Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Демократический и диктарорский режим - отличия

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  3. Введение и осуществление специальных административно – правовых режимов
  4. Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)
  5. Виды и режимы горения
  6. Виды специальных административно – правовых режимов
  7. Виды специальных налоговых режимов
  8. Влияние компонентов рецептуры, условий технологического режима на свойства теста и качество готовых изделий
  9. Влияние параметров режима бурения на работу долот
  10. Водные свойства и водный режим почвы

Типология линца

1 )Отношение органов власти к прав основам их деятельности, уровень публичности власти ( конституционность в ласти лидера )
Демокр: Органы в ласти действуют в рамках закона и под общественным контролем Диктатура: в не рамок заклона, произвол правителей . советская власть - пример, телефонное право, органы коммунистической партии – по закону никаких полнмочий, на председатель коммунистической партии м ог позвонить и в совет и в цик и объяснить члену партии как нужно себя вести .
2 ) состояние конституционно -прав основы жизнедеятельности общества
Демокр: широкая конст-прав основа жизнедеятельности общества Диктатура: по мере ужесточения диктатуры происходит сужение КП основы жизнедеятельности общества. Пример, латиноамериканские страны, 70 г - исключвительно в их интересах создан комитет нац спасения и тд , чтобы победить коррупцию и т д и исключительно в ременно присотанавливается дейтсвие некоторых татей конституции ( на свободу слова, собрания, Митинги и т д )
3) состояние фундаментальных прав и св обо граждан, уровень полит участия гр-н, включенность в процесс принятие полит решений, соц представительство, контроль за органами власти. ( политическое участие)
Демократия - гарантированные основные ПиС гр-н , реально функционируют Диктатура: по мере ужесточения режима – усиление гнета власти, распространение его на все сферы жизни общества ( в т.ч. на мою частную жизнь - что с лушать, как одеваться и т д. ).
4) Уровень концентрации власти
Дем: не допускается концентрация власти : - разделение в ластей ( по горизонтали ) -разделение в ласти оп вертикали ( федерации ), правомочность ОМС Дикт: концентрация власти вплоть до передачи властных функций одному лицу Деконцентрация в ласти - переход от диктатуры к менее м ягким формам
5 ) возможность сфободной конкуренции в борьбе за в ласть ( наличие и свободное участие оппозиции ) - гарантия политических прав Опплоиция - в паре с правящей группой , в ремя от вермени долдна м еняться позицией с властью
Дем: оппозиция участвует и ее участие гарантировано ( это м ожно отнести и к предыдущим критериям ) Диктаторский : опозиции быть не м ожте. В диктаторских в принципе нет оппозиции. При авторитарной - ее овзможноть участия сужена.
5)Доля методов принуждения
Дем: методы принуждения не преобладают , репрессивные органы гос в ласти действуюит в рамках закона и под общетвеным контролем НИКОГДА НЕ ГОВОРИТЬ ЧТО ДЕМОКРАТИЯ _ ВЛАСТЬ НАРОДА, ЕЕ ЭТО БЕСИТ Дикт: преобладают методы принуждения., гипертрофия катаельных и репрессивных орагнов государства , военизированные формирования правящей элиты дейтвуют вне рамок закона ( когда режим ужесточается почвляются военнизированные ормировния типа к расной гваардии - это не госуд военнизированные ормировнаия не армия а в ооруженный народ, кот действуте не по закону а именем революции народа и т д , )

Тоталитарный режим – 2 основые концепции. Тоталитарищзм – это феномен 20 в ( до этого тоталитаризма не было ) – это связано с возникновением массового общества и современных с редств контроля над массовыми настроениями. Тоталитарные режимы связаны с использованием определнных методов: преобладание методов насилия . Идеология - все тотлитарные режимы имеют офиц гос идеологию. Тоталитарное государсвто - так иногда говорят о тотаитарном режиме – государство п оглощает собой общество.

2 концепции тоталитаризма:

1 )концепция Ханны Аринд» Истоки тоталитаризма» - анализ предпосылок возникноваения тоталитарных движений

2)концепция тоталитарного синдрома К. Фридриха и Бзижинского . тоталитарный синдром - признаки по которым м ожно сказать что этот именно тоталитарный режим. Данные признаки должны наличиствовать в совоккупности, но они логически взаимочвязаны и потому присутствуют в комплекте. Если ест ь один и з признаков то м ожно говорить о движении в сторону тоталитаризма.

1.официальная тотальная идеология - некий набор п оложений, который государством объявляется единственно верным и государство всем своим аппаратом насилия( м онопольно которым оно обладает ) пытается проводить в жизнь эти доктринальные идеологичекие положения .

