Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политические изменения развития и модернизации

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. III. Основные политические идеологии современности.
  5. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  8. Анализ последствий изменения кредитной политики
  9. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  10. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.

Изменение развитие и процесс

Полит процесс - это перемены в состоянии полит системы которые приводят к ее воспроизводству. Изменение - это понятие в нтури. А развитие - это не в оспровзодство ,а переход системы в новое состояние или вообще изменение типа системы. В с овр улсовиях любые с истемы не м огут быть аюсолютно застывшими само выдивание полит истем заиси тот и способности изменятся, сегодня понмиание изменчивости полит жизни описываетсят более дифференципроваанными категориями : с табильности и устойчивости. Устойчивость -полит система обл сопособностью адаптировться , реагируя на внутр и внеш в лияние при этом не измененяи своихс турктурных параметров,ч ем активнее развивается система , тем оан явл более устойчивой , политическая система можежт производить перегруппировку соц-полит сил и в целом система переходит на новый уровень развити и так сохраняет свою устойчивость . совсем другое дело в понятии -стабильности . Стабильность - это зстой,система не умеет приспосабливаться и остаетс неизменой по существу во всесех своих параметрах. Это понятие рассматривается впротивоположность устойчивости . изменения - развитие очень часто происходит ечрез изменения. При развитии система усложняется, дефференцируются функции политических институтов. Рост экономики может приводит к появлению заросво на свободу - экономическое развитие в лечет за собой политическое развитие - поялвяеься более дефференцированная соц с турктура , артикулируют свои интересы., требовать м ногопартийности, активизации иснтитутов представительства. ( пример в южгной корее - что то такое было ) .

Идеии развития:

-циклическое

-линейное ( с христиансква ) -с ледоватлеьно м ожно целенпралвено направлять политическое развитие.

После окончания ВОВ в европе был бурный экономический рост. Это возволяло ослабить соц конфликт возникший между двумя войнами. Но при этом была п одорвана вера в пргресс( подарвано идея лиейного развития ). Теории развития:

1) полит развитие понималось как предпомылка экономичекого развития - полит услоия могут сыграть важнуюроль в усилении или остановке п олит развития .

2)полит развитие как естественное следствие политики индустриальных обществ ( когда идет индустриализация появляются стандарты политичекого поведения в ласти ведут себя боле отвестсвенно ) . развитые тсран ы - образцы и в политике.

3 ) Становление наций и государств , процесс их вуверенизации - им нужны опред общественые интитуты. Понимание полит развития как строительство нац государств

4) полит развитие как с овергествование а дминистративной и правовой системы. Пакцент на прав процессах, а тсановление прав систем - на развитие админситартинвных систем. Бюрократичнское гсударство . развитие как рационализация процесса управления.бюрократия – это машина. + идея строительства государственных структур общетсва.

5 ) полит развитие как массовая мобилизация и участие - совр государства требуют нов с тандартов полит участия, расширение форм привлечения граждан к процессу принятия п оит решений ( партисепаторная демократия- демократия участия )

6 ) концепция сндром развития

7 ) сотношени трех составляющий: возможности системы, потребности граждан, оплитическое участие. Помере роста потребностей должны расти в озможности и, то тогда система сохраняется и мы можемговорть об устойчивом развитии. Если скорость роста потребностей превышает рост возможнотей и х удовлетворения, то в озникате авторитаризм – в латсь нацелена на то что б подавлять потребнсти.

Что бы развитие бвло стабильным - с начало надо создавать потребности а потом оформлять новые запросы в ращрешенных формах политического участия .

Усойчивость с табильность,нейстойчивость нестабильность

Уст –воспоизодствои с озхраениес тарых характеристик систем, но с даптацией. Неустойчисоть 0- неуменение истемы адаптироваться. , отсутсвие всяких изменений системы.

Концепции различных вариантов с тадильности

Ситуативная с табильность - нет консенсуса

Временный консенсус

Неустойчисти и нестальности - и х проявение в политических к ризисах. Он может или с истемный или ситуационный

Полит к ризис – это ослабление или потеря равносения меджу соцаиальными а кторами, сопровождающеся с нижением уровнея или утрата возможности управления с траной с остороны гсоударственыхз иснтитуов.

Типология ркизисов:

Кризис идентичности - когда соц группы ( пример этнически ) не в писываютсяв преждние струткуры соц иерархие. Грыппы себе осознанили по представительства пока не имеют

Кризис легитимноси - конфликт легитимнсти верх в ласти, зансчимые соц грцппы подвергают с омнению носителя верх в ласти -

Кризис участия - отсутсвие в озможнсти для политического участия нвым группам появившимся в политической системк

Кризис у палвяемости - сущсетвующие полит институты не обеспечивают в заимосвяь между управляющими и у правляемыми.

Кризис распределние –неспособность системы уд овлетворит ь растующие потребнсоти с оциальных групп.

В СССР на лицо были все кризисы, если такое происхдит то ситема неихззбеджно рухнет.

Транзитология -наука о переходах. Какую социальную модель выборать : пример есьи от однопартий системы к демократии - ка переходить : парламентская форма правления или президенсткая.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Демократический и диктарорский режим - отличия | Теория модернизации, теории развития , тория отсталости, теории зависимости

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 249; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.