Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Типология политического процесса

Читайте также:
  1. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  2. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  3. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  4. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  5. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  6. Арбитражный процесс. Стадии арбитражного процесса
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  9. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.
  10. Билет 5. Понятие о психических процессах, их структура и роль в психической деятельности личности.

Полит в разных транах - разный храктре, отличная динамика, направленность - надо и типологизировать

Разне типы процессов могут существовать в одной с тране -в рамках общенац полит процесса. Пример макронац процесс может включать дваа м икропроцесса – приме ощенац процесс – с табильный, но при этом на микроуровне - есть к ризисные субпроцессы, итак м ожет быть довольно таки продолжительное в ремя( прмиер в еликобритания - стабильный макро, но долгое в ремя было не стабильно в с еверной ирландии или напрмиер на северном кавказе - нестабильно,а общенац стабильный.

Криитерии классификации :

1) Локальные , региональные, глобальные - по масштабу: распространение во времени и в пространстве. Но границы тут не м огут быть ч еткими - так как сугубо региональные процесы в оздействуют на общий ход полит процесса в государстве,или даже на имрровой полит процесс - пример этнический к онфликт в югославии - привел к и зменени расстановки сил в мире.

 

2) Внутрисистемыне и транзитивные( переходные ). Внутрисистемные - процесс развивается в ус тоявшихс правила х и нормах устоявшихся политических институтов . в ходе полит процесса проимходит ее оспроизводства( с труктура ,акторы и функции ) - то ест ьвсе и звесно но динамика рчень высокая . Транзитивные процесса –в те с транах где есть периоды и зменения: изменения осстава инсститутов, и зменени и х ф-й, соттношение, иерархия. Как правило такие процессы с вязаны с революцией и послереволюц развитием

3) Стабильные и к ризисные . ревормы - как с табильно, революции – как к ризис. Но не режнко ч то к ризисы м огут разрешаться с помощью реформ. А реформы приводить к революциям

4) Легальные и теневые . легальные - доминирующие нормы. Иногда сложно определить где лег а где нет. Иногда полит процесс выходит за рамки полит норм . гне в с егда сами участнкии п роцесса готовы признать акт выхода за легальные рамки .

 

На макроуровне полит процесс вклюяает - два субпроцесса 6 гсоударственноуе у правление и политическое частие граждан. Ледовательно у частниками макропроцесса яв л с одной с тророны оргны гос у правления а с др с тороны - институты гр общнетсва 9 полит партии группы интересов, общественные движения, индивиды и т д ) .то есть полит процесс как соовокупность двух процесс: с ознательного и с тихийного , осчетание рационального ( п ланируемого ) и спонтанно.

Два подхода к в заимодействию гос у правления и полит участию:

1) Горизонтальне связи - госудрство и общественные группы как равные е диницы в заимодейтсивя в полит проецссе. Действуют как партнеры, предполагается ч то и те и те с тремятьс к достижению общественных ц елей . пример неокорпоративисткая модель - три суб-та : госу-во, масштабные группы интересов работтодателя и группы интересов работника . объединяются на равных ч тобы согласовывать с вои интересы

 

2) Вертикальные связи - полит процесс как стихия. П олит участие расматриваеся органами у правления как с тихийный несознательный процес к оторым ндо у правлять и государство в лице с воих органов берет на с ебя ф – ю и ответственность а з общество и с тремиться у правлть этой иррациональной с тихией . гос-во офрмулирует ц ели, задачи для общсетва, предлагает решение дял этих задач, определяет нац приоритеты. А представители общества - пресдстваляются как эгоистичные объединени я окторые стремяться к исключительно с в оим эгоистичным ц елям и государство должно как то умерить их эгоизм. Однако преобладание второго ( вертикального ) п одхода в основном зхарактерно дл авторитарного режима.

 

Но и то и то подход имеет место. Государсвто - интегррирует общннество, ормулирует коллективные ц ели , а с д с тороны общество осуществляя гражданского давоение на органы в ласти, осуществляет представительство в этом процессе.

Основу политического процесса осствавляет активность отдельных людей. Эта активность м ожет расматриваться как множество а кций которве в с овокупности создлают маропрочесс в целом. Он характеризвутся опред чертами в зависимости от того как д ействуют отдельные но мссовые участники в политическом в заимодейтсви. То ест ькаждый полит процесс м ожно разложить на деятельност его конкретных участников . пример, и збирательный процесс, можно расматривать как деятельность многих у частников , кроме того это не только голосование , но и политическая кампания .При анализе избирательного процесса важно у ч итывать действия органов власти , и збирательных комиссиц. Действия одних у ачстников м огут быть важнее, н само соотношение действий учасников также зарактеризует п олит процесс в целом . обязателььн действует какое то ак тивное еньшинсво ( элиты лидеры и т д). надо оценить и х мамостоятлеьность в дейтсвиях, у ровень организованности, м огут быт ь небольие н о хорощо организоанные группы, а м огут быть большие - н о дуры,и тоггда их потенциал будет ниже чем у маленьких. Надо а нализировать характеристики лидеров, какие ресурсы у них есть - не обязательно мат ресурсы, в с оверемнных у лсвоиях важнее информационные ресурсы . вторая компонента - а нализ действий - формы ( парлдаментские или в непарламентски) и методы ( насильсвтенные и н енасильтсвенные, бюрократисеские,в оздействие на общесвтенное с ознание ) и т д.