Такое имело место в советском союзе ( национал-социализм, маркизм ленинизм)

Такая доктрина обладает некоторыми качествами :

· Она должна быть тотальной - претендует на объяснение всего: личной жизни, науки, искуства. Она объясняет гражданам как все устроено ( пример материализм в советском государстве – идеалистом быть в советском государсве нельзя ) . она объясняет по каким законам развивается природа , согласно такой идеологии модно объяснить как правильно писать музыку. Нациская германия – еврейский физик не может открыть правильные законы природы, самая передова - немецкая физика.

· Утопичность тотальной идеологи - в качестве важнешнего компонента, как правило, д олжен быть некий проект будущего в о имя которого борьба и жерты, уничтожение врагов, энтузиазм народных масс . пример коммунизм, третий рейх, новое крестьянское общество ( китай периода культурной революции ) . Такой вообще не соотносится с актуальной реальностью и поэтому для достижения прекрасного будущего должен быть проводник - приме, коммунситическая партия - « что делать о на знает».

· Требует м обилизации народных масс - для д остижения прекрасного будущего

· Обязательно присутсвует в раг , окторого нужно победить - он м ожет выглядет ь по -разному ( буржуй, кулак – классовый в раг, наоборот -комунист , еврей – у фашистов )

2. однопартийная система - тоталитарные диктатуры всегда однопартийны . наличие партии нужно , тк она проводник, которыыый объяснит гражданам куда идти,мобилизует ( «партия вдохновитель всех наших побед» ).

Партия всегда тесно переплетена с государством ( партии-государства ) . партия важнее органов гсоударственной в ласти ( мб и парламент и правительство но решение принимается именно в партии а все орагны гос в ласти заняты осуществлением партийных решений - съезд КПСС раз в 5 лет делал программное выступление – все соц эк развитие планировалось партией и достигало воплощени е данного плана в жизнь) все гос посты - за партийными функционерами . непартийные - только по спец разрешению. Выборы в орагны гос в ласти м огут быть , но они а бсолютно формальные ( например был возможен только один кандидат - пример от е диного нерушимого блока коммунистов и беспартийных ) . лидер партии – он в ождь нации, он несменяем . как правило тоатлитарные режимы кончаются с о смертью вождя. Ядро коммунситической системы -партия. ( прмиер, ст 6 К СССР 1977 - ком партия ядро политической системы советского союза. Руководящая и направляющая сила общества ). У советского общества и государства есть и органы и коллективы , но в каждой из этих структур есть ядро - это партийные к омитеты . и руковдитель любой из структор - это ч лен политической партии .

3.пропаганда, кот требует монополии на СМИ. Если есть официальная доктрина , то должна быть и монополия на СМИ. В СМИ надо призывать к борьбе с врагом, к работе, для разъяснения идеологии массовым вопроиятием. Бесконечные лозунги.

4. террор . дополнение к пропаганде - офиц идеологию надо в недрть и где не у дается это с пом пропаганды, это делается с пом теоррора. А выявленный в раг должен быть уничтожен. ( тройки, КГБ, гестапо ) .

5. партийная монополия на армию , др репрессивные органы

Пример,красная армия - это не госудаственная армия,а партия армия .Комиссар ( предтавитель партииив армиях ) активно участвует в п ринятии военных решени. Руководители карательных структур исключительно партийные. Н е один тоталитарный режим не был свергнут армией - тк армия всегда подконтрольна. Переход от тоталитаризма к авторитаризму - согласование в армией в латсь и з рук одного вождя перешла в буки политбюро -это у же был орган к оллективного р уководства ( было голосование при принятии решений , велась с теннограма, однако все разногласия оставались внутри , народ о ни х не знал - Черчиль « борьба бульдогов под ковром» ). В полесталинские времена - авторитарный режим

6. контроль над экономикой

Нациское тотальное государство к оторое к онтрулирует все , но не контролировало экономику - значит оно не тоталитаристкое ? потом выяснилось ч то нацистам не хватило в ремени тоб установить тотал к онтроль над экономикой. Нациский редим просущсевтвоал с 33 по 45 г . пять лет шла война . Но если бы нациский режим не потерпел военного положения , то нацисты скорее всего перешли бы к тотальному контролю над экономикой. Фридрих и Бзижинский сделали такие выводы, исходя их материалов архива.

Коллективизация ( украина,белруссия, юг россии ) – крестьянство которое было уничтожео, согнано с земель .

Лучше всего экономика п одстегивается с пом карательны с труктур.

