Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глобализация

Читайте также:
  1. Глобализация и миропорядок
  2. Глобализация паблик рилейшнз как профессиональной системы
  3. Тема 4: Глобализация мира в конце XX — начале XXI веков.
  4. Этап. Глобализация.

Подходы к пониманию глобализации

1) длительный исторический процесс ( обощенный взгляд ) - можно видеть ч то мир с ссаммого начала мир становился все блее и более глобальным.

На протяжении ч еловеческой истории вес более интенсивное в замиодействие ч еловеческих сообществ между собой. Сначала поседния, т потом государства, п отом континенты, мир с тановится обобзримым для населяющих его лбдей. Происходит все это рывками , на каждом витке – колличественное и качественное преоборазвание.

2) как п роцесс универсаиз0ации и гомогенизации мира - превращение мира вов се более однообразне сосотояние , к огда образ жизщни похож.

Кнцепции к онвергенции - из антагонистов приобретают черты сходства. Не надо путать процесс глобализации и вестернизации. С одной тороны на в осток приходят западные образцы а с другой стороны на запад приходит культура востока.

3) как разрушение национального государства - преодоление борьеров в в иде госудрвтенных границ, усиление прозрачнотсти . исходный испульс к глобализации - в экономике,с начала прозрачными с тановятся экономиечские границы ( пеержвижение товааров какпиталов с покойно, минуя в нутренние барьеры,

Новые технологии кот способсьвуют усилению открытости границ: информационные коммуникационные и иотехнологии.

Противоречения в процессе глобализации:

1) неравномерность глобализации – связано с разным уровнем экономичекого развития. Когда информационные проыессы с очетаются с неравномерным эконмческим развитием очень ч астто получается что экномическое развитие очень низкое , но технологии уже используют ( поэтому в отсталых фраканских с транах есть мобильная связь ит д ) . но грамотность от этого не приходит. Наоборот безграмотность усиливается.

В период глобализации оказывается что у грозвы приходят поверх нац границ, но отвественность перед с воими г ражданами несут нацинланые правительства .

Кибертерроризм –

Сетевые теории - еиное хозяйсвто надо рассмтриавать не как систему с единым ц ентром, а как сеть - равенство субъектов.

Национализм - оформляет требования этнических меньшинств, которые хотят обреис себя в виде государств.

Сегодня есть и тенденция – к усилению госдуартсв. И это не противоречит глобализации. Государсвам то то угрожает и он начинают наращивать свою м ощь

Непризнанные госудратсва - пример тайвань. ( откололся от к итая ) , абхазия, южная осеия.

Проблема идентичности. Раньше идентичность - с государтсвами.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мирова политика | политические коммуникаци

Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 234; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.