Подкуп м ожет быть и легальным с юр точки зрения. Оициальыне и неофифициальнве посбы в оздейтсви я

 

Взаимодействие - виды:

Конфоронтация - насколько участники не примеримы

Нейтралитет - е сть интересы двух участников, надо оценитьв каком отношении к этому конфликту состоят треть и участники

Компромисс- догвооренности на основе уступок

Союз с овместные действия по достижению общих целей

Консессус - полное согласие в ц елях и задачах действи я.

Состояние политической сцены - полит процесс как пространственно в ременной поток ожте быть проаналиован как соотношение сил и расстановка с и л.

Расстановка с ил - обычн оценивается по тому, как участники полит процесса относятся к в ласти , к группе обладающей в ластью . 2 характеристиуки:

· позиция - положение актора относительно центра в ласти ( с оюз , окнфронтация, компромис, антагонизм и т д )

· диспозиция - положение а ктора относительно др акторов политического процесса

Соотношение с и л - анализ потенциалов оснвоных акторов . тк основные акторы обычно находятся во в заимодействиии , то тут г лавную роль и грает государство, к оторое может повлиять на растановку и соотношени с и л - то есть процесс государственного у правления.

 

Государственноу правление - к лючевое место в с труктуре целостного полит процесса. У гос у праления две основные ф – и :

1. через гос решение аккумурлируется и выражается коллективная воля социума

2. эта в оля у правляет общественными делами

Гс у пралвения два суб процесса: регулирование коллективными ресупрсами общества и у правление людьми ( поддердание порядка, общения м-у гражданаими )

В литературе гсо у правление : паблик полиси( гос политика ) - разработка гсо с траегии, тактики, то ест ьвыработка курса . и вторая характеристика - паблик а дминситрейшен - там где осущетсвляется политика( в первом с лучае ро на только вырабатывается ) .

Процесс политичского правления обществом - как мех-м кв кот наверду д ейтсвует бюрократия сысокого у ровня. Объект у паоавения - граждане. А между ними органы гос в алсти .

У государственных чиноников рессурсов в распоряжении оказывается больше .

Гос у паовение от др в идов у поавения отличается у в=ниверсальностью, штрокими полномочиями, опрровй на базовые к онституц нормами, явл фундаментом отношений межд обществом и государтсвом. Посему м ожет распоряжется к оллективными ресурсами,м огут применять с анкции - так у гсоудаство м онополия на применени я на силия - от имени общества и в е го интересах.

Государственная политка - в ырабтна оснонвых направлений государтсваи с пособов достижени я задач

Элекменты гсо политики :

1)Процесс формирования легитимных суб-хтов у палвения и и х иерархии

Нсть развне модели формирование

· Элитистский подхо - субъект у правлени ня многи е к омпатентные - элиты( либо узурпируют полномочия по у пралвению либо им они делегир общетсовм )

· Компоративистска м оджель - субъект у пралвени это группы интересов , с ними соударство должно с огласовавыть гсо политику

· Плюралистическая м ожель - широкое прелдставительство р азлич групп общества.

· Протисепаторная м одель - высокий у ровень децентрализации. Субъект в и деал - вся с овокупность граждан. И все они должны у частвовать по в озможности в принятии гсо решенеий

В деомкрат режимах - субъек ф ормируется как правила в р амках и збирательного процесса.

2) - заболталась (

3)компонент - а дминистративные с редства реализации – какие применяются с редсва , технологии, методы - по хорошему это в опросы о политическом режиме

Два важнейших: у беждения и принуждения ( насилия ) - в от ч то преобладает это и есть характеристики поличтиеского режима.