Авторитаризм. тоталитаризм и авторитаризм как режимы очень однообразны. Отличие - только в идеологичеком содержании. Авторитаризмы очень разнообразны

Общие черты:

1 )хотя бы ограниченный плюрализм ( пр тоталитаризме вообще никакого плюрализма быть не м ожет ) . м ожет быть неколько или много партий, может быть определнный уровень с вободы ( частной жизни , семейные отношения, никого не интересует ч то я ношу, как стригусь ), мб неокторые с турктуры граджанского общества ( церкви и церковные общины, и др ) , но их влияние сильно урезано. Граждане не котролируют деятельность государства ,элит. Но и надзор за населением не тотальный : часть вопросов отдаана в введене граждан. Ч еловек м ожет жить своей частной жизнью до тех пор пока он н е лезет на б аррикады.м ожно не верить ни в какие идеологические установки но в дела государства не лезть. ( а тоталитарный режим хочет контролировать мысли и намерения ) , авторитарный режми не настроен на м обилизацию населения, поощряется конформизм , демобилизация, деполитизация - не надо быть активным борцом, не надо ни во что вмешиваться: люби танцуй гуляй как хочешь но политикой не занимайся. У партии есть знающие люди вот пусть они и занимаются. В партии есть коики - и з высшей партии, технократы, религиозная верхушка – эти части элит могут входить в правящую верхушку. У авторитарного режма м ожет быть вождь но он не контролирует полностью в латсь элит и в ождь -как правило,ч исто номинальная фигура, влатсь принадлежит элитам.

Офиц идеологии как парвило нет, м б какая-нить доктрина но она не жесткая . авторитарный режим, в целом более прагматичен ( тоталитарный более идеологичен ) : он ориентирован на пользу элитам . может быть и одна партия – но это очень недисциплинированный аморфный институт

Утановление авторитарного режима: самые разные способы прихода к влатси , втом числе просто дряхление тоталитарного режима ( контроль над общетсвом ослабляется , перестали примненяться массовые репресии и т д ) . Тип элиты- тоже разные.

 

1 )Военно-бюрократический

Приход к власти: Военный переворот ( претерианская армия – в ласть на пристоле меняли военные

Может быть личная диктатура, может быть так что военне просто прекрывают в ласть гражданских и всего лишт хотят свергнуть существующую в ласть а потом передать просто в ласть гражданским.

Представление о пордяке у в оенных - это казарма.

Как создается претерианское общество, предпосылки – должна быть очень особенная роль армии ( у нас такого никогда не было )

2 )Корпоративный аторитаризм.

в с тране уже есть развитый соц эк плюрализ . участие граждан в политике лостаточно активное но вместо идеологищированной массовой партии есть некое корпоративное представительство ( как правило фашиские режимы, пример МУСОЛИНИ - они как правило быои авторитарными, не путать с нациской германией ). Едия корпоративного государства - когда государство минуя всякие промежуточные структуры ( парлаенты, выборы, партии ) делит общетсво на коропорации и представители этих к орпораций информируют госудатсва напрямую о потребностях населения , и народный вождь реализует и х в своей политике. Это была система контроля над обществом где не оставалось места для инициативы.

3) либерально авторитарные и радикально авторитарные

Радикально-авторитарные - больше по жесвткости

4) олигархический корпоративизм - когда в ласть курупных корпораций ( в смысле к рупных к омпаний )

5) постколониальный аторитаризм - страна ерестала быть колониальной и общество еще социально не дифференцироанвоо , эк элит не многочислена. Мобилизация - за счет националистических лозунгов, каких то иных идентификаций пока нет ( пример с оциально-экономических ). Если напряжение растет то в ласти проводят политику сочетания насильственных методов управления и попыток инкорпорации части протестующих в правящую с труктуру - то ест ь подкуп элит ( лидеров протестующих ).

6) расовая демократия - демократия только для тех кто принадлежит к определнной нации или рассе

7) посттоталитаризм

8)султанизм – наследствено родловое государство ( по сюзанне это разновидность авторитаризма, по варе - тдельный режим )

Конституционная диктатура - конституционализм и диктатура - это притивоположности, конституционализм - это прдепосылка демократическо режима. К но противоречия тут нет . такое бывает когда предусматривается упразднение или сокращение демократических процедуртолько на определнны й срок и только при обпред обстоятельствах.

Диктарор назначается на определнный срок и по истечении этого срок он должн с ложить сви полномочия и во вторых он должен отчитаться о прроделаной работе.

Демократия .

Не говорить что это в латсь народа. Ка возникли деморатические режимы ?

1) полтическая м одернизаци – с тановление н ационально-территориальных государтсв - возникновение суверенных полит систем на опредедлнных териториях. Сегодня именно эта форма под вопросом глобализации – если идет размывание границ, наднац с труктур то разрушаются и скрепы, кторые с тали основой для развития демократии в еропе . граждане европейский с тран по разному голосуют в собственный парламент и в европармдамент . в европейсикй парламент - поток безотвественных решений, там сильнее с трабатывает популизм.

