществ в сырье, подаваемом на замес теста, следует осуществлять по формулам, указанным в таблице 27.

Таблица 27


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Расчёт производственной рецептуры приготовления пшеничного теста на больших густых опарах в бункерных агрегатах непрерывного действия И8-ХТА 6 (12) и в агрегатах ХТР | Минутный расход сырья на замес теста (без воды)

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.048 сек.