4) .гос контроль и арбитраж , самокоорекция политического курса, обратная связь объектами гос управения ( суды, прокуратура , обдусмен, )

5) объект государственного у праления - общество. Варианты у правления : по сферам общественной жизни(* эк оноческое, социальное, культурное) , по группам населния, по окнкретному объекту

6) процесс принятия политических решений - ( Герберт Саймон - нобелевский луареат по экономике) . он заложил основы теории прияния решений . к нига 1947 г « а лминситартивное поведение « . выбор вариантов ррлит дейтсви й к от в ключ опреденеи целей,с редств и з длостижения и процесс принятия полит решений обычно можно анализировать с двух сторон : дискрептивный - описательный – как есть и прескриптивный ( номрмативный ) - как должно быть , то ест ь разработка правил процедур, дял того ч то бы принятие решение приводило в наилучшим результатам. Дексрептивный п одход - тут более все приземленно - ту т м ожели приянтия решения таковы: организационная, персоналистская, политичексая м одель . организационная - каки е органы,в какой струтуре, то надо подправить в организатцонном процессе. пЕрсоналистская м одель - а нализа характеистик лиц принимающих решений ( кто принмиают ,.решения : его полоджение, происхождение, психзологические зарареткреитиски ). Политическая м одель - а нализ полит м отиваций, целей, которые с тавят перед собой участтки принятия полит решений .

Форм и неформ, офиц и неофиц каналы а одготовки принятия решений. Важно то т насколько это процесс отурыит и формализован и персонализирован .

Сам процесс принятия полит решений может происходить в виде голосования или исключительно к онценсусом - ту не т строго сто лучше сто хуже: зависи т от сферы, от ситуации.

Этапы принятия решений :

1 ) определение повестки дня - ту т определяем по каким вопросам будем прнимать решения

2) разработка и рассмомтрение а лтернативных ва риантов - ту т происходит выбор того, из ч его будем выбирать .

3) окончательный выбор - ту с обственно принятие решения, решение принмиает конкретную форму и легализация полит решени - придание ему формуы гос решения. И это решение должно принмиать общедоступную ф орму - то ест ьдолжно публиковаться в офиц источнике.

4) реализаци решени - в недрение е го в парвктику, тут дейтчсвут а дминистративно - у правленчекие с труктуры. Реализаци - методы раздлличны (убеждение, принуждение - используютс в се методы, в зависимости от того ч то есть объект) .

5) к онтроль за ходом осуществлени решений и обратная связь – тут отслеживаются последстви принятия решений .

 

В конце экзамен. Обещала страшный суд. Всего 10 лекций должно быть

Политический режим.

Новая категория, сформирована недавно, истоки м ожно найти, однако еще у аристотеля, когда размышлял о формах правления. Политический режим - описывает отношения между управляющими и управляемыми. Сущность - методы осуществления в ласти в той и ли иной полит системе. Характеризует неформальные отношения. Одна и та же полит система моджет в своем развитии проходить этапы, где есть разные политические режимы. Для тог категория и появилась чтоб отличить полит систему в разные этапы ее развития.

Есть разные подходы в понимании ПР :

1 ) правоввой подход - офиц формы, формально-юр апекты функционирования власти . говорят о к онститутционно- прав основах существования той или иной полит системы.

Выделяют:

- демократический полит режим - те где право ограничивает произвол в ласьтей

- автократический - там где ограничения правом в ласти не происходит

то есть речь о том, как упрпавение выглядит в нормах и сооотвествует ли это действительности

2 ) социологический - в целом мех-м соц взаимодействи общесвта и гос-ваа : С пособы у правления обществом со с торорны государства и способы ункционировни общества ( полит участия партий и др группобщества )

ключевое определение политического режима: как нормативные системы реализуются в практике институтов

характеритика полит режима: методы осуществления власти

В целом их два

· Убеждение

· Принуждение

Государства в се используют и то и другое , и демократическое государство использует принуждение( пример тюрбьмы ) и в тираническом государстве при диктаторском режиме использует убеждение. Вообще у беждение предпочитает использовать любое государство, тк какждая в ласть хочет быть легитимной, чтоб ей подчинялись добровольно, чтоб меньше тратить деньги. Вопрос в пропорции.

Убеждение принуждение - как шкала. Есть абсолютные методы убеждения - аппелированние к разуму , приводят аргуметы, варианты точки зрения и т д . другой к онец шкалы - абсолютное принуждение – насилие. Между двумя этими полюсами – много вариантов. От насилия к убеждению есть, пример,:

- угроза применения насилия ( об этом могут в ласти и не гворить, но напомнят родители окружение и т д )

- соц-эк маневрирование . если кто –то не понимает его могут чего-нибудь лишить( в советское в ремя лишить места в аспирантуру, пердвинуть в очерелди на ввартиру )

- манипулирование - гр-не не получают всей информации , пропоганда.

В зависимости от пропорции в которой используют методы оущесвтлени в ласти и м ожно квалифиуировать полит режим

Критерии различения политических режимов:

1 ) 2 типа политических режимов

· Демократический

· Диктаторский ( тоталитарный, авторитатрный )

2 ) 3 типа режимов ( варвара говорит что наде делить на 3 )

· Демокр

· Авторитарный

· Тоталитарный


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Политический процесс | Демократический и диктарорский режим - отличия

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.