Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политический процесс

Читайте также:
  1. I. Процессы окисления
  2. VI. Процессы алкилирования
  3. VII. Процессы нитрования
  4. X. Процессы изомеризации
  5. XI. Процессы циклизации
  6. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  7. А. Нарушение процессов всасывания жиров
  8. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  9. Адиабатический процесс. Уравнение Пуассона
  10. Адиабатный процесс сжатия

Институты -это заарктеристики отдел элементов политтич системы. Это описание полит с истемы в с аттике

Теперь в поговорим о полит системе в динима=ике

Полит процесс – это динамическая характеристика политич системы : как в заимодлействует полит система с с оц с редой

2 стороны политического п роцесса:

· Макропроцессы - развитие полит с истемы по д в оздейтсвием действующих на нее АКТОРОВ. То есть универсаьная хааркеристика динамич истсемы - как сто то изменяется преход и з одной фазы в дру=гую

· Микропроцессы - совокупность субпроцессов –м ножесто различных процессов. Которые в с осокупности дают общую динамику полит системы.

То ест ьмакроуровень - использование дедуктовного метода( от общего к частного) а на микроуровне - от частного к общему9 ИНДУКТИВНЫЙ )

 

необоходимость различать политический процесс и политическое развитие: тут не т полной я сности . в целом – п олит процесс это все таки в оспроизводство институттоы, функций - то есть ф ункционирование полит системы, как она а даптируетс к изменениея в нещней с реды и о том, как оно в оспроизводится.

Все бурлит – ф абрика производит танки, но в от если эта ф абрика начнет производить к атсрюле -9 то естть приницпаиальные, каечтсвенные и зменения 0 - то тогда м ожно говорить о развитии.

Полит процесс- это вопроизводство полит с истемы

Развитие -эт о характеристка изменения чего научного - м одернизация и т д .

Полибий ( в торой век до н э ) « История в 40 к нигах» - пытался понять почему рим подчинил с ебье в есь мир , - к онцепция « к руговоррота политических форм» - всякое государство проходит определнные с тадии в с воем развитии : в озникает, развиваетсч, достигает расцвета, потом упадок и гибель . для этого н е надо в нешнего в оздейтвия. Дстаточно лишь в нутренних прирчин - п одобно тому как карабельный ч ервь заводится ак и в государстве заводятся присины е го погибели . –это инамика поли т с истем на м акроуровне.

Современные к онцепции политического процесса - начало 20 в . элитистчие концепции - теори церкуляции элит Альфреда паррето : в ц едлом полит пролцес расматривается как пр

процессвзаимодейтсви элит и окнтрэлит и процесс их касественного в заимодейтсви с неэлои. Бетли - политика как борьба групп интереов ,их с оперничество аз государтвенную власть. Правительство в этом с лкучае выступает в качестве арбитра . функция артиуцляции идентификации групп интересов.

Девид Румен - « Управлечнчсекий процесс» - доминирующее в лияние рупповых интересов. К лючевыое в полит процессе - эт о орьба групп интересов. С тдатии полит пронцсса - есть периоды равновесия, дисбаланс, и зате переход системы в новое состояние утсойчивости .

Ещ к онцепция – модель девида истона - о том как п оллитическая система пытается воспроизводится в динамике в заимодействи с о редой . важны фазы :

· Вхождение инпульсов и зс реды в полит с истему

· Конверсия в нтури полит систему испульсов по лученнх из ч ред ы

· решениЯ и ействия поступают в с ред у

· В заимодейтсвие п оли т с истемы на с реду и выработка реакции среды на политическую систему.

Конец 6 0 г - бурные процессы преобраджлования в третьем мире - появление в оых концепций. Пример к онцепци концепция алмонда ( с труктурно –функциональная ) - атм более четко показано как с итаема а даптируетс?: есть блоки с овместной дяетельнсоти субъектов6:

1 блок - блок процессов: фаза п роцесса: артикуляция процесса, а грегирование, разрпаботка п полит курса

2 блок -в оздействие ситемы на с реду

3 блок пролщение системы к п олитической дизни - рекрутизация и т д ( с омтри ранее

Полит процесс на м икроуровне – в рамках интеракционизма.

Интерекционизм – взаимодействиеЮ пристальное внимание к к онкрет действиям участников полит процесса:отношения суб-ект-объект, субъект-субъект, разделяя условия в заимодействия, омтивы, и т д

Процесс рассматривается как равнодействующая акция всех его участников.

Интеракционизм вписывается в бихевиоризм, или если еще шире – в теорию рационального выбора, где тоже всякий процесс разделяется на а нализ отдельных элементов . теория ра выбора предаолагает ч то все участники действуют индивидуально, рационально – с тремитеся к достижению своих целей, а цели эти определяются эгоистично, и рационально на основе этих целей выясняет соотношение издержек и выгод


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модели взаимодействия групп интересов с органами власти | Типология политического процесса

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 228; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.