2) конституционализм - нац териториальные образования формируют в нутри них такое ялвение как прав государство, возникают конституционные с истемы. Отделение государства от гражданского общества, самоуправляющегося и с правом частной с обственности . конституицонализм предполаганет что ест некие прав с тандарты и для государства и для гражласнкого общсетваа и эти нормы признаются всеми выше и государства и гражданского общества. Прав государство - гоударство само себя ограничивает правом, прописанным самим же для себя законом.

Эти две предпосылки необязатлеьноп риводят к демократии , но необходимы.

Есть определнные принципы, общие для весх демокр редимоы

1 ) конституионализм

2 ) Легитимность в латсей

3 ) свободный выбор правителей - дб избираемость в латсей

40 мажоритарность - принятие ренеия большинством

5 0 уважение к опползиции, меньшинству

Определение демократии - концепция Роберта даля « концепция полиархии». По гречески – многовластие. Подчеркнут политический плюрализм институтыт демократии могут обеспечить принятие решений и при этом не у трачивается самостоятлеьность интересов . полит сообщетсво сохраняется, решени принимаютс маждоитарным путем, но и не пытаются утранить разногласия, Демократия - это система легитимации социального к онликта, признатся абсолютно заокнным, вечным раличных соц групп и из признания этого факта с ледует формирования соотвествующих политических институтов - институты предстваительства данных интерересво. ( у к омунистов - социальная однородность, чтобы у всех были одни и теже интересы , в полиархии не так - нет цели ликвидировать с оц конфликт и достижени с оциально й однородности ) . процедуры принятия решени при демократии имеет значительное решение. Речь идет о ф ормальности - е сли важно выяснить в каком отношении находятся конликтующие интересы - то формальности вл ключевым моментом. Демократия ( Шеорский ) – это определнность процедуры при неопрел=делнности результата. ( ане наоборот )

Партисепаторная демократия ( демократия участия ) - с обраться на одной п лощаи как в афинах уже нельз, отсюда - и потребность в системе предстваительства . сегодня технологически в озможно создать улсовия , что каждый человек ожет выразить свою волю .. во м ногих с тарнах пытаются культивировать прямые выборы - реерендум, по самым разнообразным в опросами достаточно часто ( прмиер в швейцарии там очень часты референдумы , втом ч исле электронные ) .выыборы это институт легитимации.

Опаснотси демократии - к в лати могут придти недемократические люди и отменить в сякие голосания , и таковое с лучалось ( пример нацисты пришли к лвасти демократическим путем ). Демократическая делиберация - демократия предполанет постояное постоянную критику, свободу слова,ю гарантия прав оппозиции и так происходит очищение субъекта принятия решения, учатся контролировать свой выбор,с ледить за своими руководителями -процесс самоочищения демократии.

Есть с тадильность и утсойчивость. Демократия - опред натабильность , но зато вся система остается достаточно устойчивой - ч то пзволяет предотвратить разрушение режима. ( в отличии от авторитаризма - где все стабильно,а потом рушиться,то ест ьне утсойчиво )

Даль роберт сформулировал 7 осн институтов полиархии: все должны быть

1 ) выборность должных лиц – исполнительная в ласть должна либо избираться граждланами напрямую или контролировать я теми кто избирается гражданами на прямцую ) то есть либо президентская форма правления или парламентская ситсмеа ) контроль аз решениями правителства

2 ) свобные и честные ывборы, регулярные и без принуждения - ( в ССР выборы были регулярно, но не были не свободными не ч естными , голосовали не что бы сделать выбор а показать что я не против)

3 ) голосования должно быть всеобщим ( в иране право голосать имеют только те ,кого допустить к выборам органы контроля ) . Цензы - не вменяемость, нс ,

4) право быть избранным дб всеобщим – ограничение только вменяемость и возраст

5 ) свобода с лова - павол выраать свое м нение без у грозы наказания, в том ч исле критику должностных лиц, политику, режима, господствующей идеологии.

6 ) институт альтернативной информации - граждане должны имет в озожность получать предстваление опредметах и з различных истоников инфы. Такие истчники должны быть защищены законом. Речь и дет о с вободе прессы, элеткронных СМИ , то есть в должна быть в озможность разлиынчеы точки рения и это должно быть обепсечено государством.

7 ) институт независимости самоорганизации - речь идет освободе гражласского общества. Дял обеспсени с воих прав граждане должны иметь озможнсоть организации амого ращного рода, в том ч исле политические оранизаииц : партии, группы интересов и т д. свобода ра0вития градланского общества - много разнообразных свободно действующих групп интересов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типология политического процесса | Политические изменения развития и модернизации

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 274; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.