Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЛИТИЧЕКСИЕ ПРАТИИ И ПАРТИЙНЫЕ СИСТЕМЫ

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Автоматизированные информационные системы
  3. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  4. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  5. Агглютиногены системы резус
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Агроэкосистемы
  8. Адаптивные системы.
  9. Административно правовой статус общественно правовой системы
  10. Аксиома о добавлении (отбрасывании) системы сил.

Происхождение политический партий - эиммологически - ачсть чего то, выделение некой части соц общности. Выделение вокруг опред лидера, вопроса, какой то позиции - если понимать так, то партии с ущсевтовали всегда( партия перикла в афм=инах, партии гвейфов и гебелинов – сторонники в латси папы или иператора, в росии - 18в , при екатерине, е лизавете к то то да кружил. Но это все н е с овсем парти, жто группировки в округ позиций или лидеров, но они не быди массовми

Партии в современном понимании – толкьо с о в тор пол 19в . в озникновение масвоых политическх партий связано с расширением исзбирательного права . С сер 1 9в и до революции в росси как и на западе развивались партии.

В изучение партий руссские ученые в несли знасительныц вклад. Фунлавментальный труд - «демократия и политические п артии» М. Я Острогорский .

Вебер, дюверже – в се связаывают возникновение полит партий с избирательным правом, это было технически необходимо.

Формирование партий - 2 ва рианта:

· Вертилальные и горизонтальные связи полит партий - изнутри - изнутри существующе й полит систмеы ( внутри госуартсва ) . это партии , которые ранее существовали в рамках органа они превращаются путем расщширения с воего с влияния превращаются в институт полит партий

· Внешний путь в озникнования полит партий - партии которые раньше не с уществовали но претендуют защищать те соц слов=и., кот ранее не у ачствовали в полит жизни( пример трулдящиеся,с оц низы, новые с оц группы ) . это партии которые ранее не существовали и теперь добиваются в хзождени яв парламент. Как павило это партии левого толка.

В нашей стране всплекс полит партий: это конец 19 в и 90 года 20 в.

Партийная организация на местах - у нас это плохо развито .

Импульс дял с оздания партий в нешним путем м ог исходить от профсоюзов( вкб - и з них и в озникали ), кооперативы ( дл я с оздания агарных партий, пример , в скандинавских с тарнах), религ орагнизации, ветеранские , студеннческие организации. Сегодня важный испульс – националистичсккие движения.

Возникновение партии - определят особенность партии. Партии в озникшие в нешним путем, как правило имеют более ж ествкую структуру, они более дсициплинированы, там важна иделология - потому сто за в ласть так бороться эффективнее, к огла все централизовано. Поэтому левые партии, и праве - как правило и е сть такие, тк есть с тремление распрострнит ьс ови принципы на все гсоударство. А дял партий в озникших внутренним путем было важнее не расширение а налаживание связи с избирателями, тут идеология была не важна, тк не важно во что они верят лишь бы они голосовали за них.

 

Партия к ак политический институтт –в озникает именно как часть системы предстваиетсльства. Институт который лигитимирует социальный конфликт и выступает как предствавитеь конликтующих с оц групп. Полит партия - с пециализир орг- с озд гражданами за завоевание,у ч астиев осуществлении или свержении политичексой в ласти.

Законодательство тоже предписывает партиям бороться за власть. Оэто еее суть - иным чемто партия заниматься не должна. Партии если не участвуют в выборах - она ликвидируется ( Ф З о политических партиях ) .

Отличиие партий от других полит организаций:

1 ) длительност. ь сущсевтвоания. Перед выборами может с оздаваться ч то угодно: движения и тд -этоо не партии ,Ели после выбор не получив должной поддержки она исчезает. Партия как минимимум должна просущсевтвать д ва и збирательных ц икла

2) Наличие опред организационой структуры - есть ц ентральная орагниазция и мсетные партийные орагниации . есть горизонтальные связи меду местнвми и вертикальные - меджду местными и уецнтарльной организации. То есть массовость

3) Отличие партии от группы интересов - партия борются аз в ласть непосредственно и с тремятся к непосредственному осуществлению в ласти. Гркппы интересов - с тремяться в лиять на в латсь,в том числе ч ерез политичсекие партии. Если мы говорим что партия в озникла на основе профсоюза ( прмиер со лдидарность в польше - это профсоюз докеров и с олидарность начала участовать в выборах - до того как начала участвовать в выборах -это профслюхз, после - полит партия )

4) Стремление и постиск массовой поддержки - с т ремление включить в ряжы с воих членов или получением голосов на выборах.

 

В качестве полит инстита париия имеет двойственную прроду:

1) Св ободная ассоциацмя граждан- ч асть гражданского общества, ка к и другие объединения граждан

2) 2) участвуя в борьбе аз в алсть ив осуществлении в ласти неппосредненно партии являются частью чистемы государственого у правления и ачстьюбю с истемы государства.

Другого такого инститва с двойственой прродой, кроме партий нет . Пратиии выходят и з гражданского общества и начинают бороться за в ласть,с тановясь частью государства

Ф-и политических партий -:

1 ) канал движения информации от общества к государству и от гос-ва к обществу. Надо ч тобы о ба поток а были полноценными. Политические партии прорускают импульсы с низу вверх .

Там где есть единственная правящая партяя - там приобретает поток сверху вниз, и тогда партия не сколько проводник интересов общества - то есть не часть системы представительства, а часть аппараита у правления, тк доминирует поток сверху в низ.

2) агрегирование интересов ( с мотри с туртурный ф кункционализм ) - парти объединяютт частные отдельные группыовые интересы и превращают в два – три требования . п арртии - это привратники, они отбирают требования, производят их оембинирование, редицирование. Это то , ст о и дет после артикуляции( аврадения) интересов г руппами интересов. Партии определяют какие именно интересы будут предстваеены в обрганах в ласти а какие не будут

3) ф –я по политической с оциализации граждан - информирование, полит образоавние, фрмирование общественного м нения, объяснение сто такое есть полит система, какие есть вопросы на повестке д дня, как м ожно включиться в политическую жизньто есть работа с гражд обществом. То ест ь приобщение граждан к политическй жизни. По с оциализации политической сегодня конкуренты партий - это СМИ

4) Участники с итемы прелствательства - они ф ормируют политические программы и у же в качестве гсо аппарата, если пробиваются к в ласти, у частвуют в разработке государственной политике.

То есть партии руководят достидением коллективных ц елей

5) Рекрутирование для гос должностей . с егодня у нас это не закреплено. В западе - если хочешь политич карьеру, то п ервое ч то надо с делать - в ступить в партиюю и п родвигаясь по партийной леснице идти к гос должности.

У нас как правило наоборот - лидеры приводят партии в парламент. С начала становится лидером., а затем тащит как « папаыозик» тянет партию к в ласти

6) Структурирование электороата - ориентирование электороата , объединение и осбилизация на участие е го в политической жизни. К онкуренты партий - это лидеры. Теперь ч тобы м обилизовать электорат надо было много агитаторов. Сегодня - м ожно засесть в с тудии и в прямом эфире и начать привлекать электорат

7) Ф ундаментальная ф –я - обеспечение легитимности орагннов в а лсти в с оврепменных политич систмеах - тк партии являются представителя. Но ф - ю легитимации партии м огут осущесвляьть только е лим они сами являются легитимными.

Сегодня есть с омнения о демократисночти партий -

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политические институты | Организац устройство полит партий